Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Горит СЕ, троит движок (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=135494)

Demiurge 20-01-2012 17:48

Горит СЕ, троит движок
 
Всем привет!
Речь идет о 2111, двигатель 21114 1.6 8v

1. После замены катколлектора пустышкой надо перепрошивать ЭБУ (вроде там надо иначе интерпретировать информацию с лямбда-зонда)?

2. После первого километра пробега загорается CE, и начинает троить двигатель. Опытным путем найден воркэраунд: включить-выключить двигатель. Но уже надоело... Поначалу я думал, что это бывает на плохо прогретом двигателе, но проблема повторяется, когда я поднимаюсь в гору с мызинского моста (а на тот момент я уже 10-15 км проезжаю).

3. Проблемы 1 и 2 связаны?

4. Если надо перепрошивать ЭБУ, где это лучше сделать? Я обычно чинюсь в Таганке на Веденяпина, но по осени мне называли цену 2500р, что вроде не совсем демократично. По-моему, год назад 1000 было. Вообще, если уж перепрошивать ЭБУ, я думал мб сразу "спортивную" прошивку залить, чтобы хоть какие-то новые ощущения получить от машины.

191 20-01-2012 18:00

2. На предыдущем Патриоте была такая проблема. Двигатель начинал троить и показывать 0301 после того, как дашь ему нагрузку, в основном на подъемах, в том числе и на подъеме с Мызинского моста. После сброса ошибки можно сколь угодно долго ездить с любыми скоростями и нагрузками - проблема уходит. Повторялось только после недельной спокойной езды по городу и последующим прожигом и не всегда. Причина не найдена. Вся ВВ часть была заменена неоднократно. Обращения к мастерам результатов не принесли. Кто говорит клапаны, кто форсунки. Эксперименты за свой счет я решил не проводить.
Машина продана, владелец предупрежден.

Demiurge 20-01-2012 18:19

Меня только что светлая мысль осенила :) Лямбда-зонд там стоИт один, и расположен он до катколлектора (пустышки в моем случае), т.е. о его существовании даже не подозревает. В таком случае едва ли что-то надо перепрошивать.

Mac Bolan 20-01-2012 23:08

У меня 1, 5 V16 ката нет давно... очень. Чек горит практически постоянно с одной ошибкой по бк - 0171. Перепрошиться бы, но лень, т.к на пользовательские характеристики не влияет. Связи ошибки и троения никакой

Bonifacy 20-01-2012 23:09

Неплохо бы было озвучить и пробег авто, а заодно какие и в каком объёме ТО пройдены.
По теме: ничего тебе шить и заливать не надо. Надо провести реальное ТО по всем положенным пунктам. Троение есть следствие множественных пропусков зажигания, про которые уважаемый *191* высказался, что там как минимум 5 причин, а может и все 10 найтись. А вот чтобы на диагностике не закатывали оба глаза в небо в поисках ответов, надо сначала:
- замерить компрессию;
- отрегулировать клапаны;
- прокатиться 50 - 100 км;
- замерить компрессию;
- заменить свечи на ГОДНЫЕ под параметры твоего ДВС, испытать провода высоким напряжением;
- пролить весь впуск водой на предмет прососов воздуха и ещё 2 - 3 раза подряд нажать на тормоз;
- пролить форсы на стенде;
- подменить на заведомо исправный модуль/катушку зажигания.
Причём, большинство телодвижений делается при подключённом сканере, где отслеживается показатель напруги ДК, в твоём случае ещё и газоанализ очень кстати будет.
Но, возвращаюсь к началу - первым делом ТО газораспределения и очистка форс на стенде. Хотя, тебе решать, что важнее.;)

shse 21-01-2012 00:48

Цитата:

Сообщение от Demiurge
Всем привет!
Речь идет о 2111, двигатель 21114 1.6 8v

1. После замены катколлектора пустышкой надо перепрошивать ЭБУ (вроде там надо иначе интерпретировать информацию с лямбда-зонда)?

2. После первого километра пробега загорается CE, и начинает троить двигатель. Опытным путем найден воркэраунд: включить-выключить двигатель. Но уже надоело... Поначалу я думал, что это бывает на плохо прогретом двигателе, но проблема повторяется, когда я поднимаюсь в гору с мызинского моста (а на тот момент я уже 10-15 км проезжаю).

3. Проблемы 1 и 2 связаны?

4. Если надо перепрошивать ЭБУ, где это лучше сделать? Я обычно чинюсь в Таганке на Веденяпина, но по осени мне называли цену 2500р, что вроде не совсем демократично. По-моему, год назад 1000 было. Вообще, если уж перепрошивать ЭБУ, я думал мб сразу "спортивную" прошивку залить, чтобы хоть какие-то новые ощущения получить от машины.

