Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Мой отчет о электромобиле Nissan Leaf (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=134207)

Stunt Driver 23-12-2011 05:43

Мой отчет о электромобиле Nissan Leaf
 
Есть тема которой не мог не поделиться на всё еще горячо любимом форуме - удалось мне на буржуйской стороне купить Электромобиль!!


Особенно после моей самоделки - это полноценная машина во всех отношениях. Из опций не хватает только подогрева сидений и кожи. Это видимо придется добавить за свой счет

Электромотор едва слышно, и то если не включать музыку и не открывать окна, но тихом асфальте.
Климат контроль удобный, но для большего контроля за расходом не хватает принудительного отключения отопителя - есть только возможность задать температуру, и тут легко не заметить что машина подогревает воздух тратя драгоценные киловаты. Но зато есть экран контроля расхода электричества - сделаю фотку чуть позже.
Разгон с места просто паровозный! После 80кмч разгон падает, но все же очень достойный. 110кмч набирает легко, а больше тут нельзя. И главное - ТИХО! Максимально разгоняется 94 мили в час - где то 150кмч?

Машина просторная, 5 человек, судя по всему, будут сидеть комфортно, но пока не пробовал.
Аудиосистема как не странно стала одним из предметов обожания - все очень умело интегрировано. Качественная громкая связь по блутусу, подключение iPod/iPhone по проводу - чтобы можно было листать песни на центральном экране, или по блутусу - чтобы даже не вынимать из кармана. Или любого другого плеера через провод 3.5мм. Коррекция громкости от скорости, с настроикой коэффициента.
Там же навигация и настройка/управление различными параметрами.
Ниже ссылка на видео где все это в подробностях


По дальности на одном заряде:
Вот что обещано:

С новой батарейкой
220км с постоянной скоростью 60КМ/ч по ровной дороге.
160км по городу , если ехать со средней скоростью 31кмч и максимальной скоростью 90кмч.
100км зимой по городу (с печкой в -10с), средняя 20км/ч и работает печка.

(дальше буду в милях - коэфф перевода 1.6 для простоты.)

моя дорога до работы лежит через жилые кварталы, и по среднему расходу электричества очень похоже что я бы смог проехать эти 220км (130 миль). Проверить тяжело.
Но при нормальной езде, со скоростями до 70 миль в час по хайвею (но не все время) - на полной зарядке я приблизился к 70 милям, при этом работал кондиционер ( не стал разряжать в ноль)

В реальной жизни получается меньше чем в идеальных сценариях.
По моему ощущению можно смело рассчитывать на 70 миль при обычной около-городской езде, с работающим кондеем и 2-3 человека в салоне.

Гарантия на батарею 8 лет 100тыс миль, при этом ожидается потеря емкости 20%. Однако потеря даже большей емкости - не будет являться гарантийным случаем.
Батарейка без охлаждения, но её температура (слево на панели) - не меняется даже после долгой езды или зарядки. Меняется только холодным утром (13с) - на одну "палку" меньше. Точные границы заряда/разряда я пока не видел, но покопаю.
Обогрев батареи добавили на моделях начиная с этого лета, но это нужно только в очень холодном климате и при нерегулярной эксплуатации, как утверждает производитель.
Для продления срока службы рекомендуется заряжать до 80% - есть такая настройка в системе. Раз в год дилер будет сливать отчет по батарее, и предлагать коррекции эксплуатации. Но основные рекомендации - не заряжать быстрой зарядкой (3го уровня) чаще чем раз в день. Не заряжать до 100% без необходимости.
Емкость по паспорту 24кВч - что вполне согласуется с данными по приходу/расходу энергии.


Попозже напишу еще из заметок. Для желающих посмотреть долгое видео на трубе- http://youtu.be/fj7EfnbNn4M

На комментарии типа "а в россии это не приживется" - отвечу ДА. Тк никому это не надо. Но тема не об этом, а о новом явлении на 4-х колесах, которое мне очень нравится.


