Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Вопрос дизелевладельцам. (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=92938)

Крыглоупек Грамцианский 20-12-2009 07:51

Вопрос дизелевладельцам.
 
Как в нынешних легковых автомобилях с воспламенением топлива от нагрева воздуха при сжатии организовано отопление салона?
Конкретно интересует - не стынут ли они в морозы на ХХ?
И если не стынут - то почему?

Drowt 20-12-2009 09:38

Ставят эл. обогрев салона. Где как опцию, где (обычно на машинках более дорогих) по умолчанию. Опять же ставят с завода как опцию ППП.
У меня стоит эл. подогрев..., в эти морозы, двигло выше 60C по городу не прогревалось, обычно, стрелка температуры даже не отрывается от левой стороны, но в салоне тепло, можно в рубашке ехать.

ПахаНН 20-12-2009 11:31

С утра на холостых нагрев идёт медленно, подогрев сидений выручает.При движении сразу набирает рабочую температуру, в салон идёт горячий воздух.По дороге в Самару шёл 120-140 ,за бортом -30 всю дорогу, уменьшал печку до +23 - было слишком жарко.Думал будет выдувать, но ничего ,всё в поряде.В Самаре было до -37 ночью, с утра заводился с брелка.

Visual 20-12-2009 12:35

Все просто: в такие морозы в движении тепло, при стоянке на ХХ терпимо, но не ташкент.

ПахаНН 20-12-2009 12:50

Верно.

Василий Аристархович 20-12-2009 13:54

Нет все зашибись греется и заводится тоже. В -30 не заводил небыло меня неделю в НН. В -25 заводил. Вчера после стояния неделю на открытом воздухе завелась без проблем.

Меня тоже аналогичная мысль гложет. Есть разные соображения. От отдельного малого контура чтобы сначала грелась быстрее до встроенного аналога вебасты прямо в комплекс скажем так двигателя.

Igor W140 20-12-2009 15:00

Цитата:

Сообщение от Василий Аристархович
Нет все зашибись греется и заводится тоже. В -30 не заводил небыло меня неделю в НН. В -25 заводил. Вчера после стояния неделю на открытом воздухе завелась без проблем.

Меня тоже аналогичная мысль гложет. Есть разные соображения. От отдельного малого контура чтобы сначала грелась быстрее до встроенного аналога вебасты прямо в комплекс скажем так двигателя.


он и так уже стоит там с завода

Крыглоупек Грамцианский 20-12-2009 15:27

Уточню спрашиваемое.
Ввиду особенностей рабочего процесса дизельного двигателя, при работе оного без нагрузки (ХХ), вырабатываемое им тепло уходит на организацию рабочего процесса большей долей, чем при работе под нагрузкой.
Поэтому меня не интересует как заводится, что на ходу тепло, а интересует - как на ХХ, и если тепло, то как это устроено.

ПахаНН 20-12-2009 15:35

Как спрашивал ,так и отвечали.А собственно зачем тебе ?

Крыглоупек Грамцианский 20-12-2009 15:44

Что, мне интересно быть уже не может?
Ты по существу можешь ответить - на ХХ стынет или нет, и если нет - как сделано?

ПахаНН 20-12-2009 16:00

Извини , я "ездун".:friend:

Igor W140 20-12-2009 16:06

Цитата:

Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Уточню спрашиваемое.
Ввиду особенностей рабочего процесса дизельного двигателя, при работе оного без нагрузки (ХХ), вырабатываемое им тепло уходит на организацию рабочего процесса большей долей, чем при работе под нагрузкой.
Поэтому меня не интересует как заводится, что на ходу тепло, а интересует - как на ХХ, и если тепло, то как это устроено.

ставят догреватели(эл. или жидкостные) и предпусковые подогреватели которые так же имеют возможность работы во время движения,стоянки.

andruxa 20-12-2009 16:06

Цитата:

Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Что, мне интересно быть уже не может?
Ты по существу можешь ответить - на ХХ стынет или нет, и если нет - как сделано?

Вижуал должен знать, он свой "кирагаз" в морозы ночью не глушил.

Drowt 20-12-2009 17:03

Кстати с догревателя\подогревателями на топливе есть засада.
Топливо, если запарафинится, то подогреватель работать не будет. А на незастывшем ДТ исправный дизель до -30 стартует с полоборота.

Drowt 20-12-2009 17:06

Стынет на ХХ. Как салон, топят выше написал. Уменя если едешь по трассе двигло до 90 прогреватся. Достаточно остановится и температура ОЖ начинает на глазах падать, это если -20 и ниже. Если печку вырубить то на ХХ прогретый двигатель где то до 50-60 остывает.

Ser-verner 20-12-2009 18:27

Стынет, но температура ниже 70-80 не падает, салон греется - машина П2.
Гольф очень старенький прогревается значительно хуже! На ХХ температура не выше 50, а салон что бы прогреть надо подгазовывать.

koi-kto 20-12-2009 22:39

Прадик с 1kz тоже на холостых не греется, быстро остывает. На повышенных (с кнопки, 1200 об) до -15 нормально прогревается и поддерживает рабочую температуру, но если холодней, как сегодня утром -22, то тоже потихоньку остывает. Но сие вроде не напрягает, потому никаких спец. действий не предпринимаю.

LAV 21-12-2009 01:19

На ХХ стынет все, что сделано для Эмиратов и Африки. В VW ставят стандартно Вебасту, которая работает на заведенном автомобиле на машинах с насос форсунками, в серьезных Тойотах ставят дополнительный насос и электронику, запускающий антифриз по другому контуру и поднимающую обороты для температур за -20, в Мерсах просто так система охлаждения сделана, что на холостых без печки все хорошо прогревается и поддерживается (для 603 моторов)

Тохыч 21-12-2009 12:19

на ХХ греется медленно. при включенной рециркуляции в салоне с -27 двигатель до 90С и салон до 25С прогреваются на холостых минут за 40.
если поехать на автомате прогревается примерно так же, ибо езжу очень спокойно
если перейти в ручной режим и держать обороты повыше, то минут за 10
на холостых не стынет если не включать забор воздуха снаружи
кузов универсал

Gregory GT 23-12-2009 00:54

Не стынет.
Догреватель от вебасты. Стоит с завода штатно.
Греет когда двигатель уже заведен.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:49.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.