Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Связь и навигация (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Возможно ли определить местоположение человека по номеру телефона? (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=126839)

Andrey 04-08-2011 00:59

Господам параноикам посвящается...

Есть такие страшные люди... Зовут их ромоделами... Чаще всего эти страшные люди - это малозагорелые пареньки лет 13-15... Они очень увлеченно сначала извлекают из телефонов их прошивки, потом эти прошивки "разбирают на атомы", вносят модификации, делают так называемые "кастомные прошивки" на основе "оригинальных", комбинируют части прошивок сходных по "железу" телефонов и т.д....

Так вот что характерно.... За последние лет 10-12 "разобрали на атомы" сотни и тысячи прошивок самых разных аппаратов - от простеньких типа Nokia 3310 до навороченных коммуникаторов последних поколений... Прошивки коммуникаторов уже слишком сложны и объемны для "атомарных исследований", но вот прошивки простых аппаратов разбирают очень детально... И ни разу за все эти 10-12 лет ни один из ромоделов не нашел ни в одном аппарате "закладок" типа возможности удаленного включения... Тысячи леммингов на тысячах прошивок не могут ошибаться...

Это не считая того факта, что очень многие прошивки полностью пишутся аутсорсерами... Ну да ладно, это про "выключенные аппараты"...

Перейдем к включенным...
Если аппарат включен, то (насколько я знаю принципы работы GSM-сетей - если кто знает лучше - поправляйте) в принципе (в чистой теории) засекаем время разность отправки сигнала от базовых станций, ловим ответ телефона на разные базовые станции и имея хотя бы три базовика с ответами получаем точное местонахождение абонента... В теории... На практике даже в условиях слабой застройки - уровень паразитных переотражений сигнала таков, что получается весьма "плюс-минус конь". В реальной городской застройке, где несмотря на плотное расположение базовиков "прямой видимости" нет практически никогда - максимальная точность позиционирования методами "вылова по базовикам" - это круг в полкилометра диаметром минимум. Чаще всего - около км.

Все "красивые картинки", когда определяют положение с точностью до метров - это лишь картинки. Позиционирование по GPS - это вообще "отдельная сказка"... Для него надо как минимум телефону находится на открытой местности, да и сам GPS-приемник есть в относительно малом числе аппаратов. Это не считая того, что нужен какой-то сторонний софт на телефоне для этого (то есть надо иметь физический доступ к телефону для установки ПО)...

Итого:
если страдаете паранойей - вырубайте телефон и выдирайте батарейку.
если страдаете манией следить - для начала ройте инет и ищите спец-софт для мобилок и думайте как получить доступ к аппарату для установки этого спец-софта...

Во всех остальных случаях - улыбаемся и машем (с)... Что-то очень приблизительно о вашем гео-положении узнать можно... Но чем гемороиться так сложно - куда проще вам позвонить и спросить где вы :)

Да, и эта... Всем "остро страдающим паранойей"... Есть мнение, что камеры, меряющие скорость, да и просто камеры наблюдения "в оригинале" имеют нередко достаточно высокие разрешения для того, чтобы было возможно распознавать номера авто... Просто анализируя попадание вашего авто в разные камеры - вполне реально вычислить ваши типовые маршруты, помимо этого можно завязать с вами переписку и анализировать IP-адреса, с которых вы шлете ответы... Да дофига чего можно... НО! Кому какая на фиг разница "а где вы?" :) Если вас захотят выловить "органы" - им, чем вылавливать маше местоположение по отслеживанию мобилки проще нагрянуть к вам домой. Равно как и "бандитам"... А если "шпионские страсти" разного рода (ну там любовники/любовницы, например)... То как таковое положение телефона - это "ни о чем" - знаю не один пример, когда "в рабочее время на работе" :). Итого - единственное реальное применение этой фигни - это отслеживание детей и престарелых родственников... Но в этом случае, чем изошряться с мобилками - куда проще GPS-трэкер купить! Специально предназначенный для подобного отслеживания... А то ведь, знаете ли микроскопом тоже вполне реально забивать гвозди... Вот только назначение у него таки другое...

kandrik 04-08-2011 00:59

Цитата:

Сообщение от joke_l
И еще хочу уточнить. Возможно ли действительно закачать в телефон программу и чтоб она нигде, ни в одной папке не отображалась?


