Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Правовой аспект (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Помогите советом, форумчане! (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=137838)

olegnnov 11-03-2012 15:13

Цитата:

Сообщение от Адвокат
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

ну вот вроде бы и пункт по которому генерал виноват

Adrenalin 11-03-2012 15:47

Цитата:

Сообщение от olegnnov
ну вот вроде бы и пункт по которому генерал виноват

а кто сказал, что генерал начал маневр не первый?
(тот же самый вопрос есть и по брату ТС)

ps свидетелей надо.

Адвокат 11-03-2012 16:24

но он не отменяет п.8.2 Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности

GoshaN 11-03-2012 17:02

Тут кто-то, кажется, упоминал про незнание различий между осаго и каско.. Уверяю - эти различия понимаю, очень даже) И брат понимает.. Понимаю ещё, что на ремонт каждой машины нужна сумма шестизначная, в случае лексуса возможно даже ближе к семизначной))
По теме пока написать нечего.. Во вторник отпишусь, как будет что-то известно.
На счёт свидетелей тоже понятно, что чем больше - тем лучше.

Max 11-03-2012 19:14

К ним обратись:
http://www.autoforum.pro/forum/member.php?u=120794
http://www.autoforum.pro/forum/member.php?u=4667
И еще к Gogi: http://www.autoforum.pro/forum/member.php?u=94

kilroy 11-03-2012 19:19

Ну в ДТП виноват твой брат (знаю по 2 собственным опытам, причем первый раз я поворачивал налево, а второй раз я обгонял). Он не убедился в безопасности своего маневра, а именно поворота налево (выпишут штраф 500 руб). Ну, а если докажете нетрезвое состояние экс-генерала МВД, то может обоюдное дадут.

paganel 11-03-2012 19:29

причина ДТП - нарушение п. 8.1 ПДД водителем sx4
на этом вопрос с касками, осагами и прочими разборами по данному дтп можно считать закрытым.

единственное, что любопытно - заберут у экс-генерала права или отмажут.

Адвокат 11-03-2012 22:17

Цитата:

Сообщение от kilroy
Ну, а если докажете нетрезвое состояние экс-генерала МВД, то может обоюдное дадут.


Ну, это только если еще доказать, что его брат и напоил:)

GoshaN 12-03-2012 11:18

Спасибо. Адвоката уже подключили.. так что пока своими силами

Dushevno 12-03-2012 14:59

а что, разве есть причинно-следственная связь между НС и ДТП ?

JB 13-03-2012 13:48

Скорее всего отмажут...он уже позвонил наверное кому надо

Евгений1 13-03-2012 19:44

Цитата:

Сообщение от Lnu
Это из этих что ли? :)

Ага, крайний справа.

alex_kls 18-03-2012 18:48

Вот в помощь http://rusdtp.ru/6371-dtp-na-t-obraz...rekrestke.html. Пост 66 ответ на Ваш вопрос

Тануки 18-03-2012 20:29

О чём я и говорил.

И это ещё раз доказывает, что на форуме ПДД не знает большинство, видимо.


P.S.: для тех, кому лень по сцылкам ходить:
Цитата:

суд я выиграл=)) разложу все по порядку: 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
- транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении,...

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.

уступить дорогу = несоздавать помеху (см. выше)

у автора нет обязанности уступить дорогу обгоняющему его автомобилю, а у обгоняющего есть запрет на выполнение маневра, т.к. ТС включил левый поворотник.
т.е. ТС пользуется преимуществом в движении перед обгоняющей его 9кой. - mr_Rain абсолютно прав, так же еще водитель 9ки нарушил 11.2, 10.1 т.к. у него на всех колесах стояла разная резина. водитель 9ки не пытался тормозить и не подал звуковой сигнал видя опасность, по поводу того, что у меня удар пришелся в переднюю левую часть, а у него в заднюю правую, то из протокола о дтп видно, что у 9ки повреждения лакокрасочного покрытия, т.е. удар был касательный, а у меня разбит передок, следовательно не я в него въехал, т.к. если бы въехал я то на девятке остались бы вмятины.
из постановления: Водителю девятки вменяется по протоколу и постановлению нарушение п 11.2 ПДД (обгонять безрельсовое ТС разрешается только с левой стороны, однако обгон ТС водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с ПРАВОЙ сороны)- выполнил обгон а/м OPEL, движущейся по той же полосе впереди, которое подало сигнал поворота налево. Таким образом действия водителя Опель признаются правомерными. исходя из объяснений водителя 9ки, имеющихся в материалах дела, из показаний водителя Опеля и свидетелей в суде следует, что водитель девятки совершал обгон трех автомобилей, в том числе а/м Опель, водитель которой заблаговременно показал поворот налево, а водители других машин соблюдая ПДД не совершали обгон, давая возможность водителю а/м Опель совершить маневр.
Водитель ВАЗ 2109 фактически нарушил п.п. 11.1, 11.2 т.к. совершая обгон нескольких машин, в условиях ограниченной видимости действий первого автомобиля, не убедился в том, что является ли полоса свободной на достаточном для обгона расстоянии, не создаст ли опасности для движения и помех другим участникам движения, пренебрегая запретом стал обгонять впереди движущееся ТС по той же полосе, подавшее сигнал поворота налево. своими действиями водитель 9ки создал крайне аварийную ситуацию на дороге, что привело к ДТП. В условиях правомерных действий водителя Опеля при совершении поворота налево и наличии данных нарушений ПДД со стороны водителя 9ки, действия водителя Опель не могут расцениваться как создание препятствий обгону..... Учитывая так же, что создание препятствий обгону посредством повышения скорости или иными действиями предусматривает наличие прямого или косвенного умысла, что отсутствует в действиях водителя опеля , который совершал правомерно и заблаговременно поворот налево. О чем свидетельствует так же и действия других участников движения не препятствующих совершению маневра, а действия водителя 9ки как раз свидетельствуют о создании препятствий для совершения маневру водителю опель.

кстати в суде сказали, что обоюдки не существует, кто-то должен остаться виновным, обоюдку выписывают дпсники, что бы было меньше мороки, мол и тот и тот виноват.

так что если считаете себя правым, обращайтесь в суд, и никого не слушайте(кроме своего юриста), а только лишь прислушивайтесь к мнению остальных.

alex_kls 18-03-2012 20:33

Во Во и я о том же. Генюралы в их числе. Только в суд :type:

410 18-03-2012 20:37

Цитата:

Сообщение от Тануки
однако обгон ТС водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с ПРАВОЙ сороны)

Это вот что такое? Обгон справа???

alex_kls 19-03-2012 00:58

Цитата:

Сообщение от 410
Это вот что такое? Обгон справа???

Это п.11.2 ПДД, отмененный очередными изменениями в Правилах ДД с мая 2010 года, когда изменилось понятие ОБГОНА :friend:

Тануки 19-03-2012 09:36

Из вышеперечисленного только обгон справа отменили как понятие, остальное осталось в силе.

alex_kls 19-03-2012 13:06

Цитата:

Сообщение от Тануки
Из вышеперечисленного только обгон справа отменили как понятие, остальное осталось в силе.

С права это не обгон, там нет встречки. Хотя кто его знает :M5:

Tequila 19-03-2012 13:16

т.е. включил поворотник - и можно разворачиваться из правой полосы?
чот я не слышал, чтоб кто-то выигрывал подобные дела


Часовой пояс GMT +4, время: 07:54.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.