Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Компьютерный (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Админы вымирают... (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=139607)

Andrey 15-04-2012 13:01

Админы вымирают...
 
Специально для Марка (КГ): Марк, на твоей улице праздник!!! Админы вымирают. Как вид. Начисто...

В общем, в понедельник (9.04.12) позвонил мне знакомый. В силу сложившихся обстоятельств ему потребовалось развернуть на ноуте 1C 7.7 c чистой базой класса "Бухгалтерия" (лечить, что 7.7 - это старье и т.д. - не требуется, контора в целом живет на 8.2, крутящейся на 3 серваках, здесь была задача именно временно поднять 7.7 и с чистой базы сформировать некоторые вещи и потом всё это убить). Админ его конторы в данный момент в "бебенях" делает сетку их нового филиала, его зам - в больнице со сломанной рукой. Ноут - обычный Acer c Win7 Ultimate x64 (лицензионной).

В понедельник у меня не было времени, во вторник он не успел до меня доехать и т.д... Вчера таки встретились... За неделю он успел:
1. Пригласить к себе двух "типа админов" из соседних контор.
2. Вызвать "специалистов" из двух контор, которые типа осуществляют поддержку компаний.
3. Вызвать одного "частника", который типа осуществляет поддержку-настройку...
4. Съездить на радиорынок и дать помучать комп там.

Ремарка: В силу целой груды причин - переставлять ОС по сути нельзя (куча настроенных софтин, привязки лицензий и ключей и т.д. и т.п., в общем, гемора куча при переустановке ОС, да ОС "цветет и пахнет" в общем и целом - объективно никаких поводов ее сносить нет).

В сумме за неделю на его комп "спецы" потратили около 13-14 часов, доставив ему при этом определенные неудобства (ноут - это его основной рабочий комп!). Первым 2 или 3 он заплатил, остальных посылал ввиду "нулевого результата"...

Итоги их действий: порушили установку 1С8.2 (прога стала неработоспособна, но это не страшно в общем-то), поставили кучку хлама (часть софтин я даже придумать не могу - на хрена), за что-то убили WinRAR (кстати, лицензионный). Резюме специалистов от "у вас система загажена" до "на Win7 x64 1C 7.7 установить невозможно - надо переставлять на WinXP"...

Может, конечно, ему "феерично не везло"... Но у меня в сумме 15 минут заняло найти "правильный рецепт установки" и закачивание "правильных дистров" и еще 20 минут, собственно, установка и настройка, включая выкачивание через мобильник WinRAR (никак не ожидал, что у него WinRAR не окажется) и снос наставленно хз зачем всякого гуана.

Кто-то может посчитать, что я "типа решил понтануться"... Можете это и так воспринимать, кому нравится... Меня на самом деле ПУГАЕТ эта ситуация! От компов щас много чего зависит и такое падение квалификации людей - это удручает по меньшей мере... Грустно и тоскливо становится как-то...

PS. Есть еще одна "история", но там пока нет "прямых доказательств вины админа" и, возможно, админ вообще не при делах... Но если окажется, что при делах - обязательно тут отпишу...

wildman 15-04-2012 13:14

Это не падение квалификации, это ее отсутствие. Это неизбежное следствие популяризации специальности. Полно примеров когда чуваки пару раз поставили винду и уже мнят себя админами :) А уж если не дай бог сумел поставить Ubuntu - гасите свет :)

Forester 15-04-2012 13:25

Блин, я 10 лет назад собрал сервер сказевых винтах для бухгалтерии на красной шляпе, все работало несколько лет. Так я супер админ :)

Meteora 15-04-2012 13:25

Ну а чего ты хочешь-то. Это раньше сисадминами были деградировавшие системные программисты, у которых от их неудачного прогерского прошлого осталось понимание архитектуры системы. А сейчас считается, что сисадмин и программист это совсем разные айтишные ветки, что программист умеет только писать операционные системы, но ни фига не умеет их настраивать, а сисадмин зашибись всё настроит даже не зная, что к чему. :)

Павел F. 15-04-2012 13:28

Сейчас убунту еще проще винды ставится...

Jag Mort 15-04-2012 13:31

Цитата:

Сообщение от Meteora
А сейчас считается, что сисадмин и программист это совсем разные айтишные ветки

Это ты КГ скажи, он и кабельщика-монтажника программистом называет.

Max 15-04-2012 13:52

1С — г@вно. Остальное не понял.

int_surfer 15-04-2012 14:14

никогда 1с не занимался... Ради интереса погуглил и нашел решения проблемы установки на вин7-64. А уж те, кто этим занимается постоянно, должны как бы знать где что погуглить... Понятно, что все знать невозможно, но неужели кругом такие проблемы с интернетом?

vladimir 15-04-2012 14:40

Ни разу не специалист по 1С, но то, что точно знаю, так это бывает так загажен комп (читай реестр), что вроде нормально написанная софтина нихрена не ставится или не работает, что не делай. Иногда обнаруживается, что она конфликтует, казалось бы, с совершенно безобидным и достаточно распространенном софтом, например с Акробатом. Ну а то, что 1С далеко до состояния "нормально написанной" слышал очень от многих специалистов.

elvin 15-04-2012 15:15

ты таки конкретизируй - "вымирают админы 1С"

да, 1C прям центр вселенной, что ее должен знать каждый. Плюс согласен с vladimir насчет загаженности системы и кривости 1С.

