Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Звезды краштестов. (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=63915)

Archimed 28-07-2008 15:04

Звезды краштестов.
 
Как разбили две машины. Ссылка тут.

Dimonnnov 28-07-2008 15:18

еще бы с камазом этот бедный фиат столкнули!
повеселила ссылка "купить фиат" под видюшкой

Andrey 28-07-2008 15:33

Я тут не столь давно писал, что важнее всего масса и высота посадки... Потому я планомерно и двигаюсь (меняя авто) ко всё более тяжелым и высоким авто...
Законы физики в части механики, они, однако, ВСЕГДА действуют...

hoopoe 28-07-2008 15:37

покупай каток, че ты...

Andrey 28-07-2008 15:43

Не... Мне надо многоместную авто :) А катков я даже на 5 мест не видел :D
Да и время разгона до 100кмч у него негуманное - где-то около бесконечности :D

hoopoe 28-07-2008 15:46

Цитата:

виновник аварии - водитель катка - в течении 6-ти часов пытался скрыться с места преступления
:good:

Tankist 28-07-2008 15:55

БТР. Там и местов много и крепкий он.

hoopoe 28-07-2008 15:57

а бывает БТР на электротяге?

jushi 28-07-2008 16:02

Дело не только в массе и размерах. Большая и тяжелая машина должна хорошо поглощать не только свою энергию, но и той маленькой. Или вернее должна лучше поглощать свою энергию, чем маленькая. Потому что в маленькой машине просто негде разместить дополнительных силовых и сминаемых элементов. Если б у Q7 было б не 4 а 5 звезд и защита пешеходов была бы лучше, результат был бы другим. Ведь для нее фиат - тот же пешеход, только чуть тяжелее. Налицо недоработки конструкции Q7.

CheburazhKO 28-07-2008 16:12

Так переделай, чо ты! :D

woodpecker666 28-07-2008 16:17

интересно, а на сколько аккумуляторов хватит???
зато представь как на БТРе 120 гнать по трассе...:) - водитель говорит один раз разогнал - больше нехочеццо...

KAA 28-07-2008 16:24

Цитата:

Сообщение от woodpecker666
представь как на БТРе 120 гнать по трассе...

Больше 90 км/ч он собака не едет. Да и на такой скорости плавает по трассе как в проруби ......
Так что твой водила трындит или с горки разгонял БТР. :)

hoopoe 28-07-2008 16:26

Цитата:

Сообщение от KAA
Да и на такой скорости плавает по трассе как в проруби ......

угу... зато как от встречных отстреливается - заглядение сплошное...

KAA 28-07-2008 16:27

Цитата:

Сообщение от hoopoe
зато как от встречных отстреливается - заглядение сплошное...

главное не попасть, главное запугать.... ;)

woodpecker666 28-07-2008 16:34

а ты представь как он летит по трассе - там и запугивать не надо :)

elvin 28-07-2008 16:44

к сожалению водителю фиата в данной ситуации это слабое утешение :(

Andrey 28-07-2008 17:14

Я тебе один вещь скажу, только ты не обижайся :) (с) Кавказская пленница.

Зоны поглощения, клетка салона и т.д. - это все, конечно, так... Вот только "есть нюанс". Проводим простой эксперимент: берем 2 спичечных коробка, из одного вытряхиваем чуть больше половины спичек, кладем оба на стол и толкаем навстречу друг другу. Каков будет результат после столкновения? Более легкий отскочит об более тяжелого назад, а более тяжелый просто остановится...

Как ни странно - с авто законы физики действуют в точности также!!! То есть, если я на своем сарае (собственной массой почти 1900кг) сойдусь в лоб с, например, "зубилой" (собственной массой 950кг) - она просто "отскочит обратно"... Если "перейти на язык цифр", то столкновение будет развиваться так (принимаем, что сходимся по 80кмч каждый, типа валили по 110, но оба тормозить начали).
1. Касание бамперов (скорость у обоих 80кмч).
2. Сминаем железо - в сумме сожмем дистанцию где-то на 1,5м! НО!!! Я то тяжелее, и импульс у меня в 2 раза больше (масса в 2 раза больше), соотв за эти 1,5 метра я придам зубиле скорость в обратную сторону где-то так около 15-20кмч, соотв у меня за 1,5м "разрушения железа" изменение скорости 80-20 = 60кмч, а у зубилы 80-(-20)=100кмч!!! То есть водила зубилы получает на свою тушку ускорение в 1,67 раза больше, нежели я!!!

При большей разнице масс - разница в усорениях еще больше! Именно поэтому 50-тонная фура просто "сметает" встречного легкового, у которого масса в десятки раз меньше!!!

Так что звезды звездами, а физика физикой!!! Тут ведь нюанс какой - даже если у меня "ни к черту" силовая структура, но я тяжелый и "смету массой", раздолбив себе всю морду - я максимум поломаю ноги, что в подавляющем большинстве случаев лечится... А вот сильные ускорения - это нагрузки на мозг, шею и внутренние органы! И даже при идеально целой клетке салона, можно легко огрести "травмы, несовместимые с жизнью".

Потому "размер имеет значение" вне зависимости от количества звездочек по EuroNCAP!

Я понятно объясняю? (с) мульт. Добрыня Никитич и Змей Горыныч :).

hoopoe 28-07-2008 17:16

Цитата:

Сообщение от Andrey
Я тебе один вещь скажу, только ты не обижайся :) (с) Кавказская пленница.

я тебе тоже скажу... правильный (c) - Мимино

jushi 28-07-2008 17:35

Все правильно. Но чем меньше упругость удара, тем больше энергии будет поглощено в деформации и тем больше будет время изменения скорости, тем плавнее она будет меняться (весьма нелинейно) и тем меньше будет ускорение действующее на органы пассажиров и водителей. Физика тут весьма сложна и предел совершенно очевидно есть, меньше которого снизить ускорение просто невозможно, но мне кажется он еще не достигнут, по крайней мере в данном случае... А про фуру и так все понятно.

Andrey 28-07-2008 17:41

Я потому и не пытался посчитать ускорения, понимая, что процесс сильно нелинеен :), а привел только "дельту скорости" :).
Поглощение энергии - вещь полезная, но даже при "идеально неупругом ударе" более тяжелый всё равно будет иметь преимущество :). Наглядный пример: берем легковую (1,5 тонна с пассажирами) и фуру (50 тонн с грузом) и удар "каждый ехал по 80кмч". Формулы щас не распишу, но на 100% уверен, что фура чутка погасит скорость об легковую и потащит ее в обратную сторону... При меньшей (не в десятки раз) разности масс просто эффект не столь нагляден, но суть его от этого не меняется...


Часовой пояс GMT +4, время: 11:21.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.