Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Бесплатный общественный транспорт (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=138655)

Kakavod 26-03-2012 13:36

Бесплатный общественный транспорт
 
Слышал по радио в машине, в Томске хотят сделать общественный транспорт бесплатным, дотации из бюджета.
А если у нас такое введут? Помечтаем, что получится?

Маршрутчики уйдут? Дороги будут без пробок? :)

CrazzyCherry 26-03-2012 13:39

Скорее всего - нет. А если и будет бесплатный ОТ, то, кмк, 1 автобус в 3 часа, если не реже. Наоборот маршрутчиков появится в разы больше, имхо.

Major Keis 26-03-2012 13:40

Цитата:

Сообщение от Kakavod
Маршрутчики уйдут? Дороги будут без пробок? :)

Такое уже было в 90е. Маршрутки никуда не денутся: не хочешь платить - стой и жди социальный автобус.

White 26-03-2012 13:40

Пусть делают, я хоть буду за свои деньги в пустых маршрутках ездить, а не как сельдь в банке...

mr.J 26-03-2012 13:46

Чето не похоже это не правду на фоне вот этого http://obzor.westsib.ru/news/349779
Бесплатный транспорт - это за какие шиши, простите? Кто дотировать будет? выпадающих доходов и так не хватает, даже для льготников. Думаю что-то тут не чисто.

сараевод 26-03-2012 13:55

Ничего не получится. Пенсионеры и сейчас ездят бесплатно, и их не так уж и мало. И что, много социальных автобусов?

Светла 26-03-2012 14:00

Цитата:

Сообщение от CrazzyCherry
Скорее всего - нет. А если и будет бесплатный ОТ, то, кмк, 1 автобус в 3 часа, если не реже.

Да уж. То, что становится бесплатным, автоматически перестает быть хоть сколько-нибудь качественным.

mr.J 26-03-2012 14:02

Вот считаю что это ни разу не правильно! Монетизируйте проезд, установив оплату по электронным билетам и пуляйте им на карточки деньги проездные. Всем пенсионерам: и тем кто в глубинке живет и не пользуется этими дотациями, и тем кто в городе - и выкатывает по 3-4 нормы. И в этом случае пенсионер не будет ждать социальный автобус и пассажиропоток будет распределяться правильнее!

Max 26-03-2012 14:04

"Убыточные" автобусы сделать бесплатными? Это идея!

Major Keis 26-03-2012 14:18

В любой стране общественный транспорт в той или иной степени дотируется.

Перечница 26-03-2012 14:25

Цитата:

Сообщение от mr.J
пассажиропоток будет распределяться правильнее!

:good: Родители на пенсии, живут в области, один день в неделю на автобусе скидка 50%, ветераны бесплатно, так все ломятся в город, а автобус ПАЗ, караул.

Адвокат 26-03-2012 14:26

Зачем делать бесплатный транпорт когда у нас куча категорий льготников и все для кого бесплатность принципиальна и так ездят бесплатно? Наверное это просто запоздалая предвыборная информация:)

Romshtex 26-03-2012 14:40

Ты что, против что ли?! Хочешь чтоб с народа побольше драли?

mr.J 26-03-2012 14:46

Эт смотря с какого народа :) Если нам заявляют что бюджет не выдержит уменьшения транспортного налога, но скажут что проезд будет бесплатным - Я ПРОТИВ! Я не собираюсь ездить по разбитым бесплатными маршрутками дорогам... Слишком дорого мне будет обходиться "их" бесплатный проезд.

Адвокат 26-03-2012 14:52

Да нет, я не против, просто предпололожил, что это какая то предвыборная утка, уж больно проблема какая то надуманная.

SVV 26-03-2012 15:34

я против, мне не надо... так хоть какое-то бабло собирается и чето, но окупает, а если его не собирать, это значит, что все полностью будут платить из бюджета - т.е. все налогоплательщики вместе, то есть и я... пусть это копейки, но мне это нафиг не нужно :), я не езжу...

Romshtex 26-03-2012 15:46

А большинство ездит, так что твой протест не будет услышан, скорее всего.

Max 26-03-2012 15:50

Релакс, не будет такого у нас. По крайней мере не сейчас.

SVV 26-03-2012 15:57

это врядли... те кто принимают решения - они пешком точно не ходят :)

Сэндр 26-03-2012 16:02

Цитата:

Сообщение от Kakavod
Слышал по радио в машине, в Томске хотят сделать общественный транспорт бесплатным, дотации из бюджета.
Маршрутчики уйдут?

Бесплатным можно сделать только муниципальный транспарт. Маршрутки, в миру скотовозки, есть частно предпринимательство, и к тому же они "Такси", а значит бесплатными не будут.
У нас делать ОТ бесплатным быстрее всего не будут. Область передаёт городу автопарки с миллиардным долгом: прибавьте к этому деньги на закупку новых автобусов взамен убитых, что-то около полумиллиарда рублёв, и добавьте деньги на текущий ремонт ещё ползающих автобусов, и станет ясно, что мечтать бесполезно.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:30.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.