Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Крыглоупек Грамцианский (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Что-то каверами я увлёкся... (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=70429)

Крыглоупек Грамцианский 28-11-2008 16:22

Что-то каверами я увлёкся...
 
Есть такая программа интересная на Сер. Дожде - музыкальный секонд-хенд называется . Разные там, в том числе и забавные, каверы знаменитых композиций вниманию слушателей предлагают.
Вот и я вдруг заинтересовался этим. Занятно, знаете ли. Правда, поставил некую планку - исполнитель кавера должен быть не менее популярен, чем автор исходника. Инет появился, начал тянуть. Первым делом выслушал Please don't judas me в версии от Metallica, аж 4 варианта (все live, акустика).
Убедился, что
- песню испортили (несильно) в одном из вариантов, остальные 3 вполне пригожи к слушанию
- Manny Charlton великий гитарист и композитор.

Следующим объектом исследования стала Smoke on the water, павшая жертвой AC/DC, Red Hoh Chilli Peppers, какого-то японского оркестра, Nirvana, Black Sabbath и пр. Пока в моём разумении лидирует вариант от Black Sabbath - неряшливая, размазанная, громкая гитара Iommy очень даже подходит к звучанию, и отсутствие пальцев нисколько не мешает ему извлекать из гитары не менее интересные звуки, чем сверхтехничный Morse или же классик Blackmore.

Если у кого есть мысли и соображения, кого бы ещё послушать - приглашаю к совместному поиску и обсуждению найденных артефактов! :friend:

Andrezzz 30-11-2008 17:53

Leningrad Cowboys. Сплошь кавера. Хотя по популярности с оригинальными исполнителями не потягаются пожалуй.

v!ct0r 04-12-2008 00:49

в качестве источника исходного материала, не побоюсь этого слова, сырья, для препарирования отсылаю на следующий ресурс:
http://www.secondhandsongs.com/stats...t_covered.html
Насколько я понял этот буржуйский ресурс, качать оттуда нельзя, но наводку "куда копать" на торрентах пожалуй даст, хотя листы там так себе - все в кучу

а по поводу каверов как таковых, на одном ресурсе музыкальном нашел хорошую сноску:Best Cover Version - Not necessarily "better" than the original hit, but the best of all the covers done of the song. Это к вопросу "испортить песню"

Hunter 04-12-2008 01:22

Сайт познавательный, но я несколько поумерил свой восторг когда попробовал для его проверки найти первые три вспомнившиеся мне кавера :)

Gosha %) 04-12-2008 01:44

http://files.unn.ru/63591597351
так для ознакомления, зачетный альбом, мне очень нравится

есть еще Abba Metall, но так не особо, хотя местами прикольно

ну и так по отдельности есть треков разных... гы тот же БониНем %)

Крыглоупек Грамцианский 04-12-2008 07:52

Прелюбопытный ресурсец.

v!ct0r 04-12-2008 10:29

Цитата:

Сообщение от Hunter
я несколько поумерил свой восторг когда попробовал для его проверки найти первые три вспомнившиеся мне кавера :)

потому и написал, что набор композиций там несколько, хммм, разношерстный
Judas там, кстати сказать, нет :( или я не нашел

ilia2 04-12-2008 13:01

Бони НЕМ - Комические куплеты,если интересно могу в кольцо закачать
трек лист такой:
К.Немоляев - Black Sabbath - Black Sabbath
К.Немоляев - Du Hast - Rammstein
К.Немоляев - Breaking The Law - Judas Pri..
К.Немоляев - Jonah - King Diamond
К.Немоляев - Going Home - Helloween
К.Немоляев - Child In Time - Deep Purple
К.Немоляев - The Trooper - Iron Maiden
К.Немоляев - Nothing Is Everythig - Death
К.Немоляев - Revelation (Mother Earth) - ..
К.Немоляев - Don't Fear The Winter - Rage
К.Немоляев - Still Loving You - Scorpions
К.Немоляев - Встань, страх преодолей! - А..
К.Немоляев - Enter Sandman - Metallica
К.Немоляев - I Was Made For Loving You Ba..
К.Немоляев - Final Countdown - Europe (bo..

Gosha %) 04-12-2008 13:39

давай, то у меня только мелодии и ритмы на 2-ух сд %)

Крыглоупек Грамцианский 04-12-2008 13:52

Есть у меня эти произведения.
Несерьёзно всё это.

Пух 04-12-2008 14:00

а для меня было неожиданностью, когда я узнал, что оригинал "route 66" играется в джазовом варианте.
нравятся каверы на эту песню ? :)
а оригинал вообще никому неизвестен, по-моему

http://en.wikipedia.org/wiki/Route_66_(song)

ilia2 04-12-2008 14:01

http://files.unn.ru/05982546854

Крыглоупек Грамцианский 04-12-2008 14:19

Там да, много такой полезной информации.
Оказывается, хороший кавер дорогого стоит! Иную песню в оригинальном исполнении и не знает никто.

