Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Наши дети (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Иногда слово убивает мечту? (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=137061)

Роман1 27-02-2012 17:37

Цитата:

Сообщение от Vadeg
лучше пинка под зад отвесить, чем некоторые слова произнести.

...ударить можно, унизить нельзя...

Vadeg 27-02-2012 17:42

Цитата:

Сообщение от Versyanka
Реально вот - лучше б побили....

Ага, и с телесными в суд на родителей денек отсудить на велик новый :D

Versyanka 27-02-2012 17:44

ну это фигурально выражаясь :D Хотя в Америке прецеденты были))))

Ведьмежонок 27-02-2012 20:36

Versyanka, по всей теме :beer: Чувствуется професионализм :good:

Ведьмежонок 27-02-2012 20:38

Цитата:

Сообщение от koyot
Угу, давайте держать ребенка в аквариуме. Потом вынырнет в реальный мир, тут-то ему весело и придется...

Тут такая закавыка... Ребенок, уверенный в безусловной любви родителя (а до трех лет еще и в полной безопасности мира), взрослым сам себе бронебойный аквариум в силах выстроить. И при этом не чувствовать себя уязвимым. Тот же самый принцип касается воспитания щенков служебных собак. Это ты должен знать :)

Versyanka 27-02-2012 20:54

да какой там профессионализм....периодически реву в уголке, осознавая, что порой не могу справиться с детьми...периодически тоже ору, но если уж скажу "Да екарный бабай вас всех!!!" - это значит, что с мамой лучше не спорить и быстренько начать ходить по плинтусу.... Хотя, даже когда ору, злой бываю редко, скорее, это как выплеск эмоций, который в ту же секунду гаснет. Но по правде, действительно стараюсь сдерживать себя в выражениях, которые могли бы оскорбить или обидеть детей. Как говорится, "начинаю издалека" :D Если уж совсем до них не доходит, то предупреждаю, чтобы не обижались, и уж тогда говорю как есть...

Negala 27-02-2012 21:02

Цитата:

Сообщение от Versyanka
предупреждаю, чтобы не обижались, и уж тогда говорю как есть...


Во! :good:
Точно! Надо будет предупредить, что сейчас у мамы разрядка начинается, и понеслась.. :laugh: (Это я про себя, если че:) )

Versyanka 27-02-2012 21:24

ну да - "Внимание, сейчас будет секс!" (с) :roar:

Bars.Nord 28-02-2012 00:18

Можно, особенно если воспитывали криво. Но мама - она на то и мама, мудрая и добрая. Чтоб понять и простить. И не ломать мозги своему ребёнку скандалами и руганью. Уж точно не орать на весь дом (всего лишь из-за не выученных первоклашкой уроках) о "выродке в папочку" и о том, что ребёнок был нежеланный.

Vadeg 28-02-2012 00:29

Нам тоже ювеналку навязывают, а это уже не шутки.

Negala 28-02-2012 01:45

Цитата:

Сообщение от Bars.Nord
И не ломать мозги своему ребёнку скандалами и руганью. Уж точно не орать на весь дом (всего лишь из-за не выученных первоклашкой уроках) о "выродке в папочку" и о том, что ребёнок был нежеланный.

:eek: :eek: я этого не говорила...

koyot 28-02-2012 12:26

А с этим никто и не спорит. Только вот не надо истерии на тему "Ой, не тронь ребеночка, обидится!". В жизни не бывает однозначных вещей и решений.

Shvedka 28-02-2012 14:34

Цитата:

Сообщение от Versyanka
Свет, ты МЕНЯ неправильно поняла))

Ага. Сорри, Жанн. Показалось, что ты иносказательно хотела другую мысль донести.
Но вообще синяк тоже наносит психологическую травму. В момент, когда детеныш его получает.
Мне кажется, в воспитательных целях "угол" более-менее подходит, хотя и его лучше тоже пореже использовать.
Но наилучший вариант - просто говорить с ребенком. Объяснять, что он не так делает и почему.
Хотя согласна, бывает, что и у родителей нервишки не выдерживают... Вот и срываемся на тумаки и "не те" выражения...:(

Bars.Nord 29-02-2012 07:26

Нет-нет! Это просто... Пример. Того, как не надо. Потому что даже добротный увесистый пи##юль переносится легче и понятнее, чем такие слова.

