Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Связь и навигация (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Возможно ли определить местоположение человека по номеру телефона? (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=126839)

joke_l 03-08-2011 20:48

Возможно ли определить местоположение человека по номеру телефона?
 
Пару лет назад было доступно наверное лишь каким-нибудь спец-службам. Все остальные желания по такому запросу упирались в тему: "Отправь смс...". Видимо сейчас уже сделан широкий шаг и в эту сферу нашей жизни и нас просто отследить. Так ли это?
1. Первое, на что наткнулась из похожего на правду: http://www.007-mobile.org/
Очень убедительно выглядит ролик. Программа закачивается в телефон и она вроде даже скрыта, её не видно.
Функции:
а) Запись телефонных разговоров по мобильному и передача их на сайт в виде аудио-файлов, откуда их можно скачать и прослушать.
б) Перехват и передача на сайт смс сообщений.
в) Передача журнала вызовов абонента.
г) Ведение аудиозаписи окружения телефона.
д) Определение местоположения телефона, координаты определяются по сотовым вышкам и GPS.
е) Блокировка получения определенных смс по ключевым словам.
Сюда же: Передача "Инструкция по применению" кусок по теме: http://www.youtube.com/watch?v=vOGGc...eature=related
2. Локатор от МТС: http://www.locator.ru/?gclid=CKnZxoC7s6oCFckXzQod8DBs-Q
3. Ну и вот типа таких сайтов: http://mobile-catalog.info/analys_tel_numb.php
и т.п.
---
Поясните, пожалуйста:
- насколько всё это реально действует?
- пользуется ли кто? Как? Чем? И с какими целями?
- как от этого можно предохраниться, если не хочешь, чтоб тебя отслеживали?

Opel_Astra 03-08-2011 22:38

по ссылкам не ходил, но думаю, что вполне возможно почти все из того, о чем ты говоришь )
я не пользуюсь, меня как-то слушали и смски читали. Ощущение пренеприятнейшее )
как предохраниться - в двух словах не скажешь. В принципе, насколько я знаю, есть в инете на эту тему неплохие статьи и просто информация...

White 03-08-2011 22:52

Я не страдаю паранойей и манией преследования )))

joke_l 03-08-2011 22:58

Я тоже не страдаю ни тем, ни другим. Хотелось бы и всем того же пожелать.
Но вот когда уже объявили, что отслеживают, то что делать?

сараевод 03-08-2011 23:17

может, попытаться найти в сети антишпионскую программу и установить на свой телефон?

joke_l 03-08-2011 23:19

Цитата:

Сообщение от Opel_Astra
как предохраниться - в двух словах не скажешь. В принципе, насколько я знаю, есть в инете на эту тему неплохие статьи и просто информация...

- Ну я тоже что-то читала. Возможно - не всё. Теперь я чаще выключаю телефон. Он выключен даже тогда, когда я "в домике". Дополню: я не против, чтоб знали где я нахожусь. Мне неприятно, когда пытаются меня отслеживать.(

mr.Karapuz 03-08-2011 23:30

А еще я слышал, что спецслужбы могут включить телефон в кармане человека и он как бы будет носить с собой подслушивающее устройство.

joke_l 03-08-2011 23:35

Ты конечно же не там что-то слышал. Возвращайся на эту планету. Тут уже много чего натворили к твоему очередному визиту :))

IB 03-08-2011 23:38

Надо мобилы вырубать, нас могут по ним пропасти. Батарейки тоже отсоедините.

e-mike 03-08-2011 23:39

И что, и правда отслеживают?

joke_l 03-08-2011 23:40

А как? Решила, что для начала нужно узнать какие программы в настоящее время действуют. Ну и по всем ссылкам лишь одно: "Сервис не доступен, если запрашиваемый номер телефона не в сети"

joke_l 03-08-2011 23:46

Цитата:

Сообщение от e-mike
И что, и правда отслеживают?

Нет поводов усомниться. Причины доверять фактам есть.
Ну и к тому же, у меня в телефоне тоже есть программка, купленная с телефоном вместе: "Определитель местоположения". Если я могу себя быстренько так найти на карте города, то почему другим будет сложно?

joke_l 03-08-2011 23:49

Извините, что разбудила

сараевод 04-08-2011 00:07

антивирусы для мобильных обычно с этим справляются. Если же у тебя обычный сотовый на джаве - увы.

сараевод 04-08-2011 00:10

ну, например, гуглофоны и огрызки малость грешили слежкой за юзером, не? Не то чтобы конкретно местоположение, но телефончики были некоторым образом под контролем.

АлексМонтеро 04-08-2011 00:18

Цитата:

Сообщение от joke_l
Я тоже не страдаю ни тем, ни другим. Хотелось бы и всем того же пожелать.
Но вот когда уже объявили, что отслеживают, то что делать?

