Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   про нищебродов на летней резине... (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=137356)

DeD 28-02-2012 11:16

Поясните, пожалуйста.

Крыглоупек Грамцианский 28-02-2012 11:22

Цитата:

Сообщение от DeD
Поясните, пожалуйста.

Удивительно, что кто-то этого ещё не знает.
Танкист считает, что улицы заполнены кредитопомойками под управлением унылых менеджеров, преимущественно - по продажам, иногда - по клинингу.
Ты разделяешь его точку зрения. Я - во многом тоже; кроме того, я считаю что не только кредитные тачки зло, но и ОСАГО.

sychnn 28-02-2012 11:23

Блин. Чувствую себя наивнейшим ребенком, которого окунули в жестокий мир. Ну не все ж их в кредит на сто лет покупают???
Я просто для себя не представляю машину, на которую мне придется копить больше года. Да меня потом жаба удушит на одной мысли отдать за быстроумирающий кусок железо-пластика доход за 2-3 а то и 4 года. Опять же - сопутствующие расходы вообще не существуют... для чего? Даже у тракторов бензин в конце-концов заканчивается (или солярка).

Andrey 28-02-2012 11:25

Ну уж если так интересно: моя (по зп на момент покупки) - 5,5 месячных ЗП, цена нового аналога (Grandis) - примерно 12-14 месячных ЗП (комплектации разные, но прямого аналога нет, ибо у Grandis нет полноприводной модификации).

Единственный момент, когда "несколько напрягся по деньгам" в плане авто - когда после ДТП в прошлом году отремонтировался полностью (кузовщина) "на свои", а страховку в полном объеме получил только спустя несколько месяцев. Тут да, напрягла машинка... При этом я прекрасно изначально понимал, что у официалов чиниться не буду и запчасти покупаю методом "двигатель-трансмиссия - только оригинал, всё прочее - большей частью неоригинал или б/у". Все, даже "внезапные", ремонты при любых поломках не вынуждают залезать в долги и т.п.

DeD 28-02-2012 11:51

Цитата:

Сообщение от sychnn
Ну не все ж их в кредит на сто лет покупают?

Не все, но если убрать с дорог этот тупой сброд, то будет лафа.

Andrey 28-02-2012 11:53

Желаете поглумиться? :) Ну-с... Получите :)

Берем начальное условие - доход в 50т.р. (на руки), режим эксплуатации авто - постоянный, с пробегом около 20тыс.км в год, расход бенза - 10 литров на сотню.

Да, у меня есть очень твердое убеждение - СОВОКУПНЫЕ затраты на авто НЕ ДОЛЖНЫ быть более трети дохода, иначе это уже точно "тачка для понтов". Таким образом, при 50т.р. предельные затраты на авто - 17т.р. в месяц.

Расчет стоимости "собственно приобретения": в среднем (собственный опыт и опыт знакомых) при покупке авто в кредит "наликом" есть около 20-30%. То есть надо еще примерно 2/3 стоимости авто брать кредитом. Средняя время владения авто - около 3 лет, соотв брать кредит на больший срок - совсем бред. Средняя ставка по кредиту - не ниже 15% (рассматриваю потребительский кредит без КАСКО, ибо автокредит с КАСКО - это весело и ценники на КАСКО сильно гуляют от кучи условий).

Аннуитет на 3 года под 15% при сумме кредита в 200т.р. (примем, что треть цены у нас есть "в заначке") - это ~7.тр. (6993,07р.).
20тыс.км в год - это 1667км в месяц, то есть 16,67раза по 100км, 166,7 литра бенза по 26р. - 4333р. в месяц на бенз.
Плюс к этому - около 3000 в год осаго, 2 ТО средней стоимостью (включая запчасти и расходку) не ниже 4т.р., каждые ~2 года - новый комплект колес (колеса на 4 года, 2 комплекта) + ремонты (при поломках) + ТН и всё это надо уложить в оставшиеся: 17000 (предельные затраты) - 7000 (кредит) - 4300 (бенз) = 5700 в месяц.
Щас под рукой нет детальной раскладки, но там нетрудно вычисляется по стоимости ТО новых авто-аналогов, что при превышении примерно 20 месячных ЗП (то есть в данном случае - 1млн.) "за новую" - затраты уже вылезут за эту сумму.

Если сильно хочется - могу "навскидку" накидать.
5700 в месяц - это 68400 в год "прочих затрат", из них:
3000 - ОСАГО
4000 - ТН
7500 - затраты на резину (комплект за 15т.р. раз в 2 года)
3500х2 - "плановые малые ТО" (замена масла-фильтров каждые 10ткм + работа - 2000р. масло, 600-800р. фильтры)
~10000 в год "прочие плановые замены" (свечи, масло в трансмиссии, резинки в подвеске, приводные ремни, дворники, лампочки и т.д.)
~5000 в год - "прочие организационные затраты" - мойки, штрафы и т.п.
Получается 32000... Казалось бы "еще до хрена остается", но это запас в менее чем 3т.р. в месяц "от предела" на "внеплановые ремонты" (которые на бу чаще всего таки случаются).