А ты то, ты в белом? Сумел все настроить? :)

gunslinger 15-04-2012 15:30

раньше программировали руками, а теперь мышками. вот и все

wsdx 15-04-2012 15:55

Цитата:

Сообщение от Andrey
Админы вымирают. Как вид. Начисто...


Ты опоздал. Они уже вымерли. Давно. Остались динозавры (мое поколение и чуть старше), которым уже и админить-то не пристало. Но заменить их золотая молодежь не может по определению, и потому админят до сих пор. Мне вон тоже нет-нет да приходится брать в руки уже старый, поношенный, дырявый местами бубен и в стопиццоттысячный раз тихо материться, проклиная всех этих клинических дебилов, которые сейчас себя админами называют.

mr.Karapuz 15-04-2012 16:01

Каой софт, такие и админы.

wsdx 15-04-2012 16:34

Цитата:

Сообщение от mr.Karapuz
Каой софт, такие и админы.


Ты смотришь не на те причины. Какое образование - такие и люди. Дебилов стало больше не только в айти - они, ля, повсюду.

Andrey 15-04-2012 19:08

Лех... В моем представлении - админ, это таки "отдельная ветвь", причем применительно к людям - это "диагноз" :). Ибо нормальный админ помнит, что на этой серии материнок обязательно дрова накатывать в 2 приема, что есил винда перед зависанием подергивает вот именно так винтом - это в той ветке реестра глюки и т.д. и т.п. Умение уловить как шуршит винт в некоторые моменты, чтоб с высокой вероятностью угадать, что глючит контроллер винта, заметить, что "взмыргивает" видяха при инициализации дров... Миллионы нюансов... И это "состояние сознания", "диагноз" и т.д.

Про то, что нормальный админ, в свое время выросший из "личинки" за это время перечитал кучук доков-мануалов, перерыл тысячи потиков с сотнями тысяч постов на разные темы - это как бы "само собой"...

Но насчет "понимания что к чему" - админ как раз "матчасть" должен знать разы лучше программера (ну если тока программер не спец по написанию дров для железа :) ). Как-то так...

Andrey 15-04-2012 19:12

Не поверишь, я тоже ни разу не 1С-ник и все мои познания на тему 1С - это умение ее ставить на всё подряд и знаю как там юзеров заводить в самой 1С и знаю как скрещивать 1С-юзеров и доменных. Ну еще недавно научился веб-морду у 8-ки поднимать :).

И я прекрасно знаю, что "вкрячить" 1С на win7-64 - это ВООБЩЕ НЕ ПРОБЛЕМА. Вот это-то и пугает... Что 6 человек, которые типа кормятся админством не смогли нарыть способ установки, который нагугливается за 20 секунд.

Andrey 15-04-2012 19:16

В этот раз "не тот случай". Комп если не сказать в "почти идеальном" состоянии, то как минимум "в состоянии далеко от загаженного"...

Но даже в случае конфликтов с софтом - это вылавливается за 5-10 минут, еще за 10 минут проблема устраняется (ага... на интегренных видяхах чипсетов 845-865 на мамах гигабайт 1С очень часто имеет загадочный глюк - запускается, работает... Печатает отчет... Один раз... При попытке распечатать что-то еще - виснет намертво, завешивая всю ОС "наглухо"... В курсе как этот баг решается? Если не в курсе - знай - достаточно акселерацию видео в настройках убавить на один шаг от максимального и жизнь наладится).

Andrey 15-04-2012 19:17

С моей точки зрения - 1С - это просто "одна из софтинок, причем распространенных софтинок" и ЛЮБОЙ админ должен уметь ее СТАВИТЬ. Для этого НЕ НАДО быть спецом по 1С!

Я настроить сумел. Причем примерно за 20 минут в сумме с подчисткой "хвостов" предыдущих кривых попыток это сделать.

Andrey 15-04-2012 19:19

Поверь мне - 1С весьма далеко до некоторых поделок "забугорных компаний", которые настроить - надо не то что бубен... Целый ансамбль шаманов требуется, чтоб оно заработало :)

Andrey 15-04-2012 19:22

Вот это и пугает... Хрен с ними, со всякими 1С... Но ведь есть десятки систем, которые связаны с весьма опасными вещами: различные АСУТП (от опасных производств до АЭС), системы управления движением поездов-самолетов и т.д. и т.п.... Уныло...


Часовой пояс GMT +4, время: 12:28.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.