Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Домохозяйственный (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Счетчики на воду - кто самостоятельно устанавливал? (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=121363)

dem 22-04-2011 10:31

Счетчики на воду - кто самостоятельно устанавливал?
 
Собственно все подумываю об установке счетчиков)
Реально у меня только холодная вода, правда два входа
Поскольку трубы все менял - установить счетчик - операция на 5 минут - собственно отвинтить брубу от крана - воткнуть счетчик и привинтить обратно.
Соотвественно вроде как сравнение предложения посредников - установить счетчик за 2000 р(но не под ключ а типа установили опломбировали и иди в жэк) и цена счетчика 500-600 р - смущают.
Собственно смущение вызывает сама процедура согласования с жэком а она при любом раскладе на мне.
Кто сам ставил счетчик недавно - поясните процедуру
1. устанавливаю счетчик я сам (как угодно, или есть требования к установке - тенсть мне чет такое сказал что долна быть труба прямая на 1 метр до и после счетчика - чет слабо верится). Вот у меня ввод в квартиру - кран - фильтр - дальше ставлю счетчик и к нему трубу - это правильно или как то по другому надо мннтировать? Какие счетчики предпочтительней (ну и в плане надежности, увеличенного срока поверки и в плане прохождения согласования без пролблем)
2. Пломбировка. Понятно что те, кто ставит - могут опломбировать. Если я ставлю сам то кто опломбирует? Звать жэк или еще кого? - то есть если за опломбировку все равно платить скажем рублей 500 да еще за согласование))) столько же - то понятно, что проще нанимать фирму чисто для экономии времении на бюрократимю.
3. Нужно ли при этом какое нить согласование установки?
4. Ну и как дальше потом разбираться с жэком - куда с чем идти. Особенно если поставил счетчик сам и он не опломбирован.

зы. предыдуш\щие темы читал...но с тех пор времени прошло достаточно и могло многое поменяться

Slay 22-04-2011 11:00

Новый дом и ТСЖ - проблем не было, ставил сам, председатель ТСЖ пломбировал и списывал первоначальные показания.
Старый дом и тогда(на момент установки счетчиков) еще ЖЭК, ставил сам, пломбировал вроде главный инженер, не помню уже.
В новом уже поверку пришлось делать(председатель следит), в старом как поставил, так и стоят, показания только отдаем.
Но может мне просто повезло.

Pecha 22-04-2011 12:13

Разбирался я не так давно на соседнем форуме.
1. Установка - ставишь сам, главное требование - перед счетчиком фильт с дыркой под пломбу.
2. пломбирует жек ( ну знаешь где, около панды) вот тут может быть гемор - могут начать петь про лицензии и сро. лицензии отменены, в перечень сро данные работы не входят. берешь отказ - переходишь дорогу и пишешь заяву в прокуратуре.
3-4 все в жеке
Вот нашел
список работ www.rg.ru/2010/04/26/ingener-dok.html
тут эти работы есть, но со *.
читаем звездочку - только для объектов из этого списка
www.gradkod.ru/statya-48-1
многоквартирных домов нет, требование жеков не законно

dem 22-04-2011 13:19

угу...я все думал за что же пломбу прицеплять будут))) то есть надо фильтр с дыркой...они самодельные или продаются?

Slay 22-04-2011 14:24

В комплекте со счетчиком есть гайки с отверстиями - гайка-счетчик-гайка, в отверстия просовывается проволока или леска, концы в пломбу - теперь счетчик не демонтируешь не порвав проволоку/леску.

191 22-04-2011 14:34

В данный момент счетчика нет, но тоже задумался. У меня вопрос по фильтру. Сейчас схема такая: вентиль - промывной фильтр со смывом в канализацию - гребенка - потребители. Счетчик надо устанавливать до фильтра? Если да, то ведь через него пойдет грязная вода. Если после, то как проконтролировать расход воды при промывке? Т.н. косой фильтр не предлагать, т.к. по личному опыту знаю, что заменить сетку в нем практически нереально.

Pecha 22-04-2011 14:37

после

Pecha 22-04-2011 14:38

продаются

191 22-04-2011 15:09

Только звонил в ДУК Советского района и получил следующую информацию: В Советском районе имеет право устанавливать и пломбировать приборы учета только одна фирма, т.н. Омега с мобильным телефоном в качестве средства связи. Цены естесственно конские. Если в Ленинском районе немецкий счетчик с установкой и пр. стоит в среднем по разным фирмам - 2100, то в Советском - 2500. Вот так. Добиться у мадам на том конце трубки разблюдовки расходов не удалось.

dem 22-04-2011 15:53

про вариант самоустановки не спрашивал?

191 22-04-2011 16:14

Про это и спрашивал. Из ДУКа (434-56-61) сразу переадресовали в Омегу (410-66-13). В Омеге на телефоне сидит, как бы это помягче сказать, дама, которая вообще непонятно как туда попала. Подобной некомпетентности я не слышал давно. Ни на один вопрос она ответов не знает.
Заинтересовало, почему в Ленинском районе 4-5 фирм занимаются установкой и продажей, и заключив договор с любой из них, клиент получит результат. В Советском районе такая фирма одна. Про ее расценки я уже сказал. Позвонил секретарю (468-88-02), она обещала в понедельник утром связать меня с руководством.

Pecha 22-04-2011 16:43

Я еще не занимался, на лето отложил. НО летом время будет, при таком раскладе будет суд с дук. Не вопрос. Пломбировать должен вроде как дук

Slay 22-04-2011 16:50

Ты б лучше в при звонке в ДУК сказал, что установил счетчики и хочешь чтобы ДУК их опломбировал. Если откажут, спроси на основании чего, т.е. какого НПА(норматправакта).

Pecha 22-04-2011 16:56

Накатал заяву в инет приемную города (при Булкине ответ был в течении недели). Посмотрим что ответят

Pecha 22-04-2011 17:00

ножками надо идти

Pecha 26-04-2011 19:24

http://www.o-master.ru/article-3.htm
от оно, ждем еще ответ мне

191 26-04-2011 23:36

Ответ должен быть несколько шире. В письме должно быть указано, что ДУК не делегирует полномочия по пломбировке одной (двум, трем и пр.) фирме. Да, ты можешь провести работы сам, но пломбировку тебе сделают по ТАКИ-И-И-М ценам.

Pecha 27-04-2011 09:32

Это ответ на первый вопрос - установка счетчика. Ответ на второй, отказ в пломбировки, надо искать после письменного отказа дука.

dem 27-04-2011 11:56

вот да...теоретически цена на пломбировку должна быть одинакова...но настораживает вот что - у всех фирм, предлагающих услуги пломбировка входит в комплект...то есть если я поставлю сам и пломбы у меня не будет - как роаз за пломбу могу и содрать...этот вопрос интереснго до конца прояснить

Pecha 27-04-2011 15:43

Я пока в деревню своих не отправлю, заниматься установкой не могу. К концу мая отправлю - займусь. Непонятна причина пломбировки левой конторой, пломбировать должен жек.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:06.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.