Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Могут ли за это уволить? (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=138050)

Servus 14-03-2012 14:26

Могут ли за это уволить?
 
Человек работает не по специальности. Работает давно, хорошо, дело свое знает. И тут оказывается, что для того, что бы работать на этой должности нужно предоставить скан диплома о высшем техническом образовании, а у него оно, мягко говоря, гуманитарное. Это требование - не нововведение, оно было всегда, и человека взяли на работу руководствуясь его опытом и умением, а не дипломом. Отсюда вопрос, могут ли выпиннуть за это?

GLIB TALKER 14-03-2012 14:30

Цитата:

Сообщение от Servus
Отсюда вопрос, могут ли выпиннуть за это?

Руководителю нужен повод? Тогда ЭТО будет поводом.
В должностных обязанностях пишут, например:
"3. На должность главного инженера (технического директора) назначаются лица с высшим техническим образованием и стажем работы по специальности на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли народного хозяйства не менее пяти лет."
Этот пункт не выполняется? Нет. Пошел нафик:)

А если руководителю работник нужен - ему пофик какое образование у него, если с обязанностями справляется.

wsdx 14-03-2012 14:31

Выпиннывают обычно не за дипломы или их отсутствие. Выпиннывают обычно за то, что человек хреново работает. Бывали правда случаи, что вместо человека сажали кого-то Своего, но тут уж только карму чистить. Так что, если реально хорошо работает и руководство об этом знает, то все будет ок. Но, если замохал, значит есть причина. А повод найдется легко.

DeD 14-03-2012 14:32

Че то расплывчато как-то очень.
Если взяли за мозги то какой смысл сейчас требовать диплом?
Если хотят уволить, то найдут причину.
Я вот никогда не понимал, зачем упираться когда тебя хотят "уйти"? Некоторые идут в суд даже. Неужели непонятно, что потом постоянно будут вставлять палки в колеса? А чувства собственного уважения нет?
Плюнуть да найти другую работу.

13-ый 14-03-2012 14:33

ИМХО если уже работал значит это не основание для увольнения....такой статьи в ТК РФ нет......а не соответствие ещё и доказать надо......

okosoft 14-03-2012 14:35

Можно сделать внутреннюю переаттестацию для сотрудников. И по ней уволить!

Адвокат 14-03-2012 14:36

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

13-ый 14-03-2012 14:40

Согласен.....но это надо очень хотеть уводить данного человека...аттестация гемор.....

wsdx 14-03-2012 14:41

Вы чо, реально не понимаете? Какие нахрен аттестации? Сделать так, чтобы человек ушел по собственному как нехрен делать. Две-три недели.

13-ый 14-03-2012 14:42

Иногда стоит проучить наглого руководителя который считает что он царь и бог и плюёт на людей.....были такие случаи на ГАЗе.....выступал очевидцем в защиту уволенного....его восстановили и выплатили компенсацию после чего он добровольно уволился

Адвокат 14-03-2012 14:43

Две-три недели минуты...;)

13-ый 14-03-2012 14:44

в нашей стране возможно всё......но люди разные бывают...

jushi 14-03-2012 14:46

Цитата:

Сообщение от DeD
Я вот никогда не понимал, зачем упираться когда тебя хотят "уйти"? Некоторые идут в суд даже. Неужели непонятно, что потом постоянно будут вставлять палки в колеса? А чувства собственного уважения нет?

Как раз из чувства собственного уважения хочется получить адекватную компенсацию за неожиданно возникший геморрой. Для этого и упираются и в суд идут, если не удается об этой компенсации договориться по-хорошему.

DeD 14-03-2012 14:46

Это да. В исключительных случаях.
Но как правило тенденция намечается заранее и лично я бы не стал тратить свое время и нервы, я люблю когда ценят то, что я делаю. Я бы сам ушел нах...

Адвокат 14-03-2012 14:47

Если речь о гос. или около гос.структуре, поупираться очень даже есть смысл... Пока суд да дело, непосредственного руководителя, из за которого сыр-бор, можно и пересидеть... А можно и поспособствовать его уходу;) Все от конкретной ситуации зависит.

sprite 14-03-2012 14:47

ее ж провести надо
аттестацию то

Servus 14-03-2012 14:48

Я может неправильно как то выразился. Его никто не собирается гнать. Просто вдруг с бухтыбырахты стали требовать скан диплома. Начальство все в Москве, контора вообще иностранная. Если он хороший работник, и никто его не подсиживает, могут ли его уволить только за не предоставление скана? Вот.

DeD 14-03-2012 14:48

Возможно. Я просто никогда не имел дела с таким работодателем.
Даже в кризис, когда увольняли всех, у нас в компании говорили лично с каждым человеком, выплачивали хорошее выходное пособие и расставались.

13-ый 14-03-2012 14:49

Наши споры в данном случае бессмысленны)))......мы не знаем ни организацию ни руководителя ни многих других обстоятельств....а карты ведь всегда по разному ложатся....:)

DeD 14-03-2012 14:50

"Утерян при переезде" не прокатит?


Часовой пояс GMT +4, время: 21:14.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.