Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Поликлиника (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=116)
-   -   Острожно, медицина! (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=91148)

Ведьмежонок 20-11-2009 18:43

Острожно, медицина!
 
"Учить" ли врачей? Или - будьте "скандалистами"!
Начиталась я тут про грипп - равнодушных врачей - преступных фармацевтов и пошла в другой, типично "мамский" форум :o) А там... История сокращена мной от излишних подробностей (если кому-то сильно надо - дам ссылку потом).
История № 1: "...дочка упала с дивана ... поплакала, успокоилась, но ночью спала тревожно, всхлипывая и вздрагивая.
За завтраком я заметила, что она не поднимает левую ручку и угол рта левый провисает вниз. ... к неврологу, та сказала что все в порядке с ручкой. А насчет рта: "Мамаша, вы себя в зеркале видели? У вас тоже левая сторона ниже правой". Прихожу домой, а маське совсем плохо....заваливается на левую сторону, есть отказывается.... решили ехать в больницу в Москву...положили нас в нейрохирургию... а там ИНСУЛЬТ ..."
История №2. Произошла 2а мес. назад с моей родной сестрой и её годовалой дочерью в СПб. Ночь... крик ребёнка, не успокаивается. Живот "каменный". Родители звонят в скорую, разговор первый: "Мамаша, не нервничайте, дайте ребёнку но-шпу, себе - валерьяночки и ложитесь спать". Звонок второй (уже на местную подстанцию): "А Вы уверены, что ребёночка не сглазили? Вот Вы зря не верите...так бывает". Муж сестры берёт переговоры на себя, в основном дальнейшее общение нецензурное, в ходе его выясняется:
а) Они разговаривают с нянечкой, врачи спят и будить их она не будет;
б) никакую машину они не вышлют - много тут таких, желающих...
в) адреса больниц, куда родители сами могут отвезти ребёнка тоже не даст, потому как это "не её дело" и "ночью их не примут".
В общем они едут в ту больницу, про которую знают. Диагноз: непроходимость кишечника. Сразу - на операционный стол. Слова врача после: "Молодцы, что привезли сразу. Если бы ждали утра, то мы скорее всего не смогли бы спасти ребёнка". :\

И вот я подумала: масса ТV-новостей, что дети погибают из-за халатности врачей, нескольких часов промедления. Потом репотражи :x , суды... и горе родителей, которым ребёнка никто не вернёт.
А вот эти два случая, благодаря настырности и "скандальности" родителей закончились благополучно. При этом те "врачи"-нянечки-дежурные "Скорых" остались на своих местах... Так может подавать в суд, когда гром еще не грянул? Или вообще всё бесполезно в этой жизни? :(
Пока, для себя, я сделала выводы, что если тебя что-то беспокоит, то стОит: скандалить, требовать, закатывать истерики, угрожать и топать ногами, добиваясь своего.Особенно если дело касается маленьких детей. Там всё решают часы. Или я не права?
PS а еще, очень бы хотелось найти того врача со Скорой и нянечку и нанести им "лёгкие телесные повреждения" :rolleyes:

ПахаНН 20-11-2009 18:48

Наши врачи - это показатель ситуации в нашем обществе. Кого воспитали , то и имеем.:(

Andrey 20-11-2009 18:52

Пока у нас было всего 2 прецедента (тьфу-тьфу), когда "срочно требовалась медицина" детям. Второй раз жена вызвала скорую. Я успел отпроситься с работы, через полгорода доехать до дома, загрузить ребенка, повезти его в больницу. Жена по дороге позвонила в скорую снять вызов... А там сказали, что "машина к вам ВЫЙДЕТ через 10-15 минут". К моменту завершения разговора мы уже подъезжали к детской больнице.

Вообще же "в общем случае" - ПРАВИЛЬНЕЕ И ЛУЧШЕ везти ребенка самим в одну из центральных больниц, ибо квалификация даже "дежурных врачей" по отделениям В РАЗЫ ВЫШЕ, чем бригады скорой (особенно в отношении детей). А если дело днем и есть шансы на наличие "специалистов" - то даже думать нечего - валить самим в больницу СРАЗУ! (если нет машины - есть такси). Это экономит столь драгоценное в таких ситуациях время и в разы увеличивает правильность постановки диагноза с самого начала.

