Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Отчет - электромобиль своими руками за $1000 (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=89465)

Stunt Driver 24-10-2009 07:10

Отчет - электромобиль своими руками за $1000
 
Вложений: 3
Уже давно не было обсуждения электромобилей на форуме, и решил я напомнить. Причем в этот раз на примере чего-то сделанного своими руками за 80 часов и 1000 долларов, поставленного на учет, и используемого ежедневно для поездок на работу и по местным магазинам.
В интернете множество страниц передельщиков авто и фирм продающих компоненты, поэтому я просто поделюсь с любимым форумом своим опытом переделки и эксплуатации.

Нет, мне не пришлось спускаться в ад для постановки машины на учет – просто все происходит в штатах, где я на некоторое время обосновался, и где гаи – друг человека. Но говорят что и в россии можно поставить такую переделку на учет.http://shulipa.borda.ru/?1-1-0-00000018-000-0-0-1192042497

Еще важный момент – я не собираюсь тут доказывать целесообразность электромобиля, особенно в суровых российских зимах. Кто хочет тот найдет способ, кто не хочет – найдет причину. Если хочется – давайте подискутируем например тут http://autoforum.nnov.ru/forum/showthread.php?p=1163271#poststop или в новой теме. Но лично я стал тратить на бензин меньше.


Доступность элементной базы, особенно БУ, и спокойный стиль езды на местных дорогах пожалуй стали основными аргументами чтобы следать электромобиль. Хотя также важно что климат теплее – можно не заморачиваться с мощным отопителем салона. Как обычно, не хотелось тратить много денег, но хотелось получить что-то ездеющее.

Донор - После изучения опыта местных самоделкиных был выбран Понтиак Фиеро 1985гв http://en.wikipedia.org/wiki/Fiero за $300 – машина достаточно легкая, почти всё кроме рамы сделано из стеклопластика, но всего два места. В общем что для перевоза одной жопы на работу – два места хватает. Основным критерием наверное стал внешний вид – что-то в этой машине есть. Жаль что выпускали их только 4 года...
Мотор – неизвестной мощности 9-ти дюймовый, рассчитанный на 48В по пасспорту, снятый почти лично с электропогрузчика. Вес примерно 80кг. Тк моторы всегда делаются с запасом – напряжение на таком можно смело поднимать до 100в, соответственно увеличивая мощность. Если при напряжении 48В и минимальной скорости дать полную нагрузку то можно увидить ток до 300А, те где-то 12 КВт мощности. Думаю что при 96В можно будет снимать до 30 КВ – это уже предостаточно для комфортной езды по городу. Думаю как обмануть контроллер чтобы не тратить деньги на новый.
Батарейки – 4 стартерно/лодочные (marine) 125 АЧ, 12В. Самое мощное из дешевого - $85 за штуку. Достаточно тяжелые, около 25 кг каждая. Но с гарантийным сроком в 18 месяцев – это значит можно их будет поменять на новые к концу гарантийного срока, и в итоге проездить 2-3 года минимум.
Инструментарий – цифровые Вольт- и Ампер-метр. 10 баков с ибея каждый. Красиво вписались в панель – эта часть переделки мне кажется удалась лучше всего. Также указатель давления масла был заменён на аналоговый 12в вольтметр – напряжение бортовой сети.

Расход - При равномерном движении со скоростью около 45 кмч и напряжении 50 вольт двигатель берет около 100А, те. Около 5кВт мощности.
Тестовый замер расхода показал 4 КВтЧ электричества из розетки для заряда батарей после пробега в 11 миль, те где то 360 ВтЧ/mi или 227ВтЧ/Км. При цене электричества в 3 рубля – получается 68 копеек на километр, или 68 рублей на сотню. Чтобы перевести в привычные величины, при цене бензина 21р за литр – это где то 3.2 литра на сотню. Для самоделки это хороший результат, но если сравнивать с готовящимися к выпуску серийными электромобилями – то ...... не очень. Эффективность последовательных DC моторов сама по себе оставляет желать лучшего, а тут еще низкое кпд барарей из-за высокого тока разряда и нет регенерации.

Кроме батарей – нечему ломаться! Из вновь установленного шмурдяка – только два подшипника в моторе подвержены износу, но ресурс у них ожидается за сотню тысяч км, а стоимость пара сотен рублей. Если сравнить с ДВС – нет чистки инжекторов, замены масла, ремней ГРМ и генератора, не может сломаться помпа или клапана, не пропадет компрессия, не начнет сечь глушитель, не засрутся свечи. Да много еще каких радостей приносил двигатель внутреннего сгорания. Осталась коробка передач как следствие дешевого варианта переделки (слабый мотор и мало батарей). Скорее всего даже после списания машины – мотор будет легко продан следующему кулибину.
Кстати еще – не нужно ездить за бензином!

