Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Другие автомобильные соревнования (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   крыша на ипоодроме размышления... (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=6086)

#gogi# 13-01-2005 18:38

Сань, я просто констатирую факт, что есть такой зачет, не более того. Я сам считаю, что это не совсем правильно.

Шуруп 13-01-2005 18:40

Да мне Дрейф уже объяснил :friend: :friend: :friend:

Gregory GT 13-01-2005 18:47

Вопрос на самом деле очень сложный. Не пускать совсем - не вариант. Тренировки на кольце ИМХо более чем полезны. Но как отличить людей дружащих с головой и осторожностью от людей для которых эти понятия безнадежно далеки?
Не знаю.
Я сам с удовольствием езжу по кольцу. Но скорость моя много ниже чемпионской. Потому что я еду для себя, а не для результата. Мне страшно ехать быстрее. Я не хочу раскладывать свой единственный, хоть и застрахованный, автомобиль. Я не хочу неприятной процедуры разборок со страховой и долгого ремонта и т.д.
То есть у меня есть внутренние тормоза, которые не дают мне валить на все деньги.
Поэтому если меня не допустят на тренировку - я очень расстроюсь. :)
А на гонки я и так не езжу.

С другой стороны никто из организаторов не застрахован от безбашенного отморозка, который уберется и на тренировке с неприятными последствиями, да не дай бог еще кого-нибудь приберет.

Короче не знаю я как решать проблему.
Разве что наблюдать за всеми на тренировке и отстранять слишком буйных. А в регламенте предусмотреть отказ организатора от допуска на трассу без объяснения причин.

Шуруп 13-01-2005 18:54

точно :friend: ты вот уехал тогда 4-го числа...а я пошел на поворот к Гоше с Ванькой, к нам потом еще Женька (Юджин) приполоз так вот стоим смотрим тут по рации говорят так всем внимание на трассу выпускаем 74 (76) на поворотах повнимательнее, выезжает кузов и поехал...проезжает круг и практически в начале ближнего поворота крыша...но еще раз говорю...пилот потом продолжил ездить...с ним ничего не случилось..

Palych 13-01-2005 18:56

Сорри, я не местный, а что можно на прокат машину подготовленную взятьи разрешат на ипподроме покататься?
Скинь телефончик м-техники.

Шуруп 13-01-2005 19:00

можно 100 баксов
телефон вроде бы такой 8 2 902 20 88 могу ошибатцца..

Dreif 13-01-2005 19:06

74 номер это был. Ездить продолжал, но стоит отметить резкое, КАРДИНАЛЬНОЕ изменение манеры езды!

G&P 13-01-2005 20:54

Объясню, почему я за трек на неподготовленных машинах. Иногда всем нам хочется погонять! Честно скажу, в городе я иногда это делаю, причем имея вероятность нанести ущерб не только себе, но и окружающим.

Так вот чтобы вероятность ущерба окружающим убрать, я готов ездить на трек и отжигать свое безумие там, а не на улицах города!

Считаю что каждый человек, имещющий права в состоянии понимать что может произойти. Более того, перевернувшись на треке он поймет, чего никогда не надо делать на улицах города.

Насколько я знаю, в Финляндии специально для этого около каждого города есть треки, на которых все могут оторваться на своих машинах как хотят. На дорогах у них нарушать нельзя, поэтому кому надо, все выплескивают адреналин на треках. Думаю что в других странах тоже так. (поправьте если заблуждаюсь)

Так вот все вышесказанное я веду к тому, что трек очень даже полезен и если даже на нем случатся аварии, то это большой +, так как именно эти водители не натворят это на улицах нашего города! Вообще эту программу должно поддерживать государство!

BAR 13-01-2005 21:26

Согласен, мне себя жалко и машину. Уж лучше купить древнюю восьмерку, вынуть оттуда все и каркас вварить.

POMAH 13-01-2005 21:37

Шуруп ответил.
спроси Михаила

pip 13-01-2005 22:19

каждый волен выбирать!!!!!!
вот что было:

Begemot* 13-01-2005 23:26

Цитата:

Сообщение от pip
каждый волен выбирать!!!!!!

Серег! Выбирать что?!!! Вон G&P пишет "поотжигать" на треке на гражданском авто. Но тут есть 2 варианта:
1. Поотжигать безбаешшно=насрать на жизнь (на разбитую машину я уже внимания не обращаю)
2. Потренироваться, учитывая свои навыки.

Соревновательный процесс не приспособлен к тренировкам. Тупо подходя к терминологии у этих двух действ даже названия другие, не говоря уже о содержании процессов.

