Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Сбили пешехода на моих глазах. Кто виноват? (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=135799)

amarillo 26-01-2012 20:27

Сбили пешехода на моих глазах. Кто виноват?
 
В прошлую среду около 7:20 утра в районе строго Кстова я двигался в сторону солнечной Чувашии. Там дорога ныряет под мост и по дуге выходит на прямую. Дорожники развели какую-то жуткую грязь, которая при -7 градусах частично застыла льдом, частично уже в жидком виде заляпывала лобовое стекло. Реально грязно, приходилось все время расходовать незамерзайку. Кроме того стоял слабый туман.
Один из участников происшествия обогнал меня справа еще не доезжая моста. Белый седан ехал примерно 90 км/ч. Мне эта скорость казалась оптимистичной для данных условий, я двигался в районе 70 км/ч. После дуги между нами уже было метров 150. Тут появился второй участник происшествия – пешеход. Дорога в этом месте достаточно широкая, по две полосы в каждую сторону, плюс светят фонари с обоих сторон. Я его заметил из далека, еще когда он завершал переход встречных полос, а вот водитель белого седана похоже нет, так как продолжал ускоряться по правой полосе. Соразмерив скорость шага пешехода, а он именно шел быстрым шагом вжав голову в поднятый воротник, и скорость автомобилиста я понял что эдак они могут и встретится. Обычно если вижу возможную аварийную ситуацию то сразу начинаю маневр торможение, с парковкой на правой обочине. Тут за 4 секунды пока разворачивались события я поступил аналогично, поэтому все наблюдал в деталях. Водитель до самого конца не видел пешехода, он не тормозил, до удара стоп сигналы так и не загорелись. Пешеход тоже не сворачивал и такое впечатление что не видел машину и даже не пытался избежать столкновения. Он тащил какие то пакеты и был весь занят.
Потом удар. Из далека это выглядело как взрыв из каких то обрывков пакетов и непонятно чего. Водитель седана тормозил после этого еще метров 100. Пешехода протащило на 30 метров и еще где-то на 70 м валялся всякий ливер. Из остановившейся машины практически сразу выбежали 2 испуганных парня и бросились спасать труп. Водитель был в очках.
Отстановившись я осмотрелся. Переход – не переход, знаки? Ничего не обнаружил.
Всю дорогу до Чувашии думал кто виноват. Автомобилист? Несмотря на то что в данном мете пешеходного перехода нет и пешеходов быть недолжно он излишне быстро ехал и был невнимателен. Или пешеход? Ну зачем он так уперто шел не пропуская автомобиль? Мог бы и остановиться на пару секунд, тем более что перехода там нет.
Потом уже вечером того же дня, по дороге домой, проезжая это место я вдруг увидел знаки пешеходного перехода с включенными лампочками вокруг фигурки…???! Блин, ну их там точно не было видно утром, я же специально смотрел. Оказывается знаки есть. Правда почему-то с утра была выключена подсветка, а весят они на уровне фонарей в стороне от дороги, таким образом что в темноте заметить их даже остановившись нереально.
И кто же виноват? Понятно что автомобилист по закону виновен. Но ведь человек который так повесил знаки тоже должен был о чем-то думать. Тот кто намазал льда на трассе и на бросал грязи явно не улучшил дорожные условия. Водитель ведь явно и не видел и не ожидал увидеть в этом месте пешехода, но скорее всего сядет.

WPanda 26-01-2012 20:40

Виноват пешеход, сядет - водитель.

Dimonnnov 26-01-2012 20:41

эти пешеходы думают, особенно если есть фонари, что их очень видно на дороге.... а зря

brom 26-01-2012 20:55

Пешеход кнечна прав, пока жив...
"Здесь покоится прах ХХХ. У него было было преимущественое право проезда и он им воспользовался"

Роман1 26-01-2012 21:05

Цитата:

Сообщение от amarillo
Водитель ведь явно и не видел и не ожидал увидеть в этом месте пешехода, но скорее всего сядет.

Тут уж от тебя зависит, как свидетельствовать будешь - "пешеход шел правильно, а тот гонщег летел" или " погодные условия полная ...опа, пешеход пер спрятав голову и ничего не видел, а тот ехал,шибко не гнал, но вот карты так у них сошлись" (

имхо либо условки пару лет, либо на поселение года на два три с амнистией.

cepdu 26-01-2012 21:16

Пешеход за свое раздолбайство уже "заплатил". Водитель будет отвечать за то, что "не видел", "не соразмерил скорость движения своего автомобиля с условиями трассы", "управлял средством повышенной опасности".

klauss 26-01-2012 21:41

"минус один", чо...
зоепали ходить аки цари по трассам.
посадить дурачка, вещавшего с зомбоящика, что "пешехода должны пропускать", забыв уточнить, что "на переходе" и "пешик должен убедиться, что его пропускают".