Выключай телефон и вынимай аккумулятор. Отследить могут и выключенный, но под питанием. А еще, если не знаешь. Телефон без твоего разрешения, периодически связывается с ближней базовой станцией. Обычно это незаметно, но если телефон лежит рядом с колонками - это заметно. Если колонки прожужали, я знаю, что сейчас будет звонок. Причем, можно отличить, телефон просто связывается или ждать сейчас звонка
А вообще, мне по барабану, слушают меня или нет. Начитался еще в 90-х, что проводные телефоны давно под прослушкой. Как внедрялся СОРМ (Система Оперативно-Розыскных Мероприятий) у инет-провайдеров. Как волгоградский инет првайдер бодался с органами, аж до суда, и даже выиграл дело. А навязывали ему чтобы он организовал пункт прослушки, за свой счет и не имел сам туда доступа. А тогда это тянуло на лям с лишним зелени. Как потом внедрялись (или внедрили) СОРМ у мобильных провайдеров. В век высоких технологий, шагающих семимильными шагами, надо воспринимать это как данность. И кстати, это как соревнование снаряда и брони. Одни слушают, другие пишут проги защиты.

ПС. Реальная фишка. Оператор, даже без спецоборудования вычислял. Правда, точность тогда была ~ 500 метров. Но давали как минимум направление от вышек. Мне однажды таким макаром вернули телефон. Правда, через пятых-десятых знакомых в УВД на Горького и неофициально, без запросов. Причем не по номеру, а по IMEI. Сегодня, наверно, точность возросла. Да и услугу эту предлагают сами операторы. На днях Мегафон прислал смс, типа "Узнай где твои родные". Как это происходит и почем и каков процесс - не в курсе. Может как-нить попробую подсмотреть за сыном.

joke_l 04-08-2011 00:36

Цитата:

Сообщение от АлексМонтеро
Выключай телефон и вынимай аккумулятор

- Вот так и делаю. Но неудобно же.
Сегодня заходила в гугл-карты. Там тоже есть нечто подобное, дружелюбное: "Найти друзей на картах по номеру..." Не хватило пока времени разобраться. Бесплатный вроде бы сервис, но что порадовало: Есть там какая-то строчка о конфиденциальности и вроде нужен запрос у друга, его согласие, на то, что он не против чтобы его отслеживали и видели где он находится в данный момент.
Цитата:

Сообщение от АлексМонтеро
Телефон без твоего разрешения, периодически связывается с ближней базовой станцией

Ну это понятно. Понятно и то, что именно из-за этого делаются все метки на картах)

Цитата:

Сообщение от АлексМонтеро
А вообще, мне по барабану, слушают меня или нет. Начитался еще в 90-х, что проводные телефоны давно под прослушкой. Как внедрялся СОРМ

Мне не по барабану пока. Еще раз повторю, что дело не в том, что именно прочитано или выслежено. Неприятен сам факт желания это отслеживание осуществлять и возможность его реализации без моего согласия.

kandrik 04-08-2011 00:37

Цитата:

Сообщение от joke_l
а) Запись телефонных разговоров по мобильному и передача их на сайт в виде аудио-файлов, откуда их можно скачать и прослушать.
б) Перехват и передача на сайт смс сообщений.
в) Передача журнала вызовов абонента.
г) Ведение аудиозаписи окружения телефона.

Теоретически реально, если поставить в телефон кого надо пасти че нить типа программы шпион, которая будет выполнять этот функционал. Только есть одно но: эта программа через что то должна будет на сайт инфу сливать. Что то мне подсказывает, что делать это она будет через GPRS\EDGE\3G сеть. Соответственно если в распечатке видим "левые" интернет сессии, то есть повод задуматься.
Цитата:

Сообщение от joke_l
д) Определение местоположения телефона, координаты определяются по сотовым вышкам и GPS.

Это тоже без проблем. Причем если вдруг у этих вот есть доступ к "сигналке" SS7, то теоретически они вообще че нить типа состояния абонента с коммутатора твоего оператора запросить могут, тогда даже никакой софт на твой телефон ставить не надо, и ты даже никогда ничего не узнаешь.
Цитата:

Сообщение от joke_l
е) Блокировка получения определенных смс по ключевым словам.

Это опять либо средствами телефона либо шпионская программа.

Если тебя так вся эта фигня пугает, то купи че нить типа Нокии 1100, там не пашет ни джава, ни какие либо иные приблуды, нет ни WiFi, ни Синезуба ни GPS, живи себе спокойно, из обычных людей, типа просто праздно интересующихся, никто ничего на твой такой телефон не внедрит. А если те, кто реально могут очень захотят, то все равно все что надо выяснят, можешь не париться.

joke_l 04-08-2011 00:50

Спасибо за подробный ответ. Взяла на заметку ;)
И еще хочу уточнить. Возможно ли действительно закачать в телефон программу и чтоб она нигде, ни в одной папке не отображалась? Меня конечно определенная программа в данном случае интересует. ( по типу той, что приведена в стартовом посте к теме)
Цитата:

Сообщение от kandrik
Соответственно если в распечатке видим "левые" интернет сессии, то есть повод задуматься.

- Не следила ни за чем таким обычно.

kandrik 04-08-2011 00:52

Цитата:

Сообщение от joke_l
Если я могу себя быстренько так найти на карте города, то почему другим будет сложно?

Оно работает так: у тебя телефон "знает" на какие "вышки" цепляется и с каким сигналом, у Гугля есть статистически накопленная карта соответствия сот и их координат на карте, соответственно твой телефон с помощью проги "определение местоположения" лезет на гугл сайт, и качает тебе нужный кусочек карты. А вот чтобы кто то с помощью такой же штуки определил твое местоположение, то он должен иметь, скажем так, некоторые возможности имеющиеся у оборудования сотового оператора, а это все не так то просто получить.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:06.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.