Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Связь и навигация (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Вопрос по антенне для сиби рации (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=122508)

Barbadian 27-05-2011 13:45

О! У меня пока такая же... Правда КСВ на ней не настраивал - взял уже "типа настроенную" на другой машине. Честно говоря - качество связи не особо нравится. НО в тоже время никак не уговорю себя перевести в класс "троллейбусы". Кроме радиорынка где еще в верхней части КСВ померить\настроить можно?

Quentin 02-06-2011 13:21

Ну, да. Самое удачное место установки антенны - крыша. Сейчас у меня прицеплена на кронштейне на рейлинге. Разница с той же антенной на габажнике - заметная.

Николаич 08-06-2011 15:32

У фокуса справа, в нижней части бампера есть закрывающийся лючок. На картинке его видно:http://img.autorambler.ru/img/galler...010aa234a.jpeg
Если его снять, то туда можно завернуть болт (около 15мм диаметра) с буксировочной проушиной.
А что, если вместо буксира замутить кронштейн под антенну? Что можно ожидать от какого крепления антенны в плане дальности связи?
Пока вижу только одно неудобство- при открытии двери багажника будет контакт двери с антенной. Но это легко решается отгибанием антенны при открывании. Зато плюсы: хорошая "масса"и надежное крепление. При таком низком креплении даже двухметровый хлыст не будет смотреться нелепо.
Жду комментариев от специалистов и просто знающих.

FreeRider 08-06-2011 15:36

Все плюсы перекрываются одним жирным минусом - очень низко.

~GZ 08-06-2011 15:43

Цитата:

Сообщение от Николаич
Жду комментариев от специалистов и просто знающих.


Плохо?

Николаич 08-06-2011 17:29

Сможешь сравнить эффективность 2-х метровой антенны, закрепленной таким способом и метровой магнитки на крыше?

Николаич 08-06-2011 17:30

Хорошо

FreeRider 08-06-2011 17:59

Я не радиофизик, поэтому обосновать не смогу. Но опыт говорит, что
Цитата:

Lemm AT-73 на крыше была значительно лучше ее же или Performer 5000 на багажнике.

Barbadian 08-06-2011 18:02

У меня магнитка Сирио Мини снейк которая. По центру еще что-то ловит, даже временами удовлетворительно. В нижнюю часть уехал - и все, после Комсомольского шоссе - до 25-го не достучаться, хотя прием есть. Проверил КСВ - на 25-ом 1,2; на 15-ом 1,1. Не идеал конечно, но должна быть терпимая связь.

Хочу на кронштейне поставить - но сцк никак не придумаю к чему ее прицепить :)

FreeRider 08-06-2011 18:05

Цитата:

Сообщение от Barbadian
никак не придумаю к чему ее прицепить :)

Под рейлинг?

Barbadian 08-06-2011 18:32

У меня машина без рейлингов :(

mvsh 08-06-2011 19:07

Цитата:

Сообщение от Николаич
Сможешь сравнить эффективность 2-х метровой антенны, закрепленной таким способом и метровой магнитки на крыше?


А чего тут сравнивать? Антенна же не излучает всю мощность с кончика своего хвоста. При таких условиях даже короткая магнитка на крыше будет лучше, чем та же турба в бампере. Берем вариант с крышей. Диаграмма направленности ровная во все стороны, противовесом является крыша авто. Вариант с бампером - противовеса нет вообще, половина диаграммы направленности закрыта кузовом авто, имеющим к тому же электрическую связь с массой антенны. Поставить турбу 2001 и с диаграммой полный аллес, переотражение от кузова испоганит все, что может от нее (диаграммы) хоть что-то хорошего остаться. Про постоянно летящее г..о из под колес в удлинняющие катушки антенны я уж вообще молчу.

Bart 08-06-2011 23:55

А теперь скажи, насколько плюшевая магнитка на крыше будет лучше турбы там же?

mvsh 09-06-2011 00:16

Перечитал 5 раз, не понял что я должен сказать. Чем "плюшевая магнитка" на крыше лучше турбы "там же" - это где? На крыше или на бампере?

410 09-06-2011 11:57

хрень будет полная. лучше коротыш в центре крыши по-любому!

Николаич 09-06-2011 21:22

Цитата:

Сообщение от mvsh
А чего тут сравнивать? Антенна же не излучает всю мощность с кончика своего хвоста. При таких условиях даже короткая магнитка на крыше будет лучше, чем та же турба в бампере. Берем вариант с крышей. Диаграмма направленности ровная во все стороны, противовесом является крыша авто. Вариант с бампером - противовеса нет вообще, половина диаграммы направленности закрыта кузовом авто, имеющим к тому же электрическую связь с массой антенны. Поставить турбу 2001 и с диаграммой полный аллес, переотражение от кузова испоганит все, что может от нее (диаграммы) хоть что-то хорошего остаться. Про постоянно летящее г..о из под колес в удлинняющие катушки антенны я уж вообще молчу.


Соглашаюсь! А жаль: идея-то у меня интересная была- поставить антенну с минимальными последствиями для кузова.(
Ну да ладно...
Антенну буду крепить на заднюю дверь, наверное по центру. Видимо это будет какая-то Сирио (Турбо или Перформер) длиной 1,5 метра. Основной вопрос: крепление! Какое самое надежное и совместимое с фокусом? И чтобы не ржавело...) Люди добрые, дайте ссылочку на полное наименование такого крепления, чтобы купить.
И еще вопрос: можно-ли такую антенну достаточно оперативно снять с кузова, оставив на нем только крепление и согласующую катушку? Т.е. снять только штырь, не заморачиваясь с кабелем?

Barbadian 09-06-2011 21:32

Полагаю штырь снимается. Он должен быть зафиксирован потайными винтами. Правда спецключики потребуются для снятия. На мл-145 у меня так было.

Николаич 09-06-2011 21:37

Утешил. )

mvsh 09-06-2011 23:46

Цитата:

Сообщение от Николаич
Антенну буду крепить на заднюю дверь, наверное по центру. Основной вопрос: крепление! Какое самое надежное и совместимое с фокусом?


Хэтч? Никакое. Любой кронштейн в центре пятой двери "на кромку" при поднятии упрется в крышу почти у любого хэтча, а у Калины и Фокуса точно, проверено. Только угол сбоку. Либо дыру сверлить.


Цитата:

Сообщение от Николаич
Видимо это будет какая-то Сирио (Турбо или Перформер)
можно-ли такую антенну достаточно оперативно снять с кузова, оставив на нем только крепление и согласующую катушку?


У Турболайна шарнир, у Перформера барашек. И то, и другое складывается-снимается за полминуты вместе с выходом из машины без всяких "спецключей" одними руками.

Bart 09-06-2011 23:49

На крыше, есно. Любая антенна на бампере - это отсутствие антенны.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:21.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.