Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Страхование. Автомобильное и не только. (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Извещение страховой о ДТП (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=116560)

zo0m 28-01-2011 10:32

Извещение страховой о ДТП
 
Много раз слышал, что при ДТП я обязан известить СК в определенный срок (кто-то говорит 3 дня, кто-то 15, кто-то30). Скажите пожалуйста, на основании чего я должен известить о ДТП СК в определенный срок? Есть ст.11 правил ОСАГО, но там написано, что при первой возможности. Чью страховую я должен извещать?

ТопоГРАВ 28-01-2011 10:35

Недавно (при пролонгировании ОСАГО) спрашивал у своего агента-надо ли извещать СВОЮ страховую, если В МОЮ машину въехали. Ответ-Нужно, в течении 5 рабочих дней. Страховая-Цюрих.

zo0m 28-01-2011 10:37

На основании чего? Сказать можно, что угодно. Тем более СК всегда ищет к чему прицепиться.

ТопоГРАВ 28-01-2011 10:41

У меня сейчас с собой нет машины (в ней полис и бланк извещения), но вроде бы там прописан этот срок. Но считаю, в любом случае (если не в реанимации, не дай бо..) известить нужно сразу. В меня въехали 24.12.10 в 8 утра, позвонил сразу же в офис (как оказалось, в Москву), там зафиксировали обращение.

Romshtex 28-01-2011 10:47

http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p213
Цитата:

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Глава II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

. . .
2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

zo0m 28-01-2011 10:47

В меня въехали 30 декабря. Схему составил регулировщик, находившийся поблизости. Справки о ДТП у меня соответственно нет. Инспектор, ущел в отпуск до середины февраля.

ЗЫ сейчас позвонил в РГС - сказали, что нужно предоставить в течении 15 дней в соответствии с п.42. Только нет такого пунка в правилах ОСАГО. о_0

Lnu 28-01-2011 10:48

Какой смысл извещать свою страховую о ДТП, в котором ты НЕ виноват, если застрахован по ОСАГО? Твоя страховая в данном случае вообще ни при чем.
СК просят уведомлять, когда ты виноват в ДТП, но это просьба, а не обязанность, насколько я знаю.

zo0m 28-01-2011 10:49

Что это за договор обязательного страхования?

Romshtex 28-01-2011 10:50

Это по которому Вы застраховались в СК. Фактически полис плюс правила, насколько я понимаю.

zo0m 28-01-2011 10:52

Ну нет вправилах ОСАГО ничего про 15 дней)))

Romshtex 28-01-2011 11:11

Правила страхования утверждены правительством РФ:
http://www.consultant.ru/online/base...AW;n=90542;p=1
Цитата:

Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 08.08.2009) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

. . .
VII. Действия лиц при наступлении страхового случая

. . .
41. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками милиции.


. . .
42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.


zo0m 31-01-2011 22:04

Ммм... хорошо.
а что будет если я не извещу СК в этот срок?

Rostra 01-02-2011 11:42

Цитата:

Сообщение от zo0m
Ммм... хорошо.
а что будет если я не извещу СК в этот срок?


Ответственности за нарушение данного требования не предусмотрено

_mj_ 08-02-2011 14:28

А что у нас первично, правила или закон? Если в законе написано: при первой возможности, то на каком основании 15 дней?

Vop 09-02-2011 12:57

Что мучатся спорить, срок исковой давности 3 года, в любом случае. Если машина не отремонтирована или есть акт осмотра, можно получить деньги.
Главное не забыть сказать об этом, когда пришел заполнять заявление, или вообще сделать переписку в заявлении, что не смо известить СК письменно раньше, так как болел или что-то в этом духе.

Rostra 10-02-2011 13:57

Цитата:

Сообщение от Vop
Что мучатся спорить, срок исковой давности 3 года, в любом случае. Если машина не отремонтирована или есть акт осмотра, можно получить деньги.
Главное не забыть сказать об этом, когда пришел заполнять заявление, или вообще сделать переписку в заявлении, что не смо известить СК письменно раньше, так как болел или что-то в этом духе.


Перечитайте ГК РФ. Срок исковой давности - 2 года.

Vop 14-02-2011 15:41

Срок исковой давности непосредственно к виновнику 3 года, через страховую 2 года-согласна.

Rostra 15-02-2011 17:00

Речь-то о страховой компании :)


Часовой пояс GMT +4, время: 05:44.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.