Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Кафе "У АНГАРА" (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Тажин (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=116762)

2005only 31-01-2011 22:17

Тажин
 
Вложений: 6
По просьбе Светы123, публикую фотоотчет о приготовлении в нашей духовке. Оговорюсь сразу, что духовка годится только для разогрева хлеба и очень медленного и нежаркого приготовления еды. Этим, собственно, и обусловлен выбор рецепта. :)

Итак, тажин. Два слова о том, что же это. Тажин - это и посудина, в которой готовится еда, и название самого блюда, основного блюда марокканской кухни, к слову. Суть тажина в медленном-медленном приготовлении (вот сколько есть времени до подачи на стол, столько и нужно готовить; в Марокко, как говорят, и по 5-7 часов готовится одно блюдо), т.е. еда скорее томится, чем варится-жарится-парится-тушится. В результате получается очень нежное мясо с овощами, сохраняющее все вкусовые свойства отдельных продуктов.

Почему приготовила? Потому что как-то в гостях у подруги в Голландии пробовала тажин, приготовленный в настоящей марокканской семье. Это очень вкусно! О чем и рассказала мужу. Вот Летучий на новый год и подарил тажин, обосновав выбор подарка тем, что "мы живем в толерантной стране, а половину населения Гааги вообще марокканцы составляют". Пришлось изучать "матчасть", рецепты и готовить.

Предлагаю всеобщему вниманию наш третий по счету "шедевр". И первый мясной тажин в моем исполнении. (Два других - куриные - нас окончательно утвердили в мысли, что мы хотим поехать в Марокко и попробовать это чудо на его "исторической родине").

Итак, нам потребуется... См. фото.
1. Тажин (кто-то пробует приготовить в утятнице или большом керамическом горшочке), но в тажине движение пара особенное - внутри конуса крышки - отсюда и особенность вкуса продуктов.
2. Мясо (мякоть говядины) - около килограмма, но часть сразу отрезала для будущей солянки.
3. Маринад для мяса: оливковое масло (2-3 ст.л.), чеснок (2 крупных зубчика), черный молотый перец, имбирь, мускатный орех, сухой базилик, майоран, чуть куркумы и зиры (марокканцы б меня убили - они к красному мясу зиру не добавляют, только к курице и рыбе) - всё по вкусу, свежая мята (несколько веточек), кинза (полпучка), сок и мякоть половины мандарина (можно и даже нужно бы соленый лимон, но я нагло заменила его марокканским мандарином, решив, что пусть поучаствует в приготовлении еды), на свой страх и риск добавила еще протертую клюкву с сахаром (пару чайных ложек, потому что лимона-то не было, а надо бы чуть кислый маринад), соль (1/2 ч.л.).
4. Овощи: картофель, лук, перец, томаты, морковь.
5. Фрукты: яблоки, мандарины.
6. Зелень и специи: лук, кинза, можно еще корицу и гврздику использовать, но это на любителя, конечно. :)

2005only 31-01-2011 22:34

Вложений: 6
Как готовим?
1. Мясо режем на довольно крупные куски (традиционно марокканцы крупно режут мясо, но многие адаптированные рецепты предлагаю кусочки мяса делать "удобными для поедания").
2. Пока мясо маринуется, чистим картошку, яблоки и лук и режем всё дольками. Фото 2.
3. Ставим тажин на рассекатель (обязательно! иначе керамика может лопнуть) на газовую комфорку, наливаем 1 ложку масла и нагреваем его. Фото 1.
4. В это время на сковородке чуть обжариваем куски мяса с одной стороны, переворачиваем и почти сразу выкладываем в тажин. Сразу уменьшаем до минимума газ, закрываем тажин крышкой, чтобы мясо начинало томиться. Фото 3.
4. В сковороде в оставшемся маринаде припускаем лук и выкладываем на мясо сверху. Фото 4.
5. В сковороду выкладываем картофель, просто чтобы собрать остатки маринада со сковороды, а в это время выкладываем на лук слой яблок. Фото 5.
6. Затем и картофель, создавая горку к центру. Сверху на картофель - оставшаяся мята и чеснок. Фото 6.

Anna-RG 31-01-2011 22:42

Вот я сижу голодная, а тут такая вкуснотища...... попробовать бы:)

2005only 31-01-2011 22:46

Вложений: 6
Далее... всё последовательно на картинках. :)

Накрываем крышкой и начинаем резать оставшиеся овощи соломкой, выкладывая их слой за слоем: морковь, сладкий перец, томаты (из предварительно бланшируем и тоже режем дольками)... Ну, и венчаем пирамиду дольками же мандаринов, пучком кинзы, палочкой корицы и гвоздичками.
И оставляем все это сооружение на плите или помещаем в холодную духовку, включив режим прогревания до 170 градусов.