В свое время я проходил теорию спортивной тренировки. Как узкоспециализированную (хоккей), так и общую. Так вот есть такое понятие, - "динамический стереотип". Т.е. если грубо, то это память в мышцах, которая позволяет в критической ситуации хоккеисту, футболисту, биатлонисту или фехтовальщику (и т.д.) действовать правильно, дабы добиться положительного результата (гол в спортиграх или наоборот спасенные от неминуемого гола ворота/баскетбол.кольцо и проч; отраженный или удачно нанесенный укол в фехтовании и т.д.). Естественно, это обеспечивается не только благодаря мышцам, а потому, что определенные действия доводятся до уровня рефлекторных на тренировках. И многое моделируется именно на тренировке, чтоб потом мозг отвечал необходимыми командами на возникновение схожих ситуаций рефлекторно. И НИКОГДА такие действия не отработаешь в соревновательном процессе, - только на тренировке.

Дык я это к чему? А к тому, что автоспорт в этом плане ничем не отличается. Спорт, где техника исполнения движений и работа головой имеют наибольшее значение для достижения успеха. И в соревновательном процессе это не отрабатывается, - там это проявлять нужно, все то, чему научили/научился ранее.

Самолюбие и гордыню еще никто не отменял и выезжая на соревнование каждый хочет выиграть. Именно выиграть (а зачем же тогда участвовать?!!!). И вот ситуация: с гораздо более опытным пилотом в пару попадает "новичок". И он пыжится изо всех сил, чтоб не стать "круговым". Результат этого может быть непредсказуемым.

Я не хочу сказать, что парень с той 2109 ездил как чайник, отнюдь, ездил он ооооочень прилично. Просто ему не повезло и в критическом месте он допустил ошибку. Слава Богу, что все обошлось, а железяки ремонтируются/покупаются другие.

В общем, мое мнение, выезжать на соревновательный трек крайне опасно на машине без каркаса. Если вспомнить тех, кого считают профиками, так их там тоже "колбасило" нехило, именно на входе в этот поворот. И только Левицкий (спаливший мотор и не закончивший соревнования) и Калинцев нашли ключик к этому виражу. Но у них то "заряженные" болиды (каркас, 4-х точечные ремни безопасности) и перевертыш грозит только выбыванием из соревнований.

POMAH 14-01-2005 00:10

имхо - очень много рационального в словах Макса, хотя точку зрения ЗАПРЕТА я не разделяю.

Шуруп 14-01-2005 12:02

Ну раз хочется погонятцца так идите в лес в поле и гоняйтесь....можно даже крэш тесты самому проводить...

pip 14-01-2005 13:45

Макс никто не заставляет гнать на все бабки, просто для себя, чуствуй машину, едь так как позволяет мастерство, необязательно с заносами и все такое, ездила там бэха, спокойно, без заносов, для себя.......кто мешает?

POMAH 14-01-2005 13:46

Саня, иногда максимализм твой просто глаза тебе застит! Читай посты внимательней.

G&P 14-01-2005 13:46

Полностью согласен с тем, что в соревновательном процессе с профессионалом у кого-то может сорвать крышу по поводу того что его догоняют. Вспомни что происходит на дороге! то же самое. Сколько раз при езде по городу/шоссе мы не хотим быть обогнанными? Начиная валить, выходить в лобовую чтобы только не обогнали? или же наоборот пропускаем вперед чтобы "уцепиться в хвост"?

С другой стороны, я скорее соглашусь, что запускать с профессионалом любителей нельзя. Более того любителей считаю допустимым запускать поодиночке для соревнования с временем. Тогда каждый будет ехать исходя из своих возможностей ни на кого не ориентируясь. А уж после заезда узнает свое время.

Begemot* 14-01-2005 13:58

Цитата:

Сообщение от pip
Макс никто не заставляет гнать на все бабки, просто для себя, чуствуй машину, едь так как позволяет мастерство, необязательно с заносами и все такое, ездила там бэха, спокойно, без заносов, для себя.......кто мешает?

Серег, мы пытаемся провести грань между тренировками "для себя" и соревнованиями, в которых и была "крыша". Тренировки это одно, тут я и сам бы покатался, когда не надо гоняцца.
А представь, меня выпустят с Вадиком из Пигмы или Андреем Рыльским? Я поеду "для себя", через круг они упрутся мне в бампер.... и нах такое всем нужно... и мне и им?
Мы с Шурупом и пытаемся сказать, что тренировочная езда и соревновательная, - это две огромных разницы.

pip 14-01-2005 14:06

Макс я я про то что БАШКА должна быть на плечах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Шуруп 14-01-2005 14:08

Тазы рулят, Хонды и субы аццтой:P :p


Часовой пояс GMT +4, время: 18:30.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.