Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Какой способ прокачки тормозов без помощника лучше? (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=139952)

Snail 22-04-2012 23:39

Какой способ прокачки тормозов без помощника лучше?
 
Вчера лопнул правый передний шланг,
педаль тормоза ушла в пол, штаны наполнились
адреналином. Благо место тихое и скорость не большая.
Лопнул аккурат под бобышкой резиновой, которой он
к кронштейну крепится, потому при смене колёс и не заметил,
хотя шланги осматривал. Шланг заглушил, тормозухи долил.
До гаража добрался с аварийкой и на пониженной.
Сегодня купил шланг, заменил, прокачал с помощником.
Опосля погуглил, как народ в одиночку справляется.
Способов много, все требуют спец. приблуд.
Интересно, а софорумцы какой способ предпочитают?

Онегин 23-04-2012 00:04

Я все таки с помощником предпочитаю...

410 23-04-2012 00:04

Одному геморно, проще найти кого-нить.

ra3tpp 23-04-2012 00:06

Вложений: 1
Способ до безобразия прост.
Необходимы:
- Тормозуха,
- Пустая бутылка,
- Капельница (не вся, а только трубка от неё),
- Дрын.

1. Трубку капельницы одной стороной одеваем на стравливающий штуцер тормозного цилиндра, другим концом опускаем в бутыль, где уже налито немного тормозухи (см.рис)
2. Начинаем педалить тормоз(нажимать на педаль), 3-5 нажатий и фиксируем педаль в нажатом состоянии дрыном (распоркой) между водительским креслом и педалью.
3. Идем к суппорту, отворачиваем немного штуцер и видим как в бутылке прибывает тормозуха и идут пузырьки.
4. Пузырьки кончились, затягиваем штуцер.
5. Доливаем тормозуху в бачек.
6. Повторяем п.п.2-4 до тех пор, пока при отворачивании штуцера не будет появляться пузырьков воздуха.

Геморно, но если в радиусе 100 метров никого нет и позвать на помощь некого, то способ приемлемый.
Сам в лесу живу, вот и приходилось так прокачивать...

Snail 23-04-2012 00:15

Это да. Долго только.
Где бы вот приобрести клапан подходящий,
в трубку его врезаешь, и всё, он сам закрывает-открывает слив.
Может, кто видел подходящий?

Michфуд 23-04-2012 01:07

можно без клапана качать, с постоянно открытым штуцером для слива - больше жижи уйдет, но в целом учитывая ее стоимость - вполне вариант.
я делал так на тазу и ауди
смысл в том, что исправный гтц при движении педали в обратну сторону перекрывает отверстие к трубке которая идет к колесу и всасывать может только из бачка с тормозухой, ну т.е. в первый момент может и всосет немного обратно - но длина трубки и шланга позволят не допустить обратного всасывания воздуха, но пузыри гонять придется чуть подольше - отсюда и расход чуть выше

Seoul 23-04-2012 08:58

Клапан там же где и трубочку омывателя. Я не помню от чего, но мне продали в Шестеренке.

romchik 23-04-2012 09:42

Очень просто. В крышке, подходящую для бачка ГТЦ, делается отверстие. В отверстие вставляется пипка(сосок) от колесного диска(бескамерка). Закручивается крышка, накачивается килограмм, и идем отворачивать штуцер, закручиваем.

Гоша07 23-04-2012 10:38

тоже так делал на тазах и дэу, но никогда не было даже намёка на обратное движение и... пузырей - откуда вы их берёте? кипятите чтоли тормоза?

G8. 23-04-2012 10:41

Мой опыт говорит что любой способ без помощника, хоть с приблудами, хоть с дрыном, это значит все равно прокачивать еще раз.

didandr 23-04-2012 11:02

Я прокачивал самотеком.
Из доп приблуд только шланчик на штуцер и чистая тара.
Если тормозная система в идеале, бачок с тормозухой уходит за несколько минут.
Вместе с большинством воздуха.
Доливать надо несколько раз, пока из шланга не польется чистая тормозуха.
Чистая во всех смыслах, и в плане отсутствия воздуха и грязи.
У меня на нивке можно было повторно использовать, т.к. вся тормозная система не успевала засраться, всё время что-нибудь чинилось :)

Detuner 23-04-2012 11:10

Я прокачивал под давлением, как romchik написал, и самотёком как didandr. При проливании самотёком желательно на резьбу выпускного штуцера нанести немного густой смазки, а то через неё может подсасывать воздух, и пузырьки в трубке не прекратятся никогда :)

Detuner 23-04-2012 11:13

Пузыри бывают, если поездить некоторое время с воздухом в системе. Жижа с воздухом вспениваются от постоянного сжатия-расширения.

Meteora 23-04-2012 11:45

Выкручиваешь прокачной штуцер из цилиндра, смазываешь его резьбу (! резьбу, а не весь) графиткой, закручиваешь его в цилиндр, надеваешь на штуцер трубку отбора вакуума для РДТ (в случае инжекторного двигла) или трамблёра (если карбюратор), берёшь пустую прозрачную бутылку, кидаешь в неё трубку, открываешь штуцер и сливаешь в бутылку столько тормозухи, чтобы конец трубки был в неё полностью погружен, доливаешь тормозуху в компенсационный бачок до максимума, не закрывая штуцер идёшь к педали тормоза, нажимаешь её 5-6 раз, возвращаешься к цилиндру, закрываешь штуцер. Прокачка закончена.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:17.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.