Hunter 04-12-2008 14:34

Цитата:

Оказывается, хороший кавер дорогого стоит! Иную песню в оригинальном исполнении и не знает никто.
Всякое бывает. Иной забытый оригинал объективно лучше, но просто не раскручен или слишком обогнал своё время. А бывает так что серенькой песне кавер действительно даёт путевку в жизнь.
Вообще в разговоре о каверах хотелось бы избежать главного врага артистизма и по совместительству комплекса нашего времени - священности авторского права.
Ещё половину века назад были случаи когда всю вершину хит парада занимала одна и та же песня, но разных исполнителей. И это было нормально, слово "кавер" тогда не несло печати ущербности. Если оно вообще тогда употреблялось :)

v!ct0r 04-12-2008 15:56

Цитата:

Сообщение от Hunter
Ещё половину века назад были случаи когда всю вершину хит парада занимала одна и та же песня, но разных исполнителей. И это было нормально, слово "кавер" тогда не несло печати ущербности. Если оно вообще тогда употреблялось :)

употреблялось, далее - мой вольный перевод из википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/Cover_version

Термин "cover version" изначально определял соперничающую версию мелодии, записанную в качестве конкурента для недавно вышедшей оригинальной версии, например, хит "The Hucklebuck" от Paul Williams' или Jambalaya (On the Bayou) от Hank Williams пересекались в популярных хит-парадах, и многочисленные их версии стали хитами. До середины 20 века понятие оригинальной версии популярной мелодии казалось несколько странным - музыка для развлечения была, скорее, живым мероприятием, даже если само произведение воспроизводилось дома с нотной тетради, по памяти или в записи на граммпластинке. Популярные музыканты (и особенно современные слушатели) начали использовать термин "cover" для обозначения любого римейка ранее записанной мелодии.

Пысы - описываемые выше хиты - это 50е

В начале статьи по ссылке есть интересное замечание:

В современном употреблении он [термин] может иногда иметь уничижительное значение - подразумевая, что оригинальная запись должна считаться окончательной версией, обычно в значении "аутентичной" интерпретации, а все остальные лишь внесли незначительный вклад или представляют собой альтернативное прочтение либо трибьют (вне зависимости от их популярности). Тем не менее, Billboard — и другие издания, ведущие учет популярности музыкантов и хитов — изначально оценивал успех продаж опубликованной мелодии, а не просто количество записей, или даже достигнутое количество ротаций в эфире. В данном контексте чем больше было у песни каверов, тем более успешной она была.

Gosha %) 04-12-2008 19:18

вот еще один не серьезный трек%)

да.. еще max raabe хорошо отжигает %))

Andrezzz 19-12-2008 14:19

tuesday's gone. В оригинале- lynyrd skynyrd, кавернула метелица. Совсем не типичная для них песня (нахер кавер делалаи - не всосал). Он даже не кавер по большому счету - перепевка 1 в 1 практически

Крыглоупек Грамцианский 24-01-2009 00:23

Купил нечаянно совершенно милую пластиночку, называется "Романтика французского шансона", часть 2.
Премилые перепевки на французском рок-н-ролльной классики, сделанной Claude Francois, Silvie Vartan, Petula Clark и, обязательно, Jean-Philippe Smet (более известный как Johnny Hallyday). Стал слушать его угол творчества - показалось что-то знакомое.
Композиция от его имени Mal оказалась ни чем иным, как ДипПурпловым первым всемирным хитом Hush. :)

А в целом пластинка стоила покупки.
Вот, сейчас Жан-Филип Сме старательно распевает Let twist again.

Таv есть ещё любопытные вещицы, например Cannabis от неизвестной мне Nino Ferrer.
Прослушал - действительно, оно. :)

Крыглоупек Грамцианский 24-02-2009 11:53

Натаскал себе разных Ventures.
Был немало удивлён тому, что огромная часть популярных мелодий из кино, заставок к различным программам и т.п. - их авторства.
В общем, сижу, прусь. :good:
А в это время Чеслав Немен'73 с бацбаца тянется.

klaner 31-03-2009 15:45

наткнулся на чудный артефакт:

"Unchained Melody" является самой известной песней 20 века. Музыку написал Alex North, а текст песни Hy Zaret (1955 год). Песня входит в книгу рекордов Гиннеса, как самая переиздаваемая. По некоторым подсчетам песню исполняли в 500 вариантах, более чем на 100 различных языках. В 1955 году песня Unchained Melody в исполнении оперного певца и актера Тодда Данкана стала главной темой фильма Unchained и сразу приобрела небывалую популярность, а кроме того получила Премию "Оскар" в номинации "Лучшая песня из кинофильма".

Российскому слушателю песня известна главным образом в исполнении Элвиса Пресли и Righteous Brothers (фильм "Привидение"). Песня до сих пор переиздается и не теряет своих позиций в международных чартах."

4 диска, 92 трека


Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.