Ведьмежонок 20-11-2009 18:52

Цитата:

Сообщение от ПахаНН
... Кого воспитали , то и имеем.:(

Так вот я к тому и создала тему - может кто-то уже нашёл способы их "воспитывать"? Ну и вообще... порассуждать насчёт ответственности общества. Правда, сама не уверена, стала ли я в таких ситуациях подавать в суд на эти подстанции Скорой (доказать- то ничего невозможно) :(

cepdu 20-11-2009 18:57

я лично ни одного врача не воспитал :(

ПахаНН 20-11-2009 18:59

К сожалению, только судом, можно повлиять на частные случаи , а само здравоохранение надо менять в законодательном порядке.

Andrey 20-11-2009 19:00

Не надо пытаться "бороться с системой". Надо систему использовать в том виде, что есть. Инертность любой такой системы столь велика, что "отдельными уколами" - это что в слона булавками тыкать. Потому надо просто находить "правильные точки входа" и пользоваться ими. То, что "интерфейс по задумке" работает криво, сбоит и виснет - факт известный. Просто не надо пользоваться этим "интерфейсом" и всё.

Поскольку имею некоторое количество знакомых врачей - могу с высокой доле "угадать правду" утверждать, что такое отношение у них не потому, что "они вот такие сволочи" и "им надо телесные повреждения нанести". А потому что из-за нехватки численности работают с нарушением сменности (то есть по 60-70-90 часов в неделю вместо положенных 40), медикаментов у них "нет вообще", оборудование старое и не работает... И они просто УСТАЮТ и понимают, что даже рванув на вызов на разваливающейся Газели - они не смогут ничем помочь! Потому что вколоть просто нечего! Да и на ногах они уже сутки и тупо хотят спать "шопесец"!

Я не пытаюсь защитить конкретных врачей или врачей вообще. Но проблемы нашей медицины "растут" не от исполнительского звена, а от гнилости построения всей это системы "от самой головы". То, что "на уровне исполнителей - ппц" - это не причина процесса, а его неизбежное следствие. А гниет эта рыба с головы.

Ведьмежонок 20-11-2009 19:00

Цитата:

Сообщение от Andrey
Вообще же "в общем случае" - ПРАВИЛЬНЕЕ И ЛУЧШЕ везти ребенка самим в одну из центральных больниц...

Да-да, спасибо. Сами еще не сталкивались, старшая без проблем выросла... Но теперь всего боимся. Надо, кстати, тогда и еще основные больницы Нижнего, их местоположение и профиль представлять.
Правда, слышала и про случаи, когда дети погибают прямо в больницах, потому что медики считают так: мамашка истерит, а ничего серьёзного нет. Позже посмотрим... Говорят, тут пап надо - волочь "врача" к ребёнку прямо за шиворот (буквально). Действует, по отзывам тех, кто с этим сталкивался.
PS к теме о совместных родах, для "сомневающихся" - вот и муж часто нужен для того же, "срочная доставка" врача :)

ПахаНН 20-11-2009 19:00

Дошло ?

svetlanass123 20-11-2009 19:02

ну второй случай - а что же родители не заметили, что дите не какает?
дождались блин, что на операцию ребенка сдали

cepdu 20-11-2009 19:06

обошлось

cepdu 20-11-2009 19:07

в нашем случае законодательное изменение не приводит к фактическому изменению :(

Ведьмежонок 20-11-2009 19:08

Цитата:

Сообщение от Andrey
Поскольку имею некоторое количество знакомых врачей - могу с высокой доле "угадать правду" утверждать, что такое отношение у них не потому, что "они вот такие сволочи" и "им надо телесные повреждения нанести". А потому что...

Да я не к тому тему создавала, чтоб "наехать" и побрызгать слюной. Что твориться в педагогике и медицине знаю и всех мне жаль. Я к тому, что когда надо уже конкретно спасать жизнь свою или ребёнка - как с ними общаться?
И потом - оставим Скорые и их бедственное положение в покое. Но вот тот случай из форума (это Москва). Там невролог "ровно сидела на попе" и саботировала свои обязанности. Нянечка (на телефоне) - ей чего не хватало, что потянуло кретинские советы давать? Вот дать бы им по "башке" (в переносном смысле), может хоть задумываться будут над тем, что говорят?
PS а я знаю хороших врачей и педагогов, работающих в той же системе

Andrey 20-11-2009 19:08

Ну... мамашки тоже разные бывают :) Моя жена "в гневе" - это значительно хуже, чем "тащить за шиворот" для "жертвы" :).

