Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Уровень масла. (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=106880)

Michфуд 19-08-2010 11:05

вот именно - че парится - сама запищит

Mac Bolan 19-08-2010 12:26

Цитата:

Сообщение от Апельсин
Социологическое исследование.


Не отметился нигде, т.к. уровень проверяю нерегулярно. Визуальный контроль наличия отстутсвия луж под машиной и лампочка уровня масла на приборке.
Единственное, при замене масла проверяю лампочку уровня, при слитом масле включаю зажигание: если загорелась лампочка, то ок.

Jabo 19-08-2010 12:36

ну или попросит, показав фак шатуном через капот... :)

Andrey 19-08-2010 13:15

Мой регламент проверок:
1. Масло в двигле - 1-3 раза в неделю утром перед выездом перед пуском двигла (то есть на холодном моторе), заодно "уж коль открыл капот" "визуально проверяю" (то бишь бросаю взгляд на прозрачные бачки) уровни тормозухи, жижи ГУР и омывайки, иногда (когда взгрустнется) вытаскиваю щуп из расширительного бачка (у меня сам бачок прозарчный, но упрятан глубоко - уровень контролируется щупом).
2. Примерно раз в 2 недели делаю "осмотр днища" (целостность резинок-защит и т.д., отсутствие подтеков масла и иных жиж в местах их возможных подтеков, в том числе КПП-раздатка-задний диф)
3. Минимум пару раз в день "подхожу к машине с обеих сторон" (то есть смотрю на нее и слева, и справа) с целью "визуального контроля давления в колесах". "Инструментально" давление проверяю примерно раз в 3 недели.
4. Каждый вечер, когда подъезжаю к гаражу, останавливаюсь перед воротами и не глуша машину иду открывать гараж, после открытия ворот несколько секунд слушаю работу двигателя на холостых (на предмет шумов, стабильности работы и т.п.).

Я параноик? :)

PS. Вообще у меня для масла в двигле 2 отдельных лампочки - уровня и давления. Сам не проверял, но отзывам владельцев аналогичных перелацов - лампочка уровня загорается когда масла примерно на 4-5мм (по щупу) меньше отметки "min", при этом лампа давления загораться еще не пытается.

Tequila 19-08-2010 13:23

Цитата:

Сообщение от Andrey
Я параноик? :)

да :)

Michфуд 19-08-2010 13:23

для фака с шатуном далеко еще будет :)

Michфуд 19-08-2010 13:24

Цитата:

Сообщение от Tequila
да :)


+1 :roar:

elvin 19-08-2010 13:40

Нерегулярно, по обстоятельствам.

Например, когда у 409ого текло практически из всех прокладок на новой машине - тогда проверял очень регулярно. а как заменили прокладки клаппанной крышки, поддона, сальник коленвала, прокладки датчиков - год уже не заглядывал...

Ответил, что не знаю как капот открывается )))

G8. 19-08-2010 13:57

может клацать и от сильного нагрева масла в жару

Nick-ky 19-08-2010 13:59

проверяю перед дальними поездками, когда в машине жду кого то, или при заливе омывайки

летом много езжу по трассе, на высоких оборотах масло угарает быстрее,
поэтому проверяю чаще

зы проголосовал - раз в месяц

jushi 19-08-2010 14:00

У меня однажды случилась неприятность. Сломался датчик давления масла. Да так, что масло из него струей потекло, и вытекло нафиг. Но фишка в том, что датчик то накрылся и лампа поэтому не загоралась. В результате я понял что что-то не так только когда из движка уже раздались отчетливые стуки.
И то, я в таком режиме доехал до дома километров 5, а потом еще 2 до заправки за канистрой масла. Уже после этого, заменив датчик, катался месяца два или три прежде чем заглянул в сервис. Там конечно меня пытались развести на замену двигла, в результате чего я в итоге еще через два месяца сам в гараже раскидал движок и заменил поврежденный поршень - появились отчетливые задиры. С тех пор езжу нормально. Вот вам надежность японского двигателя. Но масло я теперь проверяю каждый день перед выездом :) И на лампочку теперь особое внимание, чтоб при вкл зажигания загоралась и гасла сразу после заводки.

Van Izem 19-08-2010 14:22

5ый вариант. не проверяю. уровня хватает как раз от замены до замены.

Duke Solo 19-08-2010 14:29

Зависит от машины и ее состояния целиком и полностью. опрос того.

Vic 19-08-2010 14:43

хех... японский двигатель...

Восьмерка без масла едет... и без вентилятора охлаждения едет... и даже с движком, лежащем на растяжке из-за лопнувшего телевизора, едет...
И не 5, а 120 км.

зы: главное, чтобы завелась :)

Forest Gump 19-08-2010 15:09

Цитата:

Сообщение от Adrenalin
херня это все :)

Неа:-p
Проверить, и "оттарировать" один раз. У меня пустая шкала соответствует 5-7 мм выше "min" щупа

jushi 19-08-2010 16:42

Гы :) А я не знаю, сколько я без масла проехал до того, как оно застучало... Отжигал прилично - как раз настроение было, никакой бережности. А после как застучало тысяч несколько накатал до ремонта.

Роман1 19-08-2010 17:47

Цитата:

Сообщение от Godz
Уточнение, дабы не вводить в заблуждение основную чать автомобилистов.
Контрольная лампа - это индикатор низкого давления масла. Таким образом, если она загорается - уже поздно проверять. Надо немедленно глушить мотор и бежать в магазин.

У меня на десятке две лампочки,одна за уровень,другая за давление,на лачче вроде тоже.

TLK 19-08-2010 18:43

Цитата:

Сообщение от --==Das Klim==--
А что мешает определить нехватку масла по горящей лампе давления масла ???


Вот и ЭмБиЭиии из БеЭмВе в новых моделях решили больше движки щупом не комплектовать.

Не барское это дело машину долго эксплуатировать. Пусть каждый раз новую берут. :satan:

Стелс 19-08-2010 20:27

Спасибо, что напомнил! =)))
Вообще проверяю раз в месяц примерно и перед дальними поездками, но за 2,5 года ничего не меняется - уровень держится. ))) А тут в нерезиновую скатался, перед поездкой не проверил - пойду сейчас посмотрю. =)))

Michфуд 19-08-2010 20:30

за 2,5 года масло не менял ни разу?


Часовой пояс GMT +4, время: 02:55.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.