Я думаю нет ничего невозможного. Но под каждую модель телефона своя прога должна быть, точнее под ОС стоящую там: iOS или Android или Simbian или просто какая нибудь Джава приблуда... В общем на каждый случай она там будет прятаться по разному. В общем если что сохрани контакты, и сделай factory reset телефону (ну или что то типа этого) думаю если что то и есть, то будет снесено нафиг при этом.

Цитата:

Сообщение от joke_l
Не следила ни за чем таким обычно.

А зря. Если уж на самом деле такие сильные подозрения на то, что тебя "пасут", то выключи услугу передачи данных у своего оператора и все, ничего никуда уже не полезет. Но и ты в инет с телефона уже не залезешь.
P.S. Если хочется секурности - заведи второй телефон, простой как лапоть без всяких модных фишек и операционок, зарегистрируй на кого нибудь другого и старайся не пользоваться SMS, ибо звонок если его не прослушили или не записали, его уже ниоткуда не возьмешь, будет известен только факт звонка, а вот архив СМС у операторов храниться годы :)

joke_l 04-08-2011 01:02

Цитата:

Сообщение от kandrik
А вот чтобы кто то с помощью такой же штуки определил твое местоположение, то он должен иметь, скажем так, некоторые возможности имеющиеся у оборудования сотового оператора, а это все не так то просто получить.

Хмм... Только не говори, что это получается после отправки смс на короткий номер)))
Так что должен сделать человек, чтобы получить доступ ко всем моим данным в телефоне и к тому где я нахожусь, не прикасаясь даже к телефону, а действуя лишь через интернет?

didandr 04-08-2011 01:10

Девачко, перестаньте курить эту хню, и тем более под ее действием ипать моск остальным.

А если серьезно, то я очень сильно извиняюсь, но Вам очень класно промыли мозги.а
Вам разве Ваша мама не говорила, что верить тому, что в инетах написано, приличным барышням неприлично.....
Ша, подождите, я просплюсь, и вы завтра узнете стопроцентный способ узнать беременна ли ваша дочка. И стоить Вам это будет всего рублей 200. Или 300, в зависимости от жадности вашего оператора.
И дказательство того, что, что Ваш муж вам изменяет мы Вам предоставим тут же, как только вы перечислите нам 1000 рублей. Или две....

Без обид...

Fossa 04-08-2011 01:12

Цитата:

Сообщение от joke_l
Так что должен сделать человек, чтобы получить доступ ко всем моим данным в телефоне и к тому где я нахожусь, не прикасаясь даже к телефону, а действуя лишь через интернет?


Имхо он должен сходить к врачу и взять рецепт на пилюли от излишнего любопытства.

joke_l 04-08-2011 01:13

Всё внимательно прочитала.
Пока особо комментировать не буду, но лишь немного позволю себе.
- да, наверное, сигнал не слишком силен где-то за городом. В Нижнем, несмотря на помехи, определяется местоположение до +/- 5 метров.
- Хотя и "С точностью до метров" - возможно и не надо никому.
-
Цитата:

Сообщение от Andrey
Но чем гемороиться так сложно - куда проще вам позвонить и спросить где вы

уже или пока Сложно. И именно потому, что меня укусил параноик))

Tos 04-08-2011 01:15

отмечу только одно- триангуляция положения по сигналам с базовых станций позволяет определить местоположение с точностью до 10-20 метров. В городе где БС много можно и до 2-3 метров определить.
Регулярно пользуюсь такой услугой "маячок" чтобы определять местоположение дочки. Безо всякого софта и заладок в её телефоне. Даже смена телефона или сим карты не поможет.

joke_l 04-08-2011 01:20

Цитата:

