Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Кафе "У АНГАРА" (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Синнабон, или булочка с корицей и сливочным сыром (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=123651)

Девушка Прасковья 02-06-2011 12:59

Синнабон, или булочка с корицей и сливочным сыром
 
Я тут на форуме краем глаза прочитала, что у нас в городе открылось кафе-пекарня "Синнабон", известная по всему миру своими булочками с корицей. Погуглив и вдохновившись, я решилась на кулинарный эксперимент - просто очень люблю корицу и сливочный сыррр, а заодно решила свести счеты с неоднократно побеждавшим меня в неравном бою дрожжевым тестом. И я - светлая голова! - победила :) аж 2 раза.
В первый раз синнабоны получились просто гигантскими - я не учла тех трансформаций, что обычно происходят с дрожжевым тестом в духовке. На сей раз все получилось как надо, кроме фото.

Рецепт и правда несложный, как раз для таких кулинаров-краш-тестеров, как я :)



Нам понадобится:

Для теста:
60мл воды
230мл молока
2 яйца
100г сливочного масла
0.5 ч.л. соли
50-100г сахара
2 ч.л. сухих дрожжей
600г муки

Для начинки:
10 столовых ложек сахара
5 столовых ложек корицы
100г сливочного масла

Для глазури:
175г сливочного сыра "Филадельфия"
100г сливочного масла
150-200г сахарной пудры (или сахара)

Сам процесс:

Слегка подогреть молоко. Всыпать в него соль + сахар + дрожжи.
Размешать, поставить в теплое место на 20 минут.

Сливочное масло растопить и охладить.

Яйца взбить блендером.

В большой миске смешать воду + яйца + масло + молоко с дрожжами.

Все размешать, добавить муку.
Я сыпала на глаз, до тех пор, пока тесто не перестало сильно липнуть к рукам, оно должно получиться мягким.

Ставим в теплое место на 1 час - 1 час 20 минут, чтобы тесто поднялось.

В это время можно достать из холодильника сливочное масло для начинки и для глазури, а также сливочный сыр, чтобы они стали комнатной температуры.

Когда тесто поднимется, его нужно обмять и поделить на 2 части.

Стол посыпать мукой, каждую из частей раскатать скалкой в большой прямоугольный пласт толщиной 0,5 см.
Отметить краешек шириной в пару сантиметров чтобы "защипить" рулет в конце - на краешке начинки быть не должно.

Пласт теста от души смазать сливочным маслом прямо руками и посыпать сахаром.
Сахар слегка вмять в масло пальчиками или большой ложкой. Посыпать корицей.
Я сыпала много корицы, она у меня даже закончилась :)

2 больших противня выстлать бумагой для выпечки.

Туго свернуть тесто в рулет и закрепить краешек, уложить швом вниз. Острым большим ножом разрезать каждый рулет на части по 2-3 см толщиной.

Выложить рулетики на противни на расстоянии хотя бы 4 см друг от друга, потому что в духовке они сильно увеличатся в размерах.

Накрыть и дать расстояться минут 30-40.

Духовку разогреть до 160 градусов.
Ставить каждый противень поочереди на 12-15 минут до "легкого румянца" булочек.

Пока пекутся булочки, приготовить глазурь: смешать масло + сливочный сыр + сахарную пудру ложкой и взбить блендером.

Горячие булочки достать из духовки и каждую намазать сверху глазурью. Она тает и течет, но это ничего. Дать слегка остыть.

Приятного аппетита! :) :)

Девушка Прасковья 09-07-2011 14:58

не знаю, пробовал ли кто-то еще по этому рецепту их испечь - тишина какая-то, но у нас сейчас уже 4-ая партия синнабонов печется :)

Greta 09-07-2011 17:25

(скромно)
Ах, я такая благодарная дегустаторша (или благодарный дегустатор?)...
Какая, впрочем, разница, коли даже на картинке видно, что вкуснотищща!:good:

2005only 10-07-2011 19:36

Истекаю слюной, потому что духовка в этой квартире крайне неудачная. Сейчас выбираем квартиру, тщательнее всего исследуя кухню. :)

Bliznyashki 10-07-2011 20:17

Цитата:

Сообщение от Девушка Прасковья
... На сей раз все получилось как надо, кроме фото...

Конечно, потому что пёсыча своего не сфотографировала. Он бы так замечательно оттенил твои булочки! :) :)

Девушка Прасковья 11-07-2011 11:37

давайте-давайте :) а мы пока рецепт модифицируем. Позавчера уже были шоколадные синнабоны :)

Снежа 11-07-2011 11:38

а они долгоиграющие? Вот на второй-третий день как?

Девушка Прасковья 11-07-2011 11:38

то есть мне теперь каждое блюдо снимать два раза - один раз блюдо, один раз - блюдо с собачкой? :)

Bliznyashki 11-07-2011 12:01

Конечно! :) :)

Девушка Прасковья 11-07-2011 12:40

на второй - отлично.
А вот на третий, думаю, если погреть чуток, будет тоже неплохо :)
Вобще-то их можно смело печь в два раза меньше, а то 2 противня получилось, мы всех угостили кого могли и еще полпротивня доедаем теперь :))))

Перечница 11-07-2011 13:11

Мы по собачьей мордахе и глазкам будем определять, булочки обалденные вкуснюшки или малость не то что надо. :)

2005only 11-07-2011 13:36

И котеня тоже в кадр. Этот не обманет. ;)

2005only 11-07-2011 13:39

*хитро прищурившись*
А мы... а мы... а мы тогда чернику садовую собирать поедем в местные колхозы забесплатно, чтоб потом чизкейк печь. Я уж и печенье подходящее от мужа заныкала. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 10:47.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.