Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Домашнее теле-аудио-видео. (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=131)
-   -   Существует ли возможность управлять помещением через интернет? (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=131125)

Visual 27-10-2011 18:35

Существует ли возможность управлять помещением через интернет?
 
Я имею ввиду, к примеру, включить чайник. телевизор, свет... М, кстати, управлять магнитными замкАми на дверях тоже:)
Из дома можно это делать через интернет? Существуют ли подобные системы и ПО?

HiLuxSurfer 27-10-2011 18:36

даю подсказку: "умный дом"

wsdx 27-10-2011 18:36

Гугли "умный дом". Дорого, беспонтово, дорого, на ранней стадии развития.

philipp 27-10-2011 18:39

Цитата:

Сообщение от Visual
включить чайник. телевизор, свет...

И потом где то под Владимиром половине нижегородцам отключат интернет.Отсюда

int_surfer 27-10-2011 18:56

смотрел сериал, в котором "умный дом" с искусственным интеллектом обиделся и не захотел впускать хозяина в дом. Мы с женой подумали, что лучше колоть дрова и самим все делать, чем доказывать свою правоту какой-то железке :)

Visual 27-10-2011 18:56

Погуглил:)
http://www.youtube.com/watch?v=udhVl-oXqwU

Andrey 27-10-2011 19:22

При "творческом подходе" реализация относительно недорогая, но надо быть готовым к заметным объемам "общестроительных работ". Из опыта отдельных товарищей, реализовавших такие вещи на практике - выходит примерно 60-70т.р. на управляющую часть + примерно 6-7т.р. на датчики в каждое помещение + около 1т.р. на каждое управляемое оконечное устройство при условии, что устройство либо "тупое как пробка" (типа чайника), либо имеет беспроблемные методы дистанционного управления (например, можно управлять с ИК-пульта). Если надо что-то более продвинутое (например, управление открытие/закрытием крана или даже привод того же замка в двери) - стоимость на каждое оконечное устройство может сильно меняться. В принципе, знаю реализованный проект в доме, в котором 12 помещений и около 60 оконечных устройств - общая стоимость проекта вышла что-то под полляма, включая общестроительные работы и материалы для них.

PS. Если завяжешь на управление что-то из систем безопасности - сразу продумывай схему работы на случай длительного отключения питалова и экстренных ситуаций типа пожара... Это так - hint :)

Vic 27-10-2011 19:42

Ну, сейчас есть пылесосы, которыми можно через нет управлять.
Удовольствие, правда, сомнительное, мне так кажется.
:)

Tibord 27-10-2011 20:23

я понял, он для управления женой пульт ищет, а завуалировал под "чайник телевизор"

Max 27-10-2011 22:20

Через SMS ещё бывает.

~GZ 28-10-2011 09:34

Ты имеешь в виду волшебный короткий номер 4242?

brom 28-10-2011 09:55

Я так подозреваю хрень на основе мабилы сименс старых моделей. Их давно "крякнули". Как софт, так и хард. Припаивается платка расширения и вуаля: тело докладывает о сработавших датчиках и управляет исполнительными механизмами. Всё посредством смс.

Gregory GT 28-10-2011 09:59

Давным давно, когда компьютеры были большими, в одном програмистском подразделении всем было влом ходить включать чайник. Спаяли блок управления, написали программку, круть! Из командной строки чайник включался и выключался. Идея разбилась об необходимость заливать в него воду.

Visual 28-10-2011 12:23

Цитата:

Сообщение от Gregory GT
Идея разбилась об необходимость заливать в него воду.

ля! Точно! Забыл ведь совсем:D

didandr 28-10-2011 12:59

Все зависит от ТЗ.

За основу берется контроллер - это типа самый маленький компьютер без экрана и клавиатуры с выходами для подключения исполнительных механизмов.

Комп подключается к инету, на него можно зайти как на обычный сайт и рулить скока хочешь.
Софт там простой до ужаса. Необходимый алгоритм управления задается проще чем на калькуляторе.

Для того, чтобы тебе включить чайник дистанционно надо только настроить модуль управления с кнопочкой "Вкл" и "Выкл". подключить периферию, коммутирующую 220 в и всё.
Если хочешь, к примеру, чтобы отопление поддерживало температуру днем 18 градусов (пока тебя нету дома) и к твоему прходу нагревало до 24-х, то надо добавить датчик температуры и понажимать кнопочки в управляющем софте.

Если есть желание в режиме "умелые ручки" попробовать сделать самому, то достаточно обычного компа и кучки периферии, управляемой с компа, ну и выучить парочку языков програмирования.

Ну а если руки из ж... растут, и бабла девать некуда, то тут правильно подсказали - гуглить "Умный дом" :)

Freya 28-10-2011 13:16

да нифига не на ранней уже.

aaz 28-10-2011 13:21

Сейчас термопоты и диспенсеры есть.

Gregory GT 28-10-2011 13:51

тогда не было даже самовыключающихся электрочайников.

aaz 28-10-2011 14:18

Ага.
Мне надо было не тебе, а Вижуалу ответить. (А то посыл моего поста неоднозначным получился.)

MadM 28-10-2011 15:09

Цитата:

Сообщение от Visual
Я имею ввиду, к примеру, включить чайник. телевизор, свет...


вот я жду-недождусь когда холодильник научат через инет продукты заказывать с доставкой.
ляпотааа.
вечером пиво из холодильника выпил, а утром уже новое привезли.

PS трудновато описывать конечно будет. или полки-весы чтоли будут. но тогда вопрос: вдруг я пиво переставлю на полку с икрой(или наоборот)?


Часовой пояс GMT +4, время: 08:16.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.