Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Как чел на дороге сознательно организовывал аварию (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=68526)

BAR 22-10-2008 13:27

какая глупая увереность... на незнакомой трассе такое может случится запросто

PheniX 22-10-2008 13:29

Я тебе отвечу коротко.
1. Каждый человек имеет право на свободу (в любом ее проявлении)
2. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека (в любом ее проявлении)
3. Взаимопересечение человеческих "свобод" регулируется законом, который един для всех.
Первые 2 пункта - для тебя, третий - для государства.

Ev 22-10-2008 13:29

Я согласен почти с каждым словом, только не пойму почему на скотский обгон надо отвечать таким же скотским способом.

22-10-2008 13:31

просто так... за то, что ты хороший человек

BAR 22-10-2008 13:31

за то что не пустил
про правила потом будешь внукам рассказывать в больничке
ситуация то простая - ДайДорогуДураку

Van Izem 22-10-2008 13:32

я с детства ездил на машине рядом с отцом и он научил меня вести себя осторожно на незнакомых трассах и в тумане, он говорил: "Всегда езжай так, как будто из-за этого слепого поворота сейчас тебе навстречу по твоей полосе вылетит самоубийца".
моя супруга тоже долго ездила со мной и видела много аварий, много стояла в пробках и я тоже ей неоднократно показывал работу этого правила - сколько раз за поворотом на нашей полосе оказывалось препятствие или "обгоняльщик-в-лоб" и только предусмотрительно сброшенная скорость и занятое как-можно-правее-положение спасало нас.
она тоже не будет совершать таких маневров, когда поедет сама.
и нашу дочь я собираюсь научить тому же правилу.

FreeRider 22-10-2008 13:32

Цитата:

Сообщение от koyot
угрызений совести чувстововать НЕ БУДУ.


Даже если увидишь, что там груда железа и мяса? И мысли, что ты отчасти виноват в случившемся не возникнет? Удивляюсь крепости твоих нервов.


Цитата:

Сообщение от koyot
пытался меня подвинуть

Правильно, убить его за это.
Чуть притормозить это же так сложно.

Ev 22-10-2008 13:34

Лучше... Но, следуя его учению надо все-таки пустить придурка-обгонялу, а не "судить" его.

PheniX 22-10-2008 13:37

Тогда я, видимо, уже ничего не скажу.

koyot 22-10-2008 13:37

Нет, это не я его убиваю. Это самоубийство.

avgera 22-10-2008 13:38

Разумеется, что в голове вовсе не зависть, а мысли о безнаказанности этого кретина. Но в правовом государстве совершать самосуд тоже являются преступлением. А фактически действия, направленные на создание аварии да еще и с риском тяжелого/летального исхода, таковым и являются, и даже с юридической точки зрения есть IMHO вполне реальные основания вывести вопрос за рамки ПДД в плоскость УК с формулировкой что-то типа "преступное бездействие" - это когда осознаешь, что другому человеку грозит опасность, имеешь возможность ее предотвратить и не делаешь.

Если уж решил наказать нарушителя - то на него надо стукануть. Звоним из машины в ГИБДД, представляемся я такой-то такой-то, просим передать на ближайший пост/патруль инфу что машина такая-то рег.номер такой-то прется по встречке в районе таком-то, просим остановить и наказать, готовы быть свидетелями - я и все кто в машине. Неплохо бы еще и заснять на мобилу. Вот только

- во-первых, в России стукачество не поощряется ни в каком виде. Круговая порука помноженная на наследие советских времен, ептыть. Вообще то что оно не поощряется - это IMHO хорошо. А вот то, что ни в каком виде - IMHO очень плохо.

- во-вторых, даже если у ваа есть под руками нужный номер, если до ближайшего патруля информация дойдет, патруль окажется добросовестным и ему удастся таки остановить этот низколетящий самолет, вы огребете кучу гемора - нужны будут ваши свидетельские показания, явка в суд, и т.д.

- в-третьих, у всех у нас иногда возникают обстоятельства, что страшна даже минута промедления. Если вы проделаете все вышеизложенное, а окажется, что у человека умирала в больнице мать - лично я такое всю жизнь буду помнить.

То есть единственный цивилизованный путь связан с очень низкой эффективностью и большим количеством побочных эффектов. По этому я для себя давно решил этот вопрос - забить и забыть. И надеяться, что через 50м чел таки встретит долгожданный патруль ДПС со всеми вытекающими.

koyot 22-10-2008 13:38

А вот не обгоняли бы так с грубым нарушением и гибли бы значительно меньше.

Van Izem 22-10-2008 13:38

да не обязательно, конечно.
это мы так... от несправедливости. импульсивная реакция.
даже собаку жалко, даже кошку... да курицу даже - и то переезжать было бы мерзко!!! а тут всё же - человек. хоть он и долбо"б. хоть он для меня и хуже последней курицы в этот момент, но все равно жаль его.
на приличных скоростях в такое обучение я играться бы не стал, конечно.
а вот в стоячих пробках, на хорошо просматриваемых участках - иногда бываю несдержанным.
немного стыдно.
но не настолько, чтобы я раскаивался в соедянном.

koyot 22-10-2008 13:39

И что? Там все равно не воткнуться было. Он предупредил попытку вклиниться туда, гед места все равно нет.

Van Izem 22-10-2008 13:39

знаю. я ж говорю - лучше бы им быть, но не у всех получается.
PS
а вообще-то, я - атеист.

FreeRider 22-10-2008 13:41

Т.е. спасать самоубийц не стоит?

PheniX 22-10-2008 13:42

Цитата:

Сообщение от koyot
Нет, это не я его убиваю. Это самоубийство.

Это не самоубийство - поставь себя на место обгоняющего. Тебе бы хотелось чтобы тебя таким образом научили?

koyot 22-10-2008 13:42

Я верю в свободу выбора.

BAR 22-10-2008 13:43

у меня были подобные ситуации:
Как-то нагнал колону, которая шустро шла и пристроился к ним... Сзади нагло через сплошную обгонял какой-то видимо очень торопящийся чел. Ему из-за небольшого поворота встречка в рожу. Я еще не дожидаясь как этот чел будем смещаться в меня, притормозил и взял чуть правее в своей полосе. Чувак нырнул в корман, моргнул аварийкой и свалил дальше. Все происходило считанные секунды. Ну понятно что дурак, но все в итоге счастливы и довольны, а главное живы. Если бы я там упирался рогом, не известно были бы все живы. Так как наша колона ехала 120-140. И чел выскочил на обгон явно не просчитав нашу скорость.

koyot 22-10-2008 13:44

Не имею такой возможности. :) Я достаточно дружу с головой, что бы не повторять подвиги, описанные в стартовом посте.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.