Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Территория байкеров (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=100)
-   -   Разложился вчера на Рябцева (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=127863)

Ded Cat 23-08-2011 16:00

Разложился вчера на Рябцева
 
Стаж 3 месяца. Сдал на права кат.А в мае.Собственно ситуация банальная: шел по разделительной(корость где-то км 30) в сторону 21-го завода, поток стоял на светофоре, справа с боковой дороги из-за грузовика метрах в пяти вынырнула легковушка. Нажал резко на передний тормоз мотоцикл (интрудер 400 VL 2001 г.в. ) сложился как подкошенный и под машину. Экип отработал нормально, повредил только ногу – ушиб видимо, на нее упал мотоцикл. Водитель остановился подбежал и сразу сказал что претензий не имеет. Повредил вилку, разбита крышка воздушного фильтра, потерт бак и глушители. А теперь несколько вопросов:
1. Почему переднее колесо так складывается? До этого стоял бриджик, не было этих проблем мотик отормаживался нормально, поставил месяц назад какой-то MARAPHON сделано в бразилии и начались падения, причем постоянно на практически нулевой скорости. Это было 4-е падение, до этого почти без последствий. Ездил на новой ямахе XJ6, останавливается как вкопанная. Посоветуйте это резина такая или колодки клинят, остаток колодок 50% и они громко скрипят при торможении.
2. Где достать вилку и крышку на воздушный фильтр на эту модель мотика .

Tankist 23-08-2011 16:41

1. При блокировке переднего колеса завал почти гарантирован, причем завал молниеносный, так что ты и ухом не моргнешь.
Т.к. дело было на разделительной, то против тебя сыграло покрытие - разметка скользкая, плюс на разделительной часто бывает песок.
2. На разборке. Только я не пойму как ты убил вилку на малой скорости, они же крепкие очень

Vadeg 23-08-2011 16:46

1. Даж на велике с дисковым передним тормозом мгновенно можно кувыркнуться при резком торможении. Я кувыркался.

Forester 23-08-2011 16:52

Разве начинать тормозить нужно передними тормозами ? всегда тормозил сначала задними, потом передними.

Майк 23-08-2011 17:11

Metzeller Marathon - очень хорошая резина если надпись на ней Made in Germany.

Бразильская - скользкое говно, на зад еще более-менее, на перед ставить просто нельзя.

Major Keis 23-08-2011 17:19

Цитата:

Сообщение от Ded Cat
Стаж 3 месяца. Сдал на права кат.А в мае.Собственно ситуация банальная: шел по разделительной(корость где-то км 30) в сторону 21-го завода, поток стоял на светофоре, справа с боковой дороги из-за грузовика метрах в пяти вынырнула легковушка. Нажал резко на передний тормоз мотоцикл (интрудер 400 VL 2001 г.в. ) сложился как подкошенный и под машину. Экип отработал нормально, повредил только ногу – ушиб видимо, на нее упал мотоцикл. Водитель остановился подбежал и сразу сказал что претензий не имеет. Повредил вилку, разбита крышка воздушного фильтра, потерт бак и глушители. А теперь несколько вопросов:
1. Почему переднее колесо так складывается? До этого стоял бриджик, не было этих проблем мотик отормаживался нормально, поставил месяц назад какой-то MARAPHON сделано в бразилии и начались падения, причем постоянно на практически нулевой скорости. Это было 4-е падение, до этого почти без последствий. Ездил на новой ямахе XJ6, останавливается как вкопанная. Посоветуйте это резина такая или колодки клинят, остаток колодок 50% и они громко скрипят при торможении.
2. Где достать вилку и крышку на воздушный фильтр на эту модель мотика .

Задний тормоз - основной. Передним только плавно дорабатываешь, если не успеваешь. Это нам еще в школе доходчиво объяснили, когда Мартовская с учебного Юбря йоп..лась.
Ваще, холодает уже, резина не прогревается и ощутимо хуже цепляет.

