Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   ну и молодежь пошла! вот мы в их годы... (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=139645)

степанида 16-04-2012 14:34

ну серьезную статистику я, конечно, не дам
но у меня в гостях были 7 ребят, и:
1.только 1 из них раньше видел тесто
2.дала скалку, сказала - орехи размельчите, сама вышла из кухни. слышу, стук стоит, как будто мебель крушат. прихожу - они тыльной стороной скалки по орехам долбят.
3.противень увидели - тоже очень удивились, что это за хрень такая
ну и еще куча мелочей

Перечница 16-04-2012 14:36

Цитата:

Сообщение от zgnataliya
Получается, что не дети виноваты, а родители, ведь это они модели поведения формируют.

Оно конечно правильно, так. Моя мама не умеет вязать ни спицами, ни крючком, и к швейной машине не знает с какого бока подойти, а я всё умею, вот, я рукодельница. :D
Кто хочет тот научится, конечно если родители помогут-научат, то супер-плюс им, детишкам повезло. :)

Перечница 16-04-2012 14:40

А сколько лет детям-то?

Перечница 16-04-2012 14:44

Цитата:

Сообщение от jushi
Дети всегда идут по стопам родителей.

Вау, ты прям, как тот адвокат из индийского фильма "Бродяга" Ражд Капур в главной роли. Так вот адвокат: "Сын вора, всегда будет вором!" :)

jushi 16-04-2012 14:44

Ну это наверное все делали... И мальчишки все гвозди забивали... Только взрослые потом почему-то ни того ни другого не умеют. Вернее не хотят уметь. Проще позвать специалиста, а самому заниматься тем, к чему больше душа лежит. Вот наверное в этом все дело.

Перечница 16-04-2012 14:49

Со скольки лет учили готовить ребятёнка своего? :)

степанида 16-04-2012 14:55

Цитата:

Сообщение от Перечница
А сколько лет детям-то?

от 7 до 13

zgnataliya 16-04-2012 14:56

Цитата:

Сообщение от Перечница
Оно конечно правильно, так. Моя мама не умеет вязать ни спицами, ни крючком, и к швейной машине не знает с какого бока подойти, а я всё умею, вот, я рукодельница. :D
Кто хочет тот научится, конечно если родители помогут-научат, то супер-плюс им, детишкам повезло. :)

У меня аналогичная ситуация :). Мы говорили о навыках, а есть врожденные способности. У меня способности к домоводству, у мужа руки золотые, мастерит всякие штуки и никто его этому не учил, а мама замечательно поет :).

int_surfer 16-04-2012 14:58

с 12-13, сейчас ему 14. Просто он перестал быть разборчивым в еде и стал есть все, что плохо лежит в холодильнике... А там не всегда все лежит готовое. ;)

Перечница 16-04-2012 14:59

Цитата:

Сообщение от jushi
Только взрослые потом почему-то ни того ни другого не умеют. Вернее не хотят уметь.

Тоже плохого то не вижу. Нам установили счётчики на воду, некоторые сами, своими силами сделали, а я вызвала мастера, сделал, документики оформили, пломбы поставили, красота. :D Хотя да, вбить гвоздик, чтобы повесить картину и вызвать спеца, смешно. ;)
Вот учить, как в лесу выжить-ориентироваться, похлёбку сготовить, костерок потушить, чтобы пожара не было, поганок-ягод ядовитых, чтобы не налопались, и т.д :) А кто то может сказать, а мои дети по лесу не шарахаются, мы на Багамах отдыхаем или Гавайских островах. :)

Ev 16-04-2012 15:02

Сидя на попе перед компьютером, в котором "живет" 99% увлечений и друзей, детям сложно познать мир и невозможно научиться работать руками. :)

Перечница 16-04-2012 15:04

Как думаешь, а у Абрамовича врождённые способности или навыки? :D

zgnataliya 16-04-2012 15:06

Тут даже не способности, а талант :)

Перечница 16-04-2012 15:12

Зачем готовить, минимум усилий-заказал пиццу, суши, шашлык, пиво, колу, сиди дальше играй. :) Заморачиваться ещё какими то гвоздями-шкафчиками, приедут из ИКЕИ, мебель соберут. :) Как показывает жизнь, кому надо или приспичит, тот научится. :)

Ev 16-04-2012 15:16

Цитата:

Сообщение от Перечница
Заморачиваться ещё какими то гвоздями- шкафчиками, приедут из ИКЕИ, мебель соберут.

"Так что, вы за меня и есть будете ?! Агааааааа !!!" :)
Вот, например, про себя скажу, что одно только увлечение рыбалкой лет эдак с десяти обеспечило огромное количество навыков и умений.

psichos 16-04-2012 15:18

КАК СТРАШНО ЖИТЬ о_О

Светла 16-04-2012 15:19

Цитата:

Сообщение от степанида
а тут заметила еще одно принципиальное отличие: современные дети абсолютно беспомощны в хозяйстве, в быту
.

Они и в жизни-то беспомощны. Родители готовы дать им что угодно - только не самостоятельность.
Я не учила сына ни готовить, ни тем более лобзиком выпиливать. Однако ж печет плюшки, варит пельмени-макароны, если посылаю его с заданием что-то сфотографировать мне для работы - идет сам и фоткает.

Как только на уроках труда стали выпиливать лобзиком - у нас дома появился элекролобзик, с помощью которого боец упражняется в издевательствах над фанерками. Выжигали на уроках - теперь дома выжигатель есть, и ведь не простаивает ни дня. В будущем году у них по программе работа с металлом... Думаю вот, к чему теперь готовиться)))

Не знаю, почему мамы и папы так трясутся за своих чад. Мне кажется, гораздо безопаснее как можно быстрее научить их правильному поведению и дать некоторую уверенность в собственных силах, чем до свадьбы водить за ручку.

psichos 16-04-2012 15:21

у всех беспомощные... только у вас всё ок... гыгыгы

MadM 16-04-2012 15:31

из ИКЕИ мебель собрать раз плюнуть(наверное)
а ты поди советскую мебель собери. вот где научишься и сверлить и строгать и шурупы заворачивать.

степанида 16-04-2012 15:34

Цитата:

Сообщение от psichos
КАК СТРАШНО ЖИТЬ о_О

не, не страшно, просто раньше за детьми этого не замечала


Часовой пояс GMT +4, время: 14:23.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.