Перед подачей на стол корицу, пучок кинзы и гвоздику убрать и посыпать тажин свежей зеленью.

Время томления в принципе не ограничено, но мои мужья-гости пришли часа через полтора. И получили тажин на ужин. :)

Отзывы о вкусовых качествах пусть Летучий с Cancer'ом пишут. :friend:

2005only 31-01-2011 22:48

В дополнение - куча рецептов тажина: http://www.gotovim.ru/national/marokk/tajines.shtml

Следующий буду делать куриный с карамелизованной грушей. :)

Летучий 31-01-2011 23:59

КОГДА????? СКАЖИ!!!!!! ПЕРВЫМ В ОЧЕРЕДИ БУДУ!!!!!!!!!! :):):):)

Летучий 01-02-2011 00:02

Буду краток (с) Вкуснотища такая, что не то что пальчики, не знаю даже что оближешь. Кончилось все очень быстро....

Alya 01-02-2011 00:05

Круто!
Красиво и вкусно, судя по картинкам и отзывам Летучего)
Захлебнулась слюной)

2005only 01-02-2011 00:25

Аля, это правда, по вкусу ни на что не похоже! :) Вкусы не смешиваются, а дополняют друг друга. Т.е. каждый продукт сохраняет свой вкус. Пища получается не паровая даже, а какая-то... не объяснить... что-то среднее между паровой, тушеной и печеной.

В Марокко тажин едят не из тарелок, а прямо вот из этого огромного блюда, в котором он готовится, едят руками, прихватывая пищу и соус марокканской лепешкой (эдакий толстый лаваш). Принято есть тажин со "своего" краешка, но, как правило, гостю незаметно подкладывают лучшие кусочки. И вообще качество тажина определяется степенью липкости и клейкости пальцев. Липнут пальцы от соуса - хороший тажин! :)

Этот тажин я предусмотрительно разложила по тарелкам, и мы ели его с помощью вилок и ножей. :)

~GZ 01-02-2011 00:29

Цитата:

Сообщение от 2005only
Этот тажин я предусмотрительно разложила по тарелкам, и мы ели его с помощью вилок и ножей. :)


Всю посуду перепачкала...
Правильно - не тебе мыть-то.

svetlanass123 01-02-2011 00:29

ну наконец-то!
надо попробовать)

2005only 01-02-2011 00:31

Приезжайте уже! И вам приготовлю. :)

В этот раз я посуду мыла: ну... гость все-таки... пиво... то... сё... :)

Alya 01-02-2011 00:32

И говоришь вкусно, и показываешь)
Осталось дело за малым - купить тажин. Думаю, от посуды в данном случае много зависит.

2005only 01-02-2011 00:45

Да, думаю, именно от посуды. Поговаривают, в Икее тажины бывают.

С посудиной отдельная песня. Прежде чем готовить, надо тажин замочить в воде (полностью погрузить в воду), чтобы он набрал жидкости в поры, затем высушить полотенцем и поставить в холодную духовку, затем в духовке нагреть до 150 градусов, потом тэн выключить и оставить тажин в духовке остывать. После чего весь натереть оливковым маслом. Рекомендуют и перед приготовлением пищи всякий раз маслом внутри натирать.

Короче говоря, целая наука! Но оно того стоит. :)

~GZ 01-02-2011 00:49

Совсем народ одичал без "Дзержинских" пельменей...

2005only 01-02-2011 00:56

Мы в апреле в Нижний приедем, будем к вам на дзержинские пельмени напрашиваться - бойся!

Снежа 02-02-2011 11:12

в икее точно бывают... я на него все смотрела... но ставить дома абсолютно некуда, а он зараза большой

Перечница 02-02-2011 11:26

Красотища!!! Спасибо! Хорошо, что я не купила горшочки, лучше куплю такую забавную посудину. ;)

#gogi# wife 02-02-2011 13:05

Оль, ооочень красиво, и вкусно, наверное. А какой этот тажин в диаметре?

2005only 02-02-2011 19:41

Ань, они совершенно разные бывают: от 10-15 см в диаметре до бесконечности почти, потому что они ж семейное блюдо-то. А семьи там большие. У нас 30 см примерно. Или чуть больше.

Если кто-то рискнет покупать тажин, то обратите внимание, чтоб был минимально декорирован (с росписью марокканцы брать не рекомендуют), поскольку цветные тажины, как правило, не для приготовления пищи, а только для подачи: неизвестно, каков состав лака, которым его расписывали, а посуда "дышит" же во время приготовления пищи. И еще. Если есть возможность купить тажин без глазури - просто супер! Такой прям идеален для приготовления, особенно если его перед использованием соответствующим образом обработать. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 18:34.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.