Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Два вопроса (навеяно вчерашним сюжетом по ТВ про аварию) (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=17471)

Andrey 13-12-2005 08:40

Два вопроса (навеяно вчерашним сюжетом по ТВ про аварию)
 
Вчера по Волге показали сюжет про аварию на Семеновской по-моему трассе, где Нива, уходя от пешехода влетела во встречный Камаз из-за того, что ее занесло при торможении. По этому поводу возникло у меня 2 вопроса:

1. Имеет ли смысл регулировка тормозов "более вперед" (регулировка колдуна) ососбенно на короткобазных авто типа Нивы? Ведь если блокируются передние - получаем "санки", но хотя бы точно знаем, что движемся "точно прямо независимо от руля". Зад заблокировать если что можно и ручником в случае необходимости... Или нет?

2. Задумался - а что делать в такой ситуации, когда попадаешь в такую "коробочку" (то есть справа непонятно что - отбойник/сугроб/кювет, впереди "безумное препятствие, крайне нежелательное для контакта" - например, та же безумная тетека, слева встречка) на скользкой дороге. Как мне казалось, правильнее всего СНАЧАЛА корректировать траекторию почти без тормозов (чтобы не потерять управляемость) ВПРАВО, потом тормозить всем чем можно. ИМХО, лучше ударяться об "правые препятствия" уж если удара не избежать и постараться приехать в препятствие мордой, ибо там наибольший "слой железа". То есть при выборе "встречка либо столб/отбойник/кювет", лучше выбирать второе. Или нет?

PS. Сильно задумался, ибо как раз после этого сюжета вчера вечером поехал заправляться... Пришлось увертываться от безумной бабки, выскочившей из-за троллейбуса на кольце в Щербинках (обошла его спереди, на башке капюшон - ни хрена не видит, но прет через дорогу, как будто машин там быть не может)... Обсигналивать не стал, ибо всегда помню, что "направление движения шуганутого пешехода непредсказуемо в принципе, а направление движения пешехода, уверенного в том, что тут машин нет, все-таки обычно - прямо и равномерно"... Ушел методом "тормоз в юз - отпускаем тормоз - резко вправо немного с газом - тормоз в юз - ловим машину в заносе", убедился что "NF3 - рулез", ибо занос, хоть был, но прогнозируемый и машина довольно легко поймалась в нем... Бабка даже не обернулась... :) ибо по тому слою снега, который был вчера все мои эволюции кроме подгазовки прошли абсолютно бесшумно... :).

Telepuz 13-12-2005 10:03

Тормоза по умолчанию вперед дают больше, для того колдун и нужен, причем так дают, что теоретически у тебя задние заблокируются (летом) только при нажатии "в пол".
Правила наши предписывают при возникновении резкого препятствия "тормозить вплоть до полной остановки", а ни в коем случае не совершать маневров и объезжать препятствие. Если начал объезжать долбанутую бабку и врезался куда то, то виновник однозначно ты!

Forester 13-12-2005 10:16

Ехал я тут на днях по Краснобаковскому району. Машин как всегда мало, я еду около 160, темно, легкий снег, вдруг встречная фура осветила мне странный силуэт на моей полосе... я ехал с ближним... стал всматриваться в темноту (нет бы дальний включить , сам дурак) и вдруг я понял что по моей полосе едет трактор с телегой без света и габаритов ... слева фура... оттормаживался как мог, но с такой скорости по гололеду даже мишлен их айс не помог, короче решил что кусты мягче чем телега и фура, обогнал телегу по обочине в управляемом заносе... остановился и долго "объяснял" дЭбилу на тракторе - что ночью нужно включать свет. Кстати это не первый раз и не я первый на этой трассе так натыкаюсь на такие транспортные средства без света...
сделал вывод - ехать с дальним до последнего (300 метров до траспортного средства)...

Telepuz 13-12-2005 10:32

Вывод тут один: не превышать скорость!

Юс 13-12-2005 10:35

И это верно! Надо следить за состоянием дороги под колесами. И аккуратнее. А главное - ПРИСТЕГИВАТЬСЯ!!!!!!!!
Если бы.... ну ладно не будем о грустном....

Forester 13-12-2005 10:40

интересно, с какой скоростью ты поедешь по трассе которую ты знаешь почти наизусть если на ней нет машин ни попутных ни встречных ?
P.S. это было на прошлой неделе, еще небыло такого гололеда как сейчас...

Telepuz 13-12-2005 10:41

Я уже отвечал на этот вопрос в какой то теме :) поеду 100 км/ч

Крыглоупек Грамцианский 13-12-2005 11:01

Если Ниву понесло - это необратимо.

NIVAda 13-12-2005 11:38

Цитата:

Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Если Ниву понесло - это необратимо.