Stunt Driver 23-12-2011 05:51

Вложений: 3
ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРОБЕГ НА ОДНОЙ ЗАРЯДКЕ

В сентябре я с семьёй ездил в аквапарк, и специально не стал заряжаться там (хотя розетку в кустах нашел), чтобы вернуться с пустой батарейкой.
Перед выездом машина была заряжена на 100%
Дорога туда была 35 миль между городами, через небольшие холмы (т.е. в гору и с горы), со скоростями до 60миль в час, но средняя вышла 32.3 м/ч. Дальше там по городу 13.3 мили на небольших скоростях, до 40 м/ч
Обратная дорого 39.5 миль - большинство по трассе 65 м/ч, и последние 6 миль по городу вокруг дома чтобы потратить весь заряд - около 20 м/ч.
Итого ровно 90 миль.
Заряд батареи показывал 0%, и 1 милю. По предыдущемы опыту - 2-3 мили я бы проехал, но это уже можно считать что все. Дальше компутер не даст включить передачу. Вся электрика будет работь, но ехать низзя.

Полная зарядка заняла 6ч 26мин, и потрачено "из розетки" было 23.9 кВт/ч

Далее фото, начиная с лога - видно сколько электричества было потрачено, регененрировано, и проехано.
По моему мнению это система занижает. Но тк из розетки было взято меньше 24кВт, тк значит у батарейки и шансов не было выдать все паспотрные 24. По логу - 15.5кВт всего было потрачено.
С трудом верится что КПД такой низкий, но это пока все что у меня есть

Если предположить что лог правильный - то получается 172вт\ч на милю, или 275вт/ч км
Я больше верю показаниям из розетки (и это в итоге и есть конечные показатель эффективности) -
265Вт/ч на милю или 424 Вт/ч на км.
Это уже кое-какая информация для сравнения.
При поездке кондиционер почти не использовался, свет на обратной дороге.


Есть еще и третья система измерения - машина сама считает среднее потребление. После поездки она показывала 4.5 мили на кВт/ч. Это не то, что показывается в логе.
90 миль по 4.5 это рочно 20кВт/ч электричества. Это мне уже больше похоже на правду.

Так и так получается что изготовитель либо не использует всю емкость батареи, либо завышает числа при продаже. Не пахнет тут 24кВт/ч полезной емкости. Или другими словам - последние 20% емкости батареи - не используются (где то я такие числа видел).

Никто тут пока не понял почему показания машины на панели отличаются от показаний в логе - может еще починят. А разница между 20 и 23.5 из розетки - очень похожа на КПД заряд/разряд. 80% - по мне это очень хороший показатель.

Двум цифрам я верю точно - расстояние по одометру, и потребленному электричеству из розетки. Эти же цифры я мог получить,проверить на Фиере. И цифры эти мне нравятся

Немного про батарейку

Всего модулей в Лифе : 48
количетсво ячеек в модуле: 4
Общимй вес батареи: 300кг (660фунтов)
количество лития в батарее: 4 grams

Stunt Driver 23-12-2011 05:57

Вложений: 4
МОТОР, ТРАНСМИССИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Мотор подключен через редуктор, никакого сцепления или переключения нет.
передаточное число 7.94:1
Крутящий момент 207 lb-ft
Мощность 107 л.с. Жидкостного охлаждения, вместе с контроллером.
Разгон до сотни кмч по независымым тестам 9.6 сек. http://www.insideline.com/nissan/leaf/2011/2011-nissan-leaf-full-test.html
При резком старте слашно как немного проскальзывают шины.
Остановка с 100кмч - 38 метров.
а вот и картиночку нашел про мотор и батарейку - ниже
И моторный отсек - то что выглядит как крышка клапанного механизма - на самом деле контроллер. Под ним на некотором отступе - мотор.
На фото виден бачок с тормозухой, бачок с охлаждающей жидкостью для мотора. Это единственные две жидкости что есть в машине (если электролит и фреон не считать). (ну и - омывайка когда есть, а когда и нет:) )

Максимальные обороты мотора 10390 RPM
И еще график момента-оборотов-эффективности. По себе могу подтвердить что разгон сильно падает после 60м/ч. Машина всеравно разгоняется, но уже не так бодро. Есть подтверждения максимальной скорости 92м/ч (почти 150кмч) от тех кто пробовал, и 94 мили в час от меня - но по спидометру.


