Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   О вере (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=92323)

Voyager 10-12-2009 17:04

О вере
 
"Когда один человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос этот человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают".


Что для вас вера? Символы - или душа? Похоже, для многих "православных" символы давно стали важнее души...

ПахаНН 10-12-2009 17:11

Под "символами" , я так подозреваю и церковь подходит.

Перечница 10-12-2009 17:22

На воскресном богослужении пастор предлагает общине:
- Закроем глаза и обратимся к Господу с молитвой: "Господи! Открой нам глаза..."

egold 10-12-2009 17:22

Цитата:

Сообщение от Voyager
Похоже, для многих "православных" символы давно стали важнее души...


В это воскресенье утром совершал свою обычную воскресную пешую прогулку по Нижегородскому р-ну. Иду мимо церкви которая напротив магазина "21 век". Смотрю, во дворе стоит чёрная тонированная в жопу Мазда 3, номер 888 свежий совсем, все двери раскрыты, капот поднят...От неё отходит поп, потом в неё залезают люди, всё закрывают...На кузове капли в нескольких местах...Я так понял - окропили святой водицей?

Перечница 10-12-2009 17:27

Не этот мужчинка был? ;)

Gavrusha 10-12-2009 17:28

Я раньше считала. что абсурдно вводить правила посещения церкви относительно обязательной одежды, либо поститься перед причащением и молитвы читать и другие мало понятные для меня моменты. А сейчас поняла, что для того, чтобы заслужить прощение необходимо совершить определенные действия, чтобы осознать содеянное. Вера должна быть осознанной, необходимо проявлять уважение.

Однако, к сожалению, очень сложно сейчас найти своего духовника и свою церковь. И многие церкви перешли на чисто коммерческую основу.

egold 10-12-2009 17:29

не, там какой-то молодой совсем служитель культа был :)

Ведьмежонок 10-12-2009 17:29

Церковь ладно... Но вот церковные старушки: не так крестишься, не туда встала, куды пошла, длина юбки не соответствует дресс-коду :\ А ведь верующими себя почитают, но сколько грехов им можно "насчитать" вот за такое поведение в церкви? И вообще - правы ли они, вмешиваясь в сугубо личное дело общения с Богом? Он что - им лично презентовал право поучать как в него верить?

DEMETRIOS 10-12-2009 17:30

Освящение колесницы это называется.

mr.Karapuz 10-12-2009 17:30

Вера...в Крещение в прорубь после службы и ни сопельки :good:

KAA 10-12-2009 17:31

Отвечать надо всем им: "Я сюда пришел не к вам".

e-mike 10-12-2009 17:32

"Нужно сразу отметить, что традиция освящать транспортное средство уходит корнями в глубокую древность. Первым освященным транспортным средством, по Библии, был ковчег Ноя. После этого есть свидетельства об освящении колесниц, повозок, кораблей. Прогресс не стоит на месте, раньше освящали повозки, сегодня - автомобили, самолеты."
(с)

"У Отца Леонида любовь к машинам с детства. Ещё в школе он брал автомобиль отца, чтобы кататься на ней по-полям. Сейчас священик и сам является владельцем "девятки". На ней в рабичие будни Отец Леонид занимается богослужением на выезде. Напрмер сейчас священик со своим помощником Иваном будут освящать автомобили."
(с)

KAA 10-12-2009 17:33

Так пару недель с температурой и всё. :)

aaz 10-12-2009 17:33

Они за соблюдение протокола доступа. У них свой RFC, вот и боятся, как бы ты своим нестандартным обращением не хакнула Там чего-нибудь.

Jag Mort 10-12-2009 17:34

Цитата:

Сообщение от Ведьмежонок
сугубо личное дело общения с Богом?

церковь место общественное

Перечница 10-12-2009 17:35

С баней не попутал? :)

aaz 10-12-2009 17:36

Тут как раз через "я". Через "е" - это когда колхоз-ксенон.

Ведьмежонок 10-12-2009 17:40

Цитата:

Сообщение от Gavrusha
Вера должна быть осознанной, необходимо проявлять уважение.

Не вижу связи между осознанием веры и тем, что я не могу в церковь заходить в "штанах". Видимо, мне это так и останется недоступным, поскольку "истино верующей" меня назвать ни у кого язык не повернётся :) С мужем не венчались, детей не крестим, даты постов представляем весьма смутно, но ... атеистами тоже не являемся.
Ближе всего мы, вероятно, к агностикам вот в таком понимании: "... агностик – это человек, в отношении религии сомневающийся. Разъяснения сущности Бога современными религиозными учениями, с его точки зрения, неубедительны. Он не отрицает существование некого божественного начала, но и не готов признать его как безусловную конкретную реальность, так как имеющихся доказательств для этого недостаточно. Для агностиков вопрос, что же именно представляет собой божественное начало, остается открытым, они полагают, что когда-нибудь мы все узнаем". ;)

Перечница 10-12-2009 17:41

И вместо"хозяйства"- хрустальные брякалки на морозе. :)

DEMETRIOS 10-12-2009 17:41

Исправил....


Часовой пояс GMT +4, время: 15:28.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.