Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Журнал Иномарка (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Статья про горючее (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=42682)

aaz 22-06-2007 22:00

Статья про горючее
 
Придумалась у меня просьба/запрос к редакции сего замечательного журнала - а не напишете ли вы статью про наш местный бензин? То бишь наливается в канистры разный бензин с разных заправок и проверяется на следующие вещи:
- недолив (конечно, это не сам бензин проверяется, а... понятно, в общем);
- химический анализ:
--- чистота (осадок, вода, замутнённость);
--- октановое число (исследовательский и/или моторный метод);
--- наличие и доля присадок и компонентов (железо, сера, смолы etc.);
--- соответствие стандартам (Euro-N и ГОСТы);
- выдаваемая мощность (замер на стенде) - но это, думаю, вовсе не обязательно, так как, полагаю, не совсем бюджетно и вообще не самое главное.

Вот как-то так. Естественно, детали остаются за вами (как, впрочем, и судьба самой статьи), но, если хотите, я с удовольствием их обрисую. Да и многие форумчане, думаю, подтянутся.

Надеюсь на положительный ответ и конструктивные вопросы и мнения :).

aaz 22-06-2007 22:08

Для примера могу привести такую вот статью: http://www.autoreview.ru/archive/2007/09/benzin/ . Мне она показалась весьма интересной (заказная она или нет - вопрос другой, да я как-то и не заморачиваюсь). Но Москва от нас далеко, хочется про наши реалии прочитать.

~GZ 23-06-2007 00:26

Цитата:

Сообщение от aaz
а не напишете ли вы статью про наш местный бензин? Т


Не напишут. То, что может позволить себе "АвтоРевю", не могут позволить себе наши, деревенские, журнальчики... Дорого это ибо. И вообще.... (в широком смысле)

aaz 23-06-2007 00:31

Про "деревенские журнальчики" ты ИМХО обидно и несправедливо сказал.

По теме - во сколько обойдётся экспертиза одного образца бензина? Неужто сопоставимо со стоимостью тест-драйва какой-нибудь супер-пупер автоновинки? Хотя у тест-драйва, возможно, спонсоры есть. А тут... тут спонсоров (из заправочного контингента) привлекать опасно ;).

А насчёт проверки выдаваемой мощности - писал уже, что без неё вполне можно обойтись.

В общем, ИМХО подобные рассуждения пока что голословны - как у тебя, так и у меня. Давай дождёмся официального ответа.

~GZ 23-06-2007 00:38

Цитата:

Сообщение от aaz
Про "деревенские журнальчики" ты ИМХО обидно и несправедливо сказал.


1. Сказал, как думаю.
2. Это умышленная провокация. Пусть они обидятся и возразят. И сделают.

wAndyK 23-06-2007 15:37

предложение поддерживаю, но есть фактор политики.. да и деньги там очень большие, объективность нынче дорога..

Митяич 23-06-2007 17:26

в журнал машину в принципе на тест драйв бесплатно взять можно:)

tripwire 25-06-2007 01:53

Цитата:

Сообщение от wAndyK
предложение поддерживаю, но есть фактор политики.. да и деньги там очень большие, объективность нынче дорога..

я тоже поддерживаю предложение! а насчет фактора политики и денег - не согласен!
это вообще без журнала и не для журнала можно сделать! можно сделать все гораздо проще - средствами автофорумчан!

lomax 25-06-2007 09:52

Возьмешся организовать?

wildman 25-06-2007 10:08

Материально в разумных пределах готов поучаствовать, возможность найти реально хороший бенз привлекательна.

~GZ 25-06-2007 10:42

Беда в том, что месяца через три-четыре можно будет начинать поиски с начала... :\

wildman 25-06-2007 11:05

Почему?

~GZ 25-06-2007 11:11

Нет стабильности в качестве топлива ни у некоего бренда в целом, ни у конкретной АЗС в частности.

lomax 25-06-2007 11:12

Авторевю так и делает - периодически мониторит качество бенза.

~GZ 25-06-2007 11:16

Ну да. Но подобные тесты весьма недешевые. Это раз. Не факт, что в Нижнем есть независимая лаборатория, способная оказать подобные услуги в полном объеме. Это два. Да и городок у нас маленький, никто ни с кем не захочет ссориться. Это три. ;)

kai 25-06-2007 11:33

Ну, о том, что тесты бензина - это хорошо и нужно, знают все, так что давайте я расскажу, почему в НН этого не будет никогда :laugh:.
В первую очередь рассмотрим тезисы уважаемого аксакала ~GZ:
- тест и правда недешевы, как по времени, так и по деньгам. Ну да ладно, подобный тест мы вполне в состоянии осилить по деньгам (особенно учитывая шумиху, которая после этого теста поднимется :D), но где его проводить? В Москву везти образцы? Или может кто-то знает лаборатории в Нижнем? Энное количество лет назад мы пытались проводить вот так тесты масел. Итоговые выводы, пардон, оказались никому вапче не нужными - в нормативы ГОСТов и прочих техтребований все масла укладываются, а проверить их реальные свойства в процессе эксплуатации можно только этой самой эксплуатацией. То есть - никак.
- Маленький городок - в данном случае не довод, заправщики и поставщики топлива у нас не рекламируются, а мысль о том, что лукойл всей своей мощью будет давить наш журнальчик даже мне кажется смешной :). К тому же есть издания, которым этот тест можно будет отдать, и на которых точно никто из акул бизнеса в здравом уме не покусится. Хотя, если экстраполировать тезис - я бы боялся юристов, которые могут найти косяк в методике и каких-нибудь бандитствующих элементов, - бензин все-таки это не торговля вязанием.

Основная проблема в другом: единичные замеры неинтересны, нормальную картину дадут только систематические тесты, тогда на их данные можно будет опираться. Авторевю делают это системно? Вы что, смеетесь, раз в два-три года, это не система. При том, что их масштаб бизнеса несколько... эээ... крупнее, примерно раз в 30 и по цене рекламы, и по тиражу, а по влиянию и возможностям - во все 300. И для них это все равно нереально. Для нас же такие (правда, это уже было обозначено) огромные временные затраты на само воплощение и на разработку методики - нереальны тем более. Да и опыта в этом :(.

kai 25-06-2007 11:35

Про спонсоров я могу высказаться, исключительно как частное лицо: в "Иномарке" все тесты бесплатные как для дилера, так и для нас, исключая страховые случаи и бензин. Про другие издания ничего говорить не буду - имеющий глаза да увидит :).

Но деньги, конечно, предлагают. ;)

kai 25-06-2007 11:37

Угу, и сколько его там: тонна? пять? десять? а через два дня новый тест проводить?

Парни, вы где тестировать-то его собрались, по каким методикам, в каких лабораториях? Или по критерию "едет-не едет"? :laugh:

tripwire 25-06-2007 17:24

Цитата:

Сообщение от lomax
Возьмешся организовать?


Да я не имел ввиду такие полные тесты, как приведено в авторевю! (кстати, я так и не понял, кто заказчик ;) ) А вот чисто по ощущениям и визуальным показателям - вполне осуществимо: например на недолив: достаточно 2 канистры по 20 литров, потому что говорят, что при малых количествах - не обманывают!
Те же 40 литров можно разделить на, скажем, 20 участников и выпустить их на трассу без пробок, где дать покататься - половина бензина на динамические старты и тд. вторая на ровном газе - количество пройденных км. (пока не закончится бенз)
Вот уже не плохая статистика :)

~GZ 25-06-2007 17:26

Про долив-недолив статистика, а остальное - увы, не серьезно.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:35.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.