При этом рекомендую подумать, например, над стоимостью, к примеру, ремонта АКПП... Станет понятно, что один ремонт за всё время владения авто легко "слизывает" приличную долю этого резерва... Не забываем - новый аналог стоит 1млн.!

При этом заметь - в списке затрат нет ни каско, ни платной парковки (то есть покрытие рисков не заложено!), КАСКО на б/у авто - это ~9%, то есть от 300т.р. - это 27т.р.... Упс... А остаток был 32тр. КАСКО купили, получили остаток на все ремонты в год - 5т.р.... До фига денжищ на ремонты! :)

Жду "натыкивания носом" в кривой расчет :) Тока конкретно по цифрам :).

410 28-02-2012 11:53

Ну машина вообще вещь не доходная, если не работать на ней. Так что все расчеты не катят! А КАСКО и запчасти в расчет вообще можно не брать. Достаточно горючку посчитать!

Andrey 28-02-2012 11:56

Доходы можно получать не только в денежной форме :).
Как бы я катался с детями везде на ОТ или такси - я даже представить не могу. В прошлом году пока машина стояла в ремонте после ДТП - я тихо вешался... :)

Major Keis 28-02-2012 11:58

П..дец, кто-нить отважился это прочитать?

Andrey 28-02-2012 11:59

Такой большой, а быстро читать так и не научился... Ты прикинь - а я это не то что читаю - я это печатаю :D

ilya959 28-02-2012 12:01

Главное, чтобы она при уборе с дороги никого больше не зацепила. А так да, все по правилам. Пусть ездит до поры до времени.

DeD 28-02-2012 12:02

Я те лучше байку расскажу...
Цитата:

...однажды в минуту откровенности старый профессор грустно попросил студента подать ему второй том этой самой книжищи, открыть там триста шестьдесят седьмую страницу и прочитать примечание к цифре 12. Мелким курсивом набранный текст гласил: “Студента, дочитавшего до этого места, прошу зайти ко мне на кафедру и получить 25 руб. – Прим. авт.”
"Вы знаете, – печально произнес седовласый профессор, – книга выдержала уже четыре переиздания в течение последних десяти лет… а за четвертаком так никто и не приходил”…


Andrey 28-02-2012 12:05

Тут чуть выше и чуть ниже было высказано мнение, что приведенные мной выше цифры (в первом моем посте в данном топике) - это что-то там "выдуманное мной, исходя из соотношения моих доходов и стоимости моего рыдвана". А ежели кто-то считает мою точку зрения необоснованной - я могу привести обоснование. Доходчиво и конкретно. В данном случае: в цифрах и расчетах. Ну да, получилось чуть больше 140 знаков твита, который является предельным объемом инфы, проглатываемой типичным интернет-хомячком в один присест... Но это чьи проблемы? Мои что ли? :) Учитесь кушать инфу :)

191 28-02-2012 12:06

А зачем ты все это считал?

DeD 28-02-2012 12:08

Верим, верим.
Горшочек не вари!

Shark 28-02-2012 12:10

Я вот всегда и удивляюсь как так вставляет, что столько букф можно напечатать)

Крыглоупек Грамцианский 28-02-2012 12:10

А это смотря откуда посмотреть.
Кто-то скажет: "жалобится", а другой - "хвастает".
Пост для вычисления алигархов и нищебродов. :)

Andrey 28-02-2012 12:18

Ты еще не видел, какие я письма и инструкции на работе пишу... :)

Andrey 28-02-2012 12:21

Мне за это деньги платили :)
На предыдущем месте работы я был плотно связан с логистикой и автопарком не очень маленького предприятия. Одной из задач было - оценка затрат на содержание автопарка и поиск методов их оптимизации... Легковой автопарк был - 23 авто в возрасте от 1 месяца до 22 лет... Дзен в расчетах затрат на авто я тогда и познал. Сидишь в бухгалтерии, роешься в грудах чеков и авансовых отчетов, познаешь дзен... :) Ну а потом перенести это на свою поповозку с чуть иным режимом эксплуатации - это уже "даже один раз плевать не надо" :)

Vadeg 28-02-2012 12:23

Цитата:

Сообщение от Andrey
Такой большой, а быстро читать так и не научился

Кейс! Вызов!! Японский выучил, теперь русский учи на скорочтение, чтоб не менее 30 страниц в минуту.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:43.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.