Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Компьютерный (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=38)
-   -   "горят порты" - что еще за выражение такое? (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=52911)

svetlanass123 02-01-2008 17:47

"горят порты" - что еще за выражение такое?
 
слишком часто стал виснуть инет, и мой поставщик инета слишком часто мне говорит: "горят порты". что это такое? как они могут гореть? от чего? зимой?
вводит в заблуждение?

egold 02-01-2008 17:53

Цитата:

Сообщение от svetlanass123
вводит в заблуждение?


К гадалке не ходи - обманывает - подлец!

Ну ладно - летом если бы дело было. Жара, вот порты и задымили. А тут - зима на дворе! А он - порты горят. Мерзавец.

~GZ 02-01-2008 20:23

Цитата:

Сообщение от svetlanass123
вводит в заблуждение?


Брешет. Гореть только трубы могут. Я проверял.

svetlanass123 02-01-2008 20:54

нет ну летом гроза была - много чего погорело.
но вот сейчас скидку на хаб, на котором "горят порты" я не понимаю((((

Linuxoid 02-01-2008 21:31

ну якобы снег статику на витой паре натирает :)
У меня пока портов не горело, так что как пить дать - врет ваш провайдер!
Может, денег на пиво им не хватает?

Gosha %) 02-01-2008 21:52

хм если применительно к сетевому оборудованию... то странно не сезон вроде...

... а так.. у нас регулярно порты горят %) com, особенно если подключаемое оборудование на разных фазах или не заземлено...

... впоследнее время в связи с массовым использованием USB девайсов, бывает "горят" USB порты

svetlanass123 02-01-2008 21:57

вот про них и речь
как они могут "гореть", железки же...
что там в них вообще горит?

RomanRom2 03-01-2008 08:27

сезон - не сезон, не важно. ethernet порты горят всегда :)
т.к. речь шла про пропажу инета и провайдера, подозреваю, что разговор все таки о ethernet портах, а не usb. ethernet порты надо бы защищать грозозащитой, если используется медь.

как производитель этих самых грозозащит могу рассказать как они работают. в кратце - схема грозозащиты состоит из элементов защиты от дифференциальной и синфазной составляющей наводки. дифференциальная это разность потенциалов между проводами пары, синфазная это разность потенциалов проводов пары относительно земли. для борьбы с дифференциальной наводкой используются диоды и сапресор, для борьбы с синфазной разрядник.

наводки в воздухе возможны не обязательно в грозу. конечно, в абсолютном большинстве это в грозу и происходит. но судя по испытаниям - даже если гроза далеко стороной и над головой светит солнце - грозощиты уже начинают срабатывать. а так же наводки возможны в других случаях, процессы которых я не могу объяснить (не спец я в них. спрашиваем у николы теслы :)), не как не связанные с грозой.

и так же, не стоит забывать про разные уровни "нулей" на разных концах ethernet линии. другими словами "фазы разные" (хотя это не одно и тоже, но что б понятней было).

ну впрочем и на usb устройствах тоже самое. если устройства питаются от разных блоков питания (например компутер и принтер), то при втыкании могут быть проблемы. разность потенциалов между "землей" (или минусом, если так понятней) дает ток, который собственно "сжигает" некоторые детальки в схеме сопряжения. в сетевых картах или свитчах это часто обмотки разделяющих транформаторов.

впрочем вариант когда втыкнуть все концы, когда все выключено и включать потом спасает не сильно. ситуация почти не меняется. разве что время "работы" этого тока меньше и этого времени не хватает сжечь детальки.

с этим смириться надо просто :)

svetlanass123 03-01-2008 10:05

да, наверное
нет смысла уходить к другому провайдеру - порты-то те же останутся...

Gosha %) 03-01-2008 12:28

хорошо разложил все... может тогда посоветуешь как быть с com портами, я в электрике не бум-бум, у нас оборудование (соединенное по rs232, в качестве провода витая пара, + для удобства коммутации розетки и коннеторы "RJ45") зачастую висит на разных фазах, да и земля не везде есть... есть ли какие девайсы чтоб обойт проблему выгорания портов? то 100В даже мне мало не кажется, когда за интерфейсный провод схватишся %)

Linuxoid 03-01-2008 12:46

можно использовать экранированную витую пару, соответсвтующие вилки и розетки, там земля (корпус) первой смыкается, потом все остальные контакты.

Linuxoid 03-01-2008 12:47

Как производитель грозозащит на трансформаторах хочу похвастаться - порты пока не горели вообще :)

Snail 03-01-2008 13:43

На воре, как известно, шапка горит.
А на провайдере - порты. :D

Горели, горят и гореть будут. Закон природы.

Snail 03-01-2008 13:47

Правильно.
А, для начала, неплохо навести порядок с заземлением подключаемого оборудования.
Ну и, для эстетов, есть гальванически развязанные приёмо-передатчики RS232 и готовые изделия с их использованием. Дорогие, заразы.

Max 03-01-2008 22:44

Цитата:

Сообщение от egold
Ну ладно - летом если бы дело было. Жара, вот порты и задымили.

На системе кондиционирования оборудования провайдер сыкономить решил чтоли?

Gosha %) 04-01-2008 15:44

экранированные коннекторы я видел один раз на РР выгреб последние 3шт., розеток не видел вообще %(... хотя возможно я не знаю мест где они водятся

Max 04-01-2008 16:05

Ранее это добро добывалось в Буром Мишке на Рождественской. Есть ли такая контора нынче, я не знаю, ибо надобность в подобных устройствах отпала с переходом на другую работу еще в 2003 году.

RomanRom2 04-01-2008 19:43

собрал как то партию грозозащит на этих экранированных розетках. толку от этого экрана нет никакого. но они почему то дешевле стоили, чем обычные пластмассовые, ну и я выгреб все оставшиеся у них (штук 250 где то). то был магазин, не помню как называется, на ильинке, радиохобби чтоли... не далеко от маслякова.

Gosha %) 06-01-2008 13:25

да нашел в прайсах бурого медведя

Andrey-fos 07-01-2008 00:21

радиолюбитель, ООО "робот" :) на ильинке :)


Часовой пояс GMT +4, время: 11:48.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.