К тому же (из личного опыта хождения с детьми по больницам) - надо просто "быть как в армии" - не надо "причитать" или "плакаться" или "молить о помощи". Надо самому быть "в адеквате" и "доложить четко и ясно" о симптомах, динамике течения процесса и т.д. Врачи в силу рода своей деятельности все "немного циники" в нашем понимании - ибо для нас "болезнь - это горе и ужас", а для них это "каждодневная рутина". У них "бури эмоций" от этого (особенно у тех, кто с опытом уже). И им надо просто дать информацию. Даже если "сами дураки" и сунулись вообще не к тому врачу - пошлют в нужном (и правильном!) направлении.

И надо всегда благодарить врачей! Насколько благодарить - каждый решает сам - кто-то деньгами, кто-то просто "Спасибо!". Я вот лично ВСЕГДА и ВСЕМ врачам в детских больницах говорю "Спасибо!" от всей души независимо от "объема помощи". Это мелочь, но опять по общению с врачами знаю, что многим из них искреннее "спасибо" дороже и нескольких тысяч рублей нередко.

PS. При совместных родах муж нужен как "наблюдатель и помощник, находящийся в адекватном состоянии". Ибо даже самые "суровые и адекватные" дамы при родах не всегда сохраняют "здравый ум" :). Проверено 3 раза на себе наблюдениями за женой и другими роженницами в роддомах :)

ПахаНН 20-11-2009 19:09

Не те изменения значит.

Voyager 20-11-2009 19:10

Цитата:

Сообщение от Andrey
И они просто УСТАЮТ

Прости меня - это отговорка? А если водитель-дальнобой на автобусе УСТАЛ - ему дальше гнать - и пару десятков пассажиров загубить - или лучше всё же встать, размяться или ещё лучше - смениться напарником?
У меня у мамы был сильный сердечный приступ когда она была на даче под Балахной. Выразился он в том, то она начала задыхаться ночью. Еле досидела до утра. Утром отец её довёз до городской больницы Балахны. Как думаешь, что сказал тот грёбанный врач, который её осматривал? "У вас астма!" :x
Убил бы, ей-богу.
Через два дня уже в НН маму отвезли на скорой в местную больницу, где оказалось, что у неё все эти дни была жутчайшая аритмия. Врачи удивлялись, что она до сих пор жива... :\
Аритмию, если ты не в курсе, легко определить простым прослушиванием грудной клетки. Не говоря уж о том, что неплохо бы при малейших признаках сделать ЭКГ.
Вот тому врачу, ей-богу, хочется уже не "лёгкие телесные" причинить, а что-то куда более страшное.
За простую и банальную тупость и халатность.

Andrey 20-11-2009 19:11

Врачи - это люди. Им свойственно ошибаться. Потому применяем двойной, а можно и тройной контроль. Даже в нашем сухосранске есть как минимум городская и областная детские больницы и спецотделение неврологии вроде в Семашко.

Если есть хоть какие-то подозрения, что "диагноз неправильный" - тупо валим на еще одну диагностику. Ибо это ВАШ ребенок и ВЫ за него решаете, пока он не дорастет до 18...

ПахаНН 20-11-2009 19:11

(озираясь и крестясь) Слава Богу .

Ведьмежонок 20-11-2009 19:15

Цитата:

Сообщение от svetlanass123
ну второй случай - а что же родители не заметили, что дите не какает?
дождались блин, что на операцию ребенка сдали

Какало дитё днём, а потом воспалительный процесс, вызваный бактерией. Тебе, как молодой маме, полезно будет знать, что у маленьких детей болезни связанные с ЖКТ могут развиться за 2-3 часа. А часов за 6 - 7 (ночь) войти в критическую фазу.
ЗЫ "непрохрдимость кишечника", как я поняла, это не обязательно засор как в водопроводной трубе :)

Andrey 20-11-2009 19:15

Цитата:

или ещё лучше - смениться напарником
Это так и долно быть. Но что делать, если... напарника нет. Просто нет. Вообще! Вариантов 2 - НЕ ЕХАТЬ ВООБЩЕ или "вот как-то хотя бы попытаться"... Вот и пытаются. А ведь могли бы и забить...

Цитата:

"У вас астма!"
Про аритмию можешь мне не рассказывать - у меня врожденный порок сердца и с кардилогами я одно время часто общался :). Много чего знаю.

Можно я задам ИДИОТСКИЙ вопрос: "Через два дня уже в НН маму отвезли на скорой в местную больницу".
А вот за эти 2 дня дойти до профильного врача никак было? Понимаю, что "не о том". Но тем не менее - о самом себе неплохо бы и позабиться иногда...


Часовой пояс GMT +4, время: 16:57.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.