какой эбу? можем уложится и в 1000 по поводу перепрошивки,можно спортивную,сперва найдем причину троения ,пиши в профиль

191 21-01-2012 14:06

- снять крышку ГБЦ и осмотреть пружины

gunslinger 21-01-2012 14:57

[quote=Demiurge]

1. После замены катколлектора пустышкой надо перепрошивать ЭБУ (вроде там надо иначе интерпретировать информацию с лямбда-зонда)?

класс экологичности какой?

Bonifacy 21-01-2012 21:58

Цитата:

Сообщение от 191
- снять крышку ГБЦ и осмотреть пружины

Посмотреть то можно, вот только толку немного от погляда, но пока РВ не поднимешь, ничего толкового не будет.
Хотя всего навсего хватит для начала ещё раз пролезть щупом и оценить качество зазоров. С некоторых пор кроме как себе самому уже не верю почти никому в этих делах:\

Demiurge 22-01-2012 18:11

По ПТС евро-2, но в книжках пишут, что выпускной коллектор начали объединять с нейтрализатором на евро-3

Demiurge 22-01-2012 18:20

Пробег на сегодняшнее утро 100.003 км
Первые несколько ТО (где-то до 60 тысяч) сделаны в полном объеме в Ока-Лада, после окончания гарантии менял только все фильтры-масла, свечи самостоятельно. Еще регулировал клапана в профилактических целях где-то на 60000 (хотя многие говорят, что не нужно это). Ремень ГРМ, РХХ, но это уже наверное не имеет большого значения в данной теме.

Demiurge 22-02-2012 01:47

Всё решилось регулировкой клапанов. Ошибка не повторяется, расход вернулся к 9-9.5 литрам.

Хотя я вроде даже здесь читал советы а-ля "не надо их регулировать, не мешай машине работать". И еще мне почему-то казалось, что там гидрокомпенсаторы, а они, видимо, только на 16v

shse 22-02-2012 23:52

Цитата:

Сообщение от Demiurge
Всё решилось регулировкой клапанов. Ошибка не повторяется, расход вернулся к 9-9.5 литрам.

Хотя я вроде даже здесь читал советы а-ля "не надо их регулировать, не мешай машине работать". И еще мне почему-то казалось, что там гидрокомпенсаторы, а они, видимо, только на 16v

полезно иногда мануал читать по машине

Demiurge 12-04-2012 02:24

Оно опять :( Но симптомы изменились. Видимо, уже новая проблема

Двигатель начинает троить, загорается чек. При равномерном движении периодически случаются провалы. Свеча третьего цилиндра постоянно покрывается копотью.
Менял свечи, менял местами ВВ провода - безрезультатно. Вчера попробовал переткнуть провод с 3 цилиндра на 2 и, соответственно, наоборот, чтобы понять, не тупит ли модуль зажигания (двигатель 21114) для 3 цилиндра (я вообще долго искал инфу, безопасно ли это, но вроде искра подается на такте и сжатия, и выпуска, так что движок не заметит разницы). Всё равно свеча загадилась в 3 цилиндре.
Я не знаю, что еще... форсунка переливает?

Есть еще один симптом: когда прогреваю машину, и двигатель начинает троить, машина начинает плеваться клубами белого дыма из трубы, чувствуется запах бензина (если меня не глючит). Вот вопрос: не сгоревший бензин дает такой результат? Уменьшения уровня ОЖ я не заметил. Во всяком случае, с момента начала проблемы (около 3 дней), уровень в расширительном бачке не изменился.

Bonifacy 12-04-2012 08:53

Цитата:

Сообщение от Demiurge
Я не знаю, что еще... форсунка переливает?


Клин в форсе весьма редкое явление и при этом свеча всегда залита бензином. А у тебя сильно забившаяся форса, что даёт так мало бензина, что его только на копоть и вонь и хватает то.;)
Хотя всё надо по месту глядеть, может с компрессией чего... а вообще сразу дуй к тому, кто может не только отдиагностировать, но и почистить при случае форсы на стенде, это всегда очень полезно.

sychnn 12-04-2012 09:19

ПочОм их чистите сейчас? (1.5 v16)

gunslinger 12-04-2012 18:36

коллектор старого образца или нового?

Demiurge 15-04-2012 21:12

Дело было в говносвечках. Спасибо Бонифацию.

PS: а стучала защита не о двигатель, там крепление задние лопнуло и болталось :) Видимо, я всё-таки джипер в душе... надо переставать запрыгивать на бордюры

lauma 23-04-2012 01:30

У меня были проблемы подобные с движком Ребята все наладили в этом автосервисе Сделали ребята очень быстро по времени.Цена была тоже разумная После --подобных проблем уже 2 года нет.

Michфуд 23-04-2012 01:38

чет многовато...


Часовой пояс GMT +4, время: 09:46.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.