Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Все фуры так разворачиваются? (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=68929)

aaz 29-10-2008 20:00

Все фуры так разворачиваются?
 
Такую технику разворота я увидел впервые. Ехал по Комсомольскому шоссе, встал на светофоре. Слева тем же курсом ехала фура - обычный такой дальномер о шести осях - повернула под стрелку и начала разворот.

Я не знаю толком, как это осуществлялось технически (ручник? особенность фуры?), но при развороте колёса на трёх задних осях стояли практически на месте - временами сдвигаясь чуть вперёд или назад. Кабина при этом описывала нечто вроде эллипса вокруг этого почти статичного центра. Первая и последняя (третья) оси "задней группы" перемещались перпендикулярно своему обычному направлению движения, оставляя на асфальте след.

Закончив вращение, фура выгнула "голову" в обратную сторону и спокойно покатила во второй полосе. Уже в противоположную сторону.

Словом, описать сие не очень просто - гораздо лучше увидеть - но, надеюсь, моё объяснение более-менее понятно. Ну и, собственно, вопрос: что это было? Стандартная операция, доступная любому дальнобою, или своего рода высший пилотаж?

ВО!вик 29-10-2008 20:04

Видел и не однократно. Фура крутится задние колеса на прицепе стоят на месте и рисуют черные круги на асфальте

Major Keis 29-10-2008 20:07

Имхо до этого надо дорасти, но ничего противоестественного. Как езда задом по зеркалам.

Meteora 29-10-2008 20:08

А что, этот процесс можно представить как-то иначе? Полуприцеп опирается на колёса, а тягач тянет переднюю часть полуприцепа под углом 90° по кругу. Естественно, вращение полуприцепа идёт относительно центра его опоры, коими его колёса и являются.

Антоха 29-10-2008 20:08

Да они все так разворачиваются, и высшего пилотажа там не требуется. Я вообще считаю, что водители длинномеров в большинстве своем асы, ведь ездить на такой махине ещё тот высший пилотаж.

aaz 29-10-2008 20:10

Ручник?

Или сама траектория такова?

aaz 29-10-2008 20:14

До этого я видел лишь разворот по широкой дуге или за несколько итераций.

АлексМонтеро 29-10-2008 21:51

Обычная техника разворота длиномера. Не требующая никаких спецнавыков и прочего подобного. Тем более когда тягач складывается относительно полуприцепа под углом 90 градусов. А вот если тягач сложить под углом больше чем 90 гр., картина еще интереснее получится. При этом полуприцеп еще и назад поедет. Для примера возьми в магазине игрушек модельку и покатай по витрине. Все станет понятно.

Крыглоупек Грамцианский 29-10-2008 21:51

Метеора примерно правильно объяснил.
На самом деле, колёса при повороте всегда испытывают боковые деформации, и иногда даже совершают боковое скольжение. Зависит это от ряда факторов, таких как диаметр колеса, база и ещё некоторые. Поскольку у полуприцепа база мала, а оси неповоротные, вот они и скользят.

~GZ 29-10-2008 22:38

Продолжайна...



(в сторону) Вот, блиннафиг... Инкубатор ботанов...

Lnu 29-10-2008 22:41

Меня другая картина больше впечатлила в своё время: 13-ти метровая дура фура заезжает по сложной траектории задом в узкие ворота на территорию завода, на которой плотно припаркованы машины, а потом также задом заворачивает за угол почти под 90 градусов.
А если по теме: а как им по-другому разворачиваться-то? Я тут недавно видел, как на пр. Гагарина (сразу после Лядова) длиииинный камаз направо во двор поворачивал. Он это из левой полосы делал. Причем, он поворотник заранее включил, а потом - просто начал неспешно поворачивать не глядя особо, кто там по другим полосам едет. Думается мне, на такой шаланде фиг повернешь иначе на наших-то дорогах...

~GZ 29-10-2008 22:46

Ты когда в темноте дома в сортир идешь - выключатель в потемках на стене полчаса ищешь? А штаны тоже минут 20 снимаешь? Нет? Вот и водитель фуры эти телодвижения совершает на автомате не сильно напрягаясь. Ибо профессия. И каждый день так. Посади тебя за руль шаланды - и ты через 24 часа начнешь показывать чудеса сноровки.

aaz 29-10-2008 22:46

Старый и мудрый? Гордись.

Давай уже писяшку-горшок-тряпки. Смотри только, не перепутай. :friend:

aaz 29-10-2008 22:49

Ну тут как бы ещё один момент имеется. Если ты в темноте вместо выключателя хлопнешь по кактусу или вместо резинки штанов дёрнешь за что-нибудь другое - это поправимо. А вот когда фура задом сдаёт за угол, водителю не видно, что там творится. В отсутствие помощников последствия могут быть серьёзными.

Lnu 29-10-2008 22:55

Цитата:

Сообщение от ~GZ
и ты через 24 часа начнешь показывать чудеса сноровки

Это ты мне комплимент сейчас сделал, да? :)
Если честно, я ваааще не представляю, как они с этой дурой сзади просто перестраиваются на скорости больше, чем 20 км/ч, а уж маневрирование задним ходом...

Lnu 29-10-2008 22:57

Главное - это, сняв штаны в темноте, не хлопнуть чем-нибудь по кактусу ;)

~GZ 29-10-2008 22:57

Ну ты ж не тупее меня, правда? Мне ж это когда-то удавалось. Значит и у тебя получится...

Demiurge 30-10-2008 00:59

Цитата:

Сообщение от АлексМонтеро
возьми в магазине игрушек модельку и покатай по витрине. Все станет понятно

А еще лучше купи и дома играй :)

alexa1975 30-10-2008 09:06

Нормальный маневр для фуры-иномарки... Наш вот МАЗ или КАМАЗ так не сможет... У всяких Мерседесов,Рено,Ивеко и т.д. радиус разворота маленький для таких машин,вот и позволяет складывать так автопоезд...:)

АлексМонтеро 30-10-2008 10:01

Цитата:

Сообщение от alexa1975
Нормальный маневр для фуры-иномарки... Наш вот МАЗ или КАМАЗ так не сможет... У всяких Мерседесов,Рено,Ивеко и т.д. радиус разворота маленький для таких машин,вот и позволяет складывать так автопоезд...:)

Нормальный маневр для любых фур, включая МАЗ, КАМАЗ. Длина полуприцепа определяет какой ширины нужен коридор (ширина дороги) чтобы сам полуприцеп уместился в этой ширине поперек, желательно с запасом. Угол поворота передних колес тягача почти у всех примерно одинаков. Около 45 градусов. И здесь фактором, определяющим радиус поворота, является база тягача. Чем короче, тем меньше радиус. У иномарок есть в этом случае один минус. Практически все они ездят с аэродинамическим обвесом, который мешает им сложить тягач относительно полуприцепа более, чем на 90 градусов, а то бывает и на 90 не могут. Да и спроектированы они с минимальным зазором между передней стенкой полуприцепа и задней стенкой кабины тягача. У МАЗов, КАМАЗов этот зазор больше намного. Что позволяет им складывать тягач относительно полуприцепа больше, чем на 90 градусов, особенно без обвеса. Вот тут нашемарки как раз выигрывают.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:46.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.