Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Поворот налево в два ряда (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=56467)

НеРезидент 14-03-2008 10:42

Поворот налево в два ряда
 
Какими правилами, а так же "понятиями" :) регламентируется поворот налево в два ряда?

Гипотетическая ситуация: поворот налево с Бринского на Родионова. Машина, поворачивающая из второго (среднего) ряда, заканчивает маневр во втором (левом) ряду на Родионова, сталкиваясь при этом с другой машиной, которая поворачивала туда же из третьего (левого) ряда. Кого признают виновным, и кто кому будет "бить морду" :) ?
Разметку 1.7 "обозначение полос движения в пределах перекрестка" я ни разу здесь не видел.

П.С. (Философское) Жена скоро сядет за руль. Где бы взять книжку "Как ездить, когда движение не регулируется ПДД"? :\

JW 14-03-2008 10:44

а налево можно поворачивать в любой ряд.
Жене - внимания и быстрой адаптации в условиях нашего города "автогонсчегов."

tolich 14-03-2008 10:50

Книжки нет такой, а есть свод "правил", которые можно по пальцам рук пересчитать. Пальцы эти - растопыренные указательный и мизинец :)

НеРезидент 14-03-2008 10:52

Жену я учу мониторить "гонсчегов" издалека, правда с пассажирского сиденья пока :)
По теме: вот именно, что в любой. Поворачиваешь себе из левой полосы в левую, а тут тебе в правое заднее крыло "тюк!". И вроде ты уже и не Дартаньян получаешься :(

Sommer 14-03-2008 10:52

а там разве нет движения по полосам?... там равзе поворот налево не из одного ряда?..

Sommer 14-03-2008 10:54

если движение по полосам и поворот налево из двух рядов - то кто-то совершит перестроение и не уступит

Max 14-03-2008 10:59

Там к открытию Ленты повесили знак:
крайний левый ряд - налево
средний - прямо и налево
крайний правый - направо

Max 14-03-2008 11:02

Цитата:

Сообщение от JW
а налево можно поворачивать в любой ряд

да, но в голове крутится про "помеху справа", но пока уложиться не может, ибо в данной ситуации - это абсурд и тема для автоподстав :rolleyes:

headhunter 14-03-2008 11:07

Тому, кто слева, надо погудеть на того, кто справа.
На площади Сенной уже давно такая ситуация, не бьются пока, ттт.

Telepuz 14-03-2008 11:10

Виноватого ИМХО можно определить только по месту, где произошло столкновение. Оно расскажет о многом :)

НеРезидент 14-03-2008 11:14

Вот именно, этот пункт как раз в разделе 8. "Начало движения, маневрирование", где про повороты много написано: 8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

basv 14-03-2008 11:33

а почему это машина, которая поворачивает из среднего ряда Бринского оказывается в крайнем левом на Родионова? Не надо менять ряд во время поворота!
Часто там езжу и сворачиваю из среднего ряда налево, попадая в крайний правый ряд на Родионова. Далее можно начать перестроение по обстоятельствам.

Vo! 14-03-2008 11:37

Это смотря с какой стороны ряды считать. А считаются они как раз справа :)

НеРезидент 14-03-2008 11:37

Цитата:

Сообщение от basv
а почему это машина, которая поворачивает из среднего ряда Бринского оказывается в крайнем левом на Родионова?

Возможно потому, что за рулем ушлый злодей с битым левым крылом. :) Возможности такой исключить нельзя, так что кто предупрежден, тот вооружен.

elvin 14-03-2008 11:43

он там средний весьма условно. там где он средний - уже вовсю перекресток. т.е. он вообще говоря крайний правый. и поворачивать с него надо тоже в крайний правый.

дополнительный признак того, что он крайний правый - схема движения по полосам представлена только для двух рядов.

basv 14-03-2008 11:47

а чего тут считать? два ряда с Бринского поворачивают в два ряда на Родионова (третий с Бринского только направо). Левый с Бринского едет в левый на Родионова, средний с Бринского едет в правый на Родионова. Всё просто по-моему.

Крыглоупек Грамцианский 14-03-2008 11:51

А мне интересно - как регламентируется поворот налево из правого ряда?
Позавчера я ехал от Нижегородца на Сормовкое шоссе, то есть прямо. Справа от меня ехала мадам на жёлто-коричневом Гетце. В момент пересечения Мск. шоссе она включила левый поворот и начала поворачивать. Я ей бибикну - гляди, мол, я еду. Прямо. Вместо того, чтобы притормозить и пропустить меня, она лишь поехала быстрее и крутнула налево резче руль. Я таки успел затормозить :satan: , её же траектория вследствие её же действий за рулём пролегла через бордюр и газон.
А ты спрашиваешь - жена, как ездить, права только приобрела... да вот так!

НеРезидент 14-03-2008 11:56

Ну я же писал, что в "угадай придурка" учу ее играть постоянно :)

Gavrosh 14-03-2008 12:01

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

НеРезидент 14-03-2008 12:05

По поводу 8.5: Я тоже уже склоняюсь к тому, что такие знаки "Движение по полосам" - зло. :) Ну раз уж они есть, не все занимают крайнее левое положение.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:52.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.