Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Сын только что заставил задуматься... (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=139892)

Shvedka 20-04-2012 23:59

Сын только что заставил задуматься...
 
Сначала просьба к ДА: может быть, эта тема больше подошла бы для раздела "Наши дети", но почему-то интуитивно мне кажется, что она больше подходит для "Свободного". Если интуиция меня подводит, то перенесите, пожалуйста, тему, не удаляйте.

В общем, несколько минут назад подошел ко мне 5-летний сын и говорит (я даже не поняла, с чего у него такие мысли): "Мам, вот если я когда-то потеряюсь, в магазине, или на улице, или еще где-то, то я знаю, что надо стоять на одном месте и никуда не уходить. И тогда ты меня найдешь".

Меня как током прошибло. Я говорю: "Да, сынок, так и надо сделать. Никуда не ходи, стой на месте, с чужими дядями-тетями идти не соглашайся и стой там, где потерялся. Я без тебя никуда не уйду и буду тебя искать, пока не найду".
На том и порешили...

А сейчас вот сижу и думаю: а ведь на такие случаи у родителей, действительно, должна быть четкая установка, внушенная детям - о том, как они должны себя вести в критических ситуациях, чтобы увеличить шансы из таких ситуаций выйти.

Поделитесь, пожалуйста, мыслями и опытом: какие алгоритмы действий вы имеете на такие случаи, и как вы объясняете их пока что еще маленьким детям, чтобы уберечься от беды?... Как вообще правильно действовать и что надо внушать детям?

DiamondNN 21-04-2012 00:12

Мой еще слишком маленький для алгоритомов. Он просто будет с ревом искать папу или маму, пока не найдет. Всё.

Shvedka 21-04-2012 00:19

Вот знаешь, наверное, тут, действительно, надо рассматривать определенные возрастные рамки: я понимаю, что если ребенку 2 года, то никакой алгоритм он не сможет освоить. А если ему 10, то это достаточно взрослая личность, чтобы самому найти решение.
Поэтому, наверное, мой вопрос касается возраста от 4 до, скажем, 8 лет. Ну условно. Они в этом возрасте уже многое понимают, но не могут самостоятельно принять решение, как действовать. Поэтому должна быть какая-то четко заложенная программа о том, что делать в таких ситуациях, имхо.

Tos 21-04-2012 00:21

в 12 ребенок способен на более сложные алгоритмы + мобильный телефон

mr.Karapuz 21-04-2012 00:22

Я как-то в Иркутске потерялся в 5 лет. Родители хотели меня проучить, т.к. я постоянно задерживался у всяких киосков на центральной улице, как у нас Покровка. Ушли видимо подальше. Я осмотрелся и почапал домой в другой район. Сел на трамвай, потом пешком... приехал раньше чем они. Помню что они были очень рады... и ругать, на сколько я понял, не смогли.

PS на то время я действительно половину Иркутска излазил и где только не был. Балбес вобщем был.

Shvedka 21-04-2012 00:27

Согласна, Tos. Я поэтому и ограничила свой вопрос возрастом ребенка. В 5 лет дать ему мобильный - величайшая глупость. А тогда что еще делать?

Пока вот размышляла, возникла идея: заставить ребенка заучить наизусть мой мобильный номер. Благо, читать-считать уже умеет хорошо, с памятью проблем нет, и тогда, если он будет знать наизусть мой номер, то сможет попросить мимо проходящих людей позвонить с их мобильного на мой.
Думаю, ребенку взрослые не откажут дать в руки мобильник. Он еще не способен будет с ним убежать, как зачастую делает воровская шпана.
Это одна из идей только...
Вариант?

Tos 21-04-2012 00:30

боюсь, что это не сработает. в шоке ребенок может и не вспомнить цифры.
Я вот когда гонял на картах в соревнованиях, у нас было требование - каждый гонщик должен был носить металлический браслет с выгравированными ФИО и группой крови.

Светла 21-04-2012 00:35

Цитата:

Сообщение от Tos
каждый гонщик должен был носить металлический браслет с выгравированными ФИО и группой крови.

Ну, для обычной жизни это уже немного перебор...

Tos 21-04-2012 00:35

вместо группы крови можно выгравировать телефон родителей

Светла 21-04-2012 00:39

Цитата:

Сообщение от Shvedka
мой вопрос касается возраста от 4 до, скажем, 8 лет.

Я своему говорила, что в людных местах надо обязательно держаться за руку. А если уж не держимся, то глазами всегда отслеживать, где мама.
Сейчас думаю: наверное, можно сказать, чтоб в магазине ребенок обратился к продавцам, кассирам или охранникам. Они уж по громкой связи объявят, что, мол, потерялся мальчик, зовут так-то, ждет там-то...

Shvedka 21-04-2012 00:40

Тебя спасло то, что ты хорошо знал город. Я правильно поняла, раз добрался раньше них? Или ты интуитивно доехал, не особенно хорошо зная город?

У меня вот, кстати, тоже детство прошло в городе, который я знала, как свои 5 пальцев. Меня в 4 года родители отпускали гулять во двор, хотя окна нашей квартиры были по другую сторону двора, т.е. родители даже не могли меня видеть. Они были уверены, что я во дворе и никуда не денусь.
А я, пользуясь случаем, рассекала по городу и исследовала его, и знала, как из любой точки мне попасть в любую точку.
Плюс еще такой момент: в моем детстве в моем городе (Саров ныне он называется, а раньше - Арзамас-16) бродили по городу дикие лоси. И все жители об этом знали. Заходишь во двор, а там в палисаднике стоит огромная лосина и жрет куст. Можно было постоять рядом, посмотреть на этот меланхолический процесс и спокойно уйти домой. Никто ничего не боялся. В том числе и лоси.

А сейчас мой сын хоть и узнает места в Нижнем, конечно, - к примеру, когда мы на машине их проезжаем, но самостоятельно не доберется никуда.

Светла 21-04-2012 00:40

Цитата:

Сообщение от Tos
вместо группы крови можно выгравировать телефон родителей

У моей собаки на ошейнике именно так и написано. Мой мобильник.

Tos 21-04-2012 00:41

а чем ребенок хуже!?

Светла 21-04-2012 00:42

Цитата:

Сообщение от Tos
а чем ребенок хуже!?

Ничем. Ему даже по приколу, думаю, будет носить браслет или висюльку на шее с телефоном родителей.

Tos 21-04-2012 00:43

:) вот! выход найден, всем детям по ошейнику или браслетке

e-mike 21-04-2012 00:44

Поводок не предлагать? :)

Tos 21-04-2012 00:45

шлейку! :)

Shvedka 21-04-2012 00:47

Хорошо, но тогда если ребенок в шоке от того, что потерялся, то думаете, он сможет объяснить взрослым, что надо посмотреть на его висюльку на шее или на браслет?
Если он в шоке, то ничего не сможет сказать. А если сосредоточен, то и сам сможет вспомнить мобильник мамы.
Хотя лучше всего дублировать, наверное. И заставить ребенка заучить, и что-то на цепочку повесить.
Так мне думается...

Tos 21-04-2012 00:49

висючка или браслетка хороши тем, что их могут увидеть другие взрослые, даже если ребенок в шоке или истерике

Светла 21-04-2012 01:00

Цитата:

Сообщение от Tos
шлейку! :)

А также намордник и строгач! :)


Часовой пояс GMT +4, время: 10:52.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.