CrazzyCherry 29-02-2012 09:06

Нет, ну вот вчера пришла с родсобрания, надо быдо люлей навешать, что ли молча, цинично ка-а-а-к заехать пру раз по уху?
Я не кричала, просто посадила напротив и говорила, доказывала, объясняла...
У нас просто ситуевина какая с учёбой - чуть что не получается, так сразу лапки вверх и всё - я не могу, именно такая точка зрения на всё.... я не поеду с классом на лыжах - почему? - ну я же не умею...
А как ты сможешь научиться, если ты ни разу не пробовал, а уже отказываешься? И так во всём и везде, инертный какой-то, безинициативный, а начиналось всё с малого - я не буду ходить в этом году на самбо.... и поехало ((((
Кмк, никогда не даю оплеух или подзатыльников, тем более пинков, вся разрядка уходит в грозное упомнинание имени, как потом ребёнок сознаётся, что вроде мама, ты и неругаешься, нет обидных слов, но та-а-ак скажешь, что вот прям сидишь и начинаешь задумываться...

Ведьмежонок 29-02-2012 11:20

Цитата:

Сообщение от Negala
Во! :good:
Точно! Надо будет предупредить, что сейчас у мамы разрядка начинается, и понеслась.. :laugh: (Это я про себя, если че:) )

Полезное, кстати, правило. К мужу тоже применяется, типа: "Вот конкретно сейчас ты меня точно не трогай, даже если я не права. А то хуже будет" :D

Bars.Nord 29-02-2012 15:59

На всякий случай, уточню. Нет у меня ни капли педагогического образования, нет и своего потомства покамест. Так что мнение основано только на опыте своего детства и наблюдении за многочисленными знакомыми. Так что, наверное, можно сказать, что я сейчас смотрю на ситуацию чуть больше с позиции ребёнка (хоть и выросшего уже), нежели родителя.

Цитата:

Я не кричала, просто посадила напротив и говорила, доказывала, объясняла...

Вот именно это мне кажется правильным подходом. Если мама для ребёнка - авторитет (а до определённого возраста это безусловно), то это должно помогать наилучшим образом. Воспитательный пи##юль нужно применять в том случае, когда уже подросший ребёнок зарвался. Кстати, категорически не рекомендую применять отцам - эффект может быть куда хуже.
А вот прежде чем сказать что-то резкое ребёнку, попробуйте представить себя на его месте. Вот перед вами Мама - самое главное существо в жизни. Она ругает (или отчитывает) за что-то. Обидно. Но она всё равно любит. И тут... Просто подставьте одну из тех фраз и попробуйте представить, как это бьёт по мозгам.

Vic 29-02-2012 19:51

Цитата:

Сообщение от CrazzyCherry
У нас просто ситуевина какая с учёбой - чуть что не получается, так сразу лапки вверх и всё - я не могу, именно такая точка зрения на всё.... я не поеду с классом на лыжах - почему? - ну я же не умею...
А как ты сможешь научиться, если ты ни разу не пробовал, а уже отказываешься? И так во всём и везде, инертный какой-то, безинициативный, а начиналось всё с малого - я не буду ходить в этом году на самбо.... и поехало ((((

С мотивацией что-то не то, имхо. Не интересно ребёнку это.
Всякие "не умею" - это просто желание малой кровью побыстрее объяснить, чтобы отвязались.
Инициатива появляется только при заинтересованности.
И лучше всего, если это заинтересованность в определённом процессе (катании на лыжах), нежели в определённом результате (научиться кататься как <эталон>).
В определённых случаях (лыжи), имхо, лучше всего не надоедать ребёнку, заставляя заниматься этим.
Надо искать то, что интересно.
А вот что делать с учёбой я и сам не знаю.
Размышлял о том, как можно мотивировать ребёнка, и хороших способов не нашёл.
Всё упирается в то, будет ли интересна ребёнку, например, математика или нет.
И если нет, то что с этим делать?

Светла 29-02-2012 20:24

Цитата:

Сообщение от Shvedka
Я один раз разозлилась на сына и толкнула его слегка (пытаясь не говорить гадостей, а дать ему понять, что он не прав).

А я, в общем-то, не один раз. Пока маленький был, сын поджопники периодически от меня ловил. Лет в 7, наверное, я его шлепнула в последний раз - как-то больше поводов не возникало. Сейчас у нас все еще золотое время - сын уже взрослый, чтоб с ним можно было болтать обо всем на свете, но еще маленький, чтобы устраивать подростковые истерики.

CrazzyCherry 29-02-2012 21:51

Вот подрастёт у вас и посмотрим)))


Часовой пояс GMT +4, время: 21:32.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.