Кстати, Лиф рулится - как карт! Минимум раскачивания машины. Я конечно пока езжу аккуратно, но уже чувствуется разница от аналогичного размера машин аналогичной ценовой категории

TLK 23-12-2011 07:59

У него наверное довольно интересная развесовка. Батарея в центре и низко?

Касабельно жидкостей и отопления мне кажется им надо идти напопятную и встраивать в машину жидкостную печку отопления. На традиционном топливе, литра три должно хватать надолго. Вольво кажется так и делает...

Алексей1980 23-12-2011 09:27

Спасибо за отчёт! при какой температуре окружающей среды велась эксплуатация и что по поводу этого параметра заявляет производитель?
вес авто?

Илья /Martin/ 23-12-2011 09:42

Ага, прям автономку воткнуть туда и всё, желательно с отдельным аккумом на всякий случай.
Stunt Driver, машин чисто от розетки питается? А если заряд кончится в неподходящем месте?

MadM 23-12-2011 10:13

у Prius тоже используется не вся батарея, и он не заряжает ее никогда до 100%

410 23-12-2011 10:42

Че то долго заряжается. И почем КВт?
И что будет в минус 30?
И зачем там обычный АКБ?

Stunt Driver 23-12-2011 10:44

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Илья /Martin/
А если заряд кончится в неподходящем месте?


Значит водитель плохо думал:) И дальше едет на эвакуаторе.
Я ни разу не оставался без заряда, и лишь один раз из-за сменившихся планов пришлось сделать крюк в 20км чтобы взять другую машину.
Тут примерно как и с бензином - тяжело придется если он кончится в неудомной месте и время - ночью на М7 например

Вот например зарядки в городе - зеленые доступны всем, синие это добрые люди готовые поделится розеткой, а желтые - это быстрая 50ти-киловатная зарядка. И это еще не калифорния:) , и все только начинается
Ну и конечно приходится заранее планировать.

nonickname 23-12-2011 10:48

Цитата:

Сообщение от Stunt Driver
Полная зарядка заняла 6ч 26мин, и потрачено "из розетки" было 23.9 кВт/ч


Почему тогда в TopGear заряжали чуть не двенадцать часов? Розетка неправильная? :)

И да, тоже интересно, что делать если до заправки не доедешь

410 23-12-2011 11:04

Емкость 24КВт/ч- это как?

Stunt Driver 23-12-2011 11:11

вот клинит меня иногда так писать, дальше буду правильно:o)

aaz 23-12-2011 11:17

Цитата:

Сообщение от Stunt Driver
получается 172вт\ч на милю, или 275вт/ч км
<...>
265Вт/ч на милю или 424 Вт/ч на км.

Наоборот, наверное?

410 23-12-2011 11:23

Т.е. 24КА/ч. Получаем ток зарядки при 6 часах-4КА?
Че то не то) Или кабель с руку толщиной)

mr.Karapuz 23-12-2011 11:25

Тоже подумал, что-то не то.

410 23-12-2011 11:28

Да электромобиль ваще че то не то)

foks 23-12-2011 11:50

Мне всегда нравились номерные знаки в США.

Stunt Driver 23-12-2011 12:16

вместо / должно было быть *
Т.е. речь про количество энергии.

410 23-12-2011 12:18

Так сколько по паспорту емкость?

Stunt Driver 23-12-2011 12:54

по паспорту 24 кВтч. Но очевидно что используют они не всю емкость, и тут уже данных нет. Моя полная зарядка показала 23.9 кВтч по счетчику. КПД зарядника максимум процентов 90, КПД заряда-разряда в лучшем случае 80%. Получается что из батареи можно получить где-то 17 кВтч.
Заряжается мощностью 3.7 кВт от 220в


Часовой пояс GMT +4, время: 09:11.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.