з.ы. соболезнования водителю.

Крыглоупек Грамцианский 26-01-2012 22:05

Однозначно виноват водитель.
Коли ты (конечно, если ты говоришь правду) заметил пешехода заблаговременно, то что же заставило водителя - убийцу не делать этого?!

msv 26-01-2012 22:06

18.01.2012 в 07:30 на ул. Магистральная,1 водитель (1961 г.р., стаж 9 лет), управляя а/мТойота, совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода.
В результате ДТП пострадал:
- пешеход, ж. - 1937 г.р., сдиагнозом: Смертельное ранение, доставлена в морг г. Кстово.

Meteora 26-01-2012 22:08

Плюс стопицот.

Адвокат 26-01-2012 22:23

То же, что заставило пешехода не заметить машину. Люди - не терминаторы, им свойственно ошибаться и их органы чувстсв не всесильны. С точки зрения ПДД виноват водитель, то что знаки не видно утром и в плохую погоду как отмаз прокатит... С точки зрения правды жизни в своей смерти (не в ДТП,а именно в своей смерти) виноват человек сам(именно как человек,а не пешеход), ибо кроме самого человека, никто ответственности за его жизнь не несет, ни проезжающие мимо водители, ни кто либо еще. Элементарные действия, направленные на обеспечение своей безопасности, типа "посмотри налево - посмотри направо", которые объясняют в 1-м классе школы могут спасти жизнь, так какого х.я ими пренебрегать? Мир полон опасностей и если ты прощелкал одним местом - некого винить.

olegnnov 26-01-2012 22:30

посигналить надо было, это заставило бы этих двух оболтусов встрепенуться и возможно избежать того что произошло

Vo! 26-01-2012 22:45

А точно ли уголовка при таком раскладе?
Гражданка - да, ибо средство.

amarillo 26-01-2012 22:50

Цитата:

Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Однозначно виноват водитель.
Коли ты (конечно, если ты говоришь правду) заметил пешехода заблаговременно, то что же заставило водителя - убийцу не делать этого?!


Сам не пойму этого феномена. Я действительно заметил пешехода из далека. Может угол обзора у водителя был маленький в связи с плохой видимостью или сыграло роль то что он в очках был.
В общем у него точно было время затормозить или увернуться, но он почему то этого не сделал. С первой секунды стало ясно, что если он и будет что-то предпринимать, то делать это надо срочно. У него было примерно 4 секунды на все. В принципе достаточное время. Я ожидал что он будет тормозить. Когда это стало уже явно поздно делать, ожидал что он будет уворачиваться, скользить. Поэтому притормозил сам и стал смещаться вправо. Я успел даже в правое зеркало посмотреть, съехать в правый ряд. А он в это время поступательно двигался прямо и даже не начинал торможения.

HiLuxSurfer 26-01-2012 22:52

значит ответ очевиден

Крыглоупек Грамцианский 26-01-2012 22:54

Очевиден - не хотел.
Решил задавить пешехода - чтоб тому неповадно было.

Адвокат 26-01-2012 22:56

Вероятно, да. А финал зависит от результатов экспретизы, которая должна ответить на вопрос имел ли водитель техническую возможность избежать столкновения. Это если не на переходе, если на переходе - без вариантов.

amarillo 26-01-2012 22:57

Между нами с тайотой было уже 150 метров, это достаточно далеко. Плюс еще пешеход был наверное в 200 метрах. Кому сигналить то? Там шассе, по встречке шел поток машин в Нижний. Вряд ли кто услышал бы.
Хотя в принципе наверное можно было бы попробовать посигналить. Не сообразил.
Наверное не ожидал что дойдет до столкновения, скорее думал что тойота будет вилять по всей дороге в попытках затормозить или увернуться.

amarillo 26-01-2012 23:06

Интересная фраза.
Цитата:

Сообщение от msv
переходящего проезжую часть в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода.

Видимо означает, что все таки не на переходе.

brom 26-01-2012 23:19

Цитата:

Сообщение от amarillo
Интересная фраза.

Видимо означает, что все таки не на переходе.

-У вас горка прям опасная! Ребенок прям в дерево врезался!
---Увольте, что такое, дерево 200 метров о_О
-А если у ребенка сопли!?


Часовой пояс GMT +4, время: 14:41.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.