Сообщение от didandr
Девачко, перестаньте курить эту хню, и тем более под ее действием ипать моск остальным

Да я и не хотела никого обкуривать. А уж моск кому-то - тем более. Почему бы не согласиться с тем, что у каждого свои проблемы? Я же не пытаюсь тебя лечить в твоих темах, если не знаю чем помочь? )))

joke_l 04-08-2011 01:25

Цитата:

Сообщение от Tos
Даже смена телефона или сим карты не поможет

Тогда на что же настроен маячок???
Да, еще на машину можно как-то настроить, но в твоём случае с дочкой это еще пока рано наверное

didandr 04-08-2011 01:29

Чтобы проверить, попробуй засечь меня по номеру телефона в моем профиле:P

didandr 04-08-2011 01:31

Ну и самое главное, если тебе надо, чтобы за человеком проследили, и на блюдечке преподнесли всю его подноготную, то этим занимаются тысячи контор и стоит это совсем не много.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Точнее, относительно не много....

joke_l 04-08-2011 01:36

Ну так я же не умею. Даже если бы захотела. (Хотя не скрываю, что искала такие сервисы, чтоб проверить их по всем изложенным выше параметрам)
Поэтому и спрашиваю: Возможно такое или нет. По факту - да. Есть такое. Ну и моя задача - не роль сыщика, а как раз наоборот :)

joke_l 04-08-2011 01:38

Цитата:

Сообщение от didandr
Ну и самое главное, если тебе надо, чтобы за человеком проследили, и на блюдечке преподнесли всю его подноготную, то этим занимаются тысячи контор и стоит это совсем не много.

- Эх...

didandr 04-08-2011 01:40

Цитата:

Сообщение от joke_l
Ну так я же не умею. Даже если бы захотела. (Хотя не скрываю, что искала такие сервисы, чтоб проверить их по всем изложенным выше параметрам)
Поэтому и спрашиваю: Возможно такое или нет. По факту - да. Есть такое. Ну и моя задача - не роль сыщика, а как раз наоборот :)

Люба, ну когда ж ты повзрослеешь-то аааа?......

joke_l 04-08-2011 01:48

А надо? :o)

kandrik 04-08-2011 01:54

Цитата:

Сообщение от joke_l
Хмм... Только не говори, что это получается после отправки смс на короткий номер)))


Ну нет, этого не случиться.
Цитата:

Сообщение от joke_l
Так что должен сделать человек, чтобы получить доступ ко всем моим данным в телефоне и к тому где я нахожусь, не прикасаясь даже к телефону, а действуя лишь через интернет?

Только не надо мешать все в кучу. Разговор был про вытаскивание информации о позиционировании твоего телефона в пространстве. Просто поверь, что если у тебя в телефоне нет какой либо программы-жучка, то у обычных людей возможности тебя пропасти нет, ибо нужен доступ к системе канальной сигнализации SS7 оператора, но тока кто ж его так просто даст то кому попало? СОРМ'ы всякие - это да, но если тебя люди с такими возможностями стали пасти, то у тебя должны быть более серьезные поводы для беспокойства, чем просто "а вдруг меня читают и слушают". Короче забей и не парься.

kandrik 04-08-2011 02:01

Цитата:

Сообщение от mr.Karapuz
А еще я слышал, что спецслужбы могут включить телефон в кармане человека и он как бы будет носить с собой подслушивающее устройство.

Есть такое мнение, что когда телефон выключен, то у него отключена работа радиочасти, и сам он в режиме, когда откликнется только на нажатие кнопки включения на аппарате. Соответственно никто никаким образом не сможет через GSM сеть его включить когда он в таком состоянии.

andruxa 04-08-2011 02:02

Для начала: ты хочешь избавиться или воспользоваться?

joke_l 04-08-2011 02:05

Цитата:

Сообщение от andruxa
Для начала: ты хочешь избавиться или воспользоваться?

- Первый вариант

andruxa 04-08-2011 02:07

Телефон в руки "следящего" давала?


Часовой пояс GMT +4, время: 16:29.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.