Vadeg 23-08-2011 17:22

Поспорил с хозяином велика, что при резком торможении будет весело. Я победил. :)

Major Keis 23-08-2011 17:24

Я на велике стоппить пытался: пару раз получилось, на третий - кувыркнулся через руль.:)

Jag Mort 23-08-2011 17:28

Цитата:

Сообщение от Vadeg
на велике с дисковым передним тормозом

Хорошие тормоза :good:
Я с обычными тормозами только тросик рвал, хорошо не оба :)

Ded Cat 23-08-2011 18:26

Цитата:

Сообщение от Tankist
1. При блокировке переднего колеса завал почти гарантирован, причем завал молниеносный, так что ты и ухом не моргнешь.
Т.к. дело было на разделительной, то против тебя сыграло покрытие - разметка скользкая, плюс на разделительной часто бывает песок.
2. На разборке. Только я не пойму как ты убил вилку на малой скорости, они же крепкие очень


мотик ткнулся в машину в порог и по-моему он по нему проехал и на какой разборке и где

Ded Cat 23-08-2011 18:29

Цитата:

Сообщение от Major Keis
Задний тормоз - основной. Передним только плавно дорабатываешь, если не успеваешь. Это нам еще в школе доходчиво объяснили, когда Мартовская с учебного Юбря йоп..лась.
Ваще, холодает уже, резина не прогревается и ощутимо хуже цепляет.

просто наверное от испуга, до чего быстрее дотянулся, не хватило наверное опыта.
и все же где проблема? в резине? или в тормозах или

Lnu 23-08-2011 18:44

У меня на велике оба тормоза - дисковые. И что характерно, передний схватывает намертво, т.е. если от души нажать на тормоз на приличной скорости, то гаранированный кульбит через руль последует незамедлительно. Задний торомз заставить так жёстко схватывать я так и не смог, как ни пытался. :)

Tankist 23-08-2011 19:04

Илюха, ты чо?? Сфига ли задний основной?
Заднее колесо махом уходит в юз, т.к. разгружается при торможении.
Вся соль в переднем тормозе, не зря же он куда мощнее заднего.

Detuner 23-08-2011 19:12

Насколько я себе всегда представлял, у байков монструозные передние тормоза с многопоршневыми суппортами не столько для мощности, сколько для точности управления тормозным усилием. Если поставить обычный плавающий однопоршневой суппорт, усилия для блокировки колеса ему запросто хватит, а вот тормозить на грани блокировки будет невозможно.

Ryo Hazuki 23-08-2011 19:45

Блин, куясе мирассава... :( Вот новости..
На него с 800-ки подходит все по "кузову", они более распространены. Попробуй найти разборку в Московии, что-ли. Сейчас действительно уже сцепление не то, особенно на разделительной. Аккуратнее давай...

Major Keis 23-08-2011 19:52

Каждый дрочит как хочет, канеш, но мое имхо изложено выше. Полностью согласен с Детюнером.

Jag Mort 23-08-2011 20:09

Цитата:

Сообщение от Lnu
Задний торомз заставить так жёстко схватывать я так и не смог, как ни пытался. :)

Заднее колесо сразу юзом идёт, что там схватывать-то?

axel 24-08-2011 01:25

классики, например, код, с тобой не согласны.
не, если ты, например, трой корсер, то у тебя вообще рычаг заднего под большим пальцом левой руки и ты умеешь подтормаживать в поворотах задним..
вобщем, пока ты не на табуретке или не на макаке - торможение передним эффективнее торможения задним, т.к. развесовка при торможении меняется и цм уходит вперед.
а то что там кто то умудрился на юбре разложиться при вывернутом руле и зажав передний-ну, много ума не надо: сложила просто и все, как похоже и тс, хотя, возможно у него действительно и резина скользкая.

и, кстати, кто вам такую дезу насчет торможения задним, как основным выдал?
в мотошколах наоборот заставляют забыть на время про существование заднего и научится контролировать усилие нажатия на переднем..
единственно когда задний оправдан-когда скорость небольшая, едешь прямо и надо подтормозить без сильного клевка, а опыта мало..

axel 24-08-2011 01:30

"у байков монструозные передние тормоза с многопоршневыми суппортами" именно потому что передний тормоз должен быть отзывчивым и очень эффективным, а задний не должен перетормаживать от существенно большего усилия нажатия ногой , иначе жопа вылетит из под тебя. контролировать это можно но до определенного предела и если резко вдруг снос прекратить, то хайсайд почти гарантирован-полетишь как из катапульты. ну если только тебя с детства не приучили ездить на диких мустангах без седла, держась за него одними ногами без рук )

Ded Cat 24-08-2011 10:32

Да только с тобой в пятницу говорили на эту тему.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:41.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.