Это зависит от того:
а) какие именно условия (скорость, покрытие и т.д.);
б) кто за рулём...
Так что, в общем и целом, НЕПРАВДА ВАША...

ЗЫ Знаем... Носило... Необратимо - только 1 раз...

Gregory GT 13-12-2005 11:39

Автомобиль не может "понести" "занести" "развернуть"
этому всегда предшествуют ошибки в управлении

BAR 13-12-2005 11:41

нива в непредвиденных заносах очень опасна, долго я учился на ней ездить:)

Крыглоупек Грамцианский 13-12-2005 11:46

Дык никто с тобой и не спорит. Во всём виноват человек, авто просто железяка.

Крыглоупек Грамцианский 13-12-2005 11:54

Везунчик.

Andrey 13-12-2005 13:17

Поставлю вопрос выбора иначе! Что бы выбрали вы из двух вариантов при ситуации "выбежала тетка на дорогу, тормозить вероятнее всего не успеваем":
1. Строго по правилам "тормоз в пол" и сажаем тетку на капот, хорошо если до больницы, а не до кладбища. При этом учитываем, что после удара еще неивестно как все будет - пешеход состаляет 3-7% от массы авто (в зависимости отм ассы авто и пешехода) и на скользкой дороге столкновение с таким препятсвием и заблокированными колесами может привести к малопредсказуемому изменению траектории (кто не верит - найдите ледяную площадку, положите на нее что-нидь мягкое, например, в оттепель слепите неплотный ком снега в метр диаметром и его протараньте углом - и посмотрите как понесет авто после "контакта"), то есть все равно есть шанс на попадалово с ремонтом не считая ремонта после "контакта" с пешеходом, причем в том числе и на попадалово на контакт со встречкой. Ну и плюс "радости" типа возможности уголовного дела, родственников и т.п.
2. Уходим от тетки вправо и врубаемся во что-либо, зимой практически гарантированно избегая "продолжения траектории", ибо в 99,9% случаев - "съехал с дороги" = "увяз в сугробе".

Просто чисто из здравого смысла - вариант с уходом вправо в "общем случае" более безопасен в том числе и для обитателей машины, поскольку максимально уменьшаем вероятность контакта со встречными авто, что и случилось с Нивой... Я понимаю, что когда увертываешься от пешехода, да и отмашины - если не было контакта - ты виноват во всем, даже если уходил от встречки, будучи в первом ряду на пр. Гагарина и к тебе через 2 ряда встречка прилетела... Кроме того, как мне кажется - уж если "контакт" практически неизбежен - лучше иметь траекторию "с запасом", а именно - уйдя вправо ты создаешь себе дополнительный интервал от встречки, которая тоже может начать тормозить, увидев все это безобразие, и ее может занести в том числе и на твою полосу... Или я не прав?

Подчеркну: мне хочется "совета бывалых", а не как в правила написано...

Ytr 13-12-2005 13:36

уходим тока вправо и пофигу куда, лишь бы не завалить народ.

1st-Driver 13-12-2005 13:40

короткую НИВУ всегда заносит на разнице покрытий под левой стороной и правой - например когда гололед под левыми и снежная бровка под правыми.

А про ошибки - согласен. Тока вот как их предотвратить?

AlexVK 13-12-2005 13:47

Цитата:

Сообщение от Ytr
уходим тока вправо и пофигу куда, лишь бы не завалить народ.


крутил уже такую мысль в голове не раз. и не буду соглашаться с пофиг куда. для меня сидящий справа (обычно) человек во много раз дороже/ближе/роднее любого, кто оказлася на пути авто по своей вине. и я постараюсь заложить это в подсознание. чтобы на дороге действовать исходя из приоритета спасения жены, а не ... впереди.
чтобе не оказться в ситуации того парня из нивы, жена которого...

Const 13-12-2005 13:50

Цитата:

Сообщение от 1st-Driver
А про ошибки - согласен. Тока вот как их предотвратить?

Покупкой правильного автомобиля...

kuzma 13-12-2005 13:51

видел эту аварию из окна автобуса когда МЧСовцы уже колдовали
реально страшно,
был бы за рулем, пришлось бы останавливаться и нервы в порядок приводить
место там вообще гиблое, пешеходов тьма, ходят как хотят

вообще за последнюю неделю убедился, что пешеходы в нижнем и области - главные враги транспорта
на днях чуть не попал в аврии из-за них на мещере и на лядова

1st-Driver 13-12-2005 13:56

Ха-ха - смотрел я вчера на недоприводных, пытавшихся залезть в Зеленский съезд :) ужос. Полный привод рулит ;)

Да и даже если у тя будет супер-пупер правильный антомобиль - от ошибок никто не застрахован....


Часовой пояс GMT +4, время: 11:47.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.