Стоимость: мотор, контроллер, провода, реле из погрузчика- $150; 4 новые тяговые батареи $340; Вольт и ампер метр$50; Уголки для крепления батарей $30; 4 зарядника $90; аллюминий для переходной плиты $30
Итого $690. Плюс донор за $300 и получился электромобиль




Материал по теме - советую посмотреть документальный фильм Кто убил электрокар / WhoKilledTheElectricCar (Sonypictures) 2006 г.,
Электромобили уже пытались завладеть миром 15 лет назад. Сейчас готовится вторая волна

Страница моего электромобиля на форуме передельщиков http://www.diyelectriccar.com/garage/cars/188
Страница в всемирном альбоме электромобилей http://www.evalbum.com/2931


Дальше – фотографии с комментариями процесса постройки.

Stunt Driver 24-10-2009 07:23

Вложений: 6
Начало истории - нахождение донора. Как в итоге оказалось не самый лучший вариант - экземпляр с душком. Пробег 160 т миль, но по кузову только одна царапина на заднем крыле. Для эксперимента подойдет

Гнили найдено не было. Кузовщина вся пластиковая, поэтому машина достаточно легкая. Достаточно много пришлось потратить времени на оттирание от грязи и мха который образовался на кузове за 10 лет простоя.

продолжение следует

Drowt 24-10-2009 10:12

Да, Диман торкнуло тебя неподецки :-)

Петро 24-10-2009 16:07

молодца! прикольный самодвижущийся аппарат :)
т.е. при мощности примерно 6-7 л.с. потребленния денег в бензиновом эквиваленте 3.1 л на 100 км? низковат КПД...
если бы не гарантия на батареи и планы по халявной замене на новые в себестоимость еще пришлось бы вложить стоимость АКБ и было бы уже как бензиновая малолитражка, типа яриса...

p.s. способы повышения КПД изучал вероятно?

Dimonnnov 25-10-2009 00:06

что то ты все в рублях да копейках считаешь в пендостане то? :)
и не нашел запаса ходу на одной зарядке
а так молодец!

Tankist 25-10-2009 15:23

Глубочайший респект и величайшая уважуха.
А запас хода мне тоже интересен.

Major Keis 25-10-2009 15:38

А чо показывает показометр топлива?:)

andruxa 25-10-2009 16:24

Цитата:

Сообщение от Major Keis
А чо показывает показометр топлива?:)

Сэкономленные литры.

Stunt Driver 25-10-2009 18:23

Вложений: 6
Следующий этап был - найти мотор, или электропогрузчик целиком. Что и случилось. Можно было купить в общем то исправный экземпляр 1978 года выпуска без тормозов за $500, но чтобы не тащить все это в гараж - мотор был выковырян на месте, и увезен в направлении дома за $150 вместе с проводами и пр. С мотором достались шлицевые соединения, которые нужно будет доработать и сделать переходник на вал коробки передач.


Пс про КПД - по хорошему надо брать AC мотор и контроллер, тогда придет и регенерация, и высокое КПД. К тому же батареички литиумные надо бы. Еще контроллер что я сейчас использую, от погрузчика не очень то эффективный, и замена его на правильный PWM контроллер - должна накинуть мне еще пару миль на каждый заряд.
Хотя изучил я еще один способ поднять кпд - перебрать задние тормоза. Машина стояла 10 лет, и им досталось. Передние я перебрал потому что диски раскалялись при езде, а задние не перебрал потому что лень. Хоть диски и не раскаляются - всяко энергия теряется.

Кстати 11 миль - это и есть пробег на одной зарядке до состояния 50% разрядки батарей. Но 4 батарейки это не то что мало, это очень мало для электромобиля. Как правило делают около 20-22 6-ти вольтовых по 230АЧ, тогда поулчается гораздо больший пробег в том числе и потому, что токи как правило ниже 1С (емкости). Я может быть проведу апгрейд батареек, но надо сначала было понять нужно это мне или нет. Мотор стоит на месте хорошо, так что ходовую менять не придется.

ПОказометр топлива был выкинут и заменен на апмерметр и вольтметр, это и есть новый показометр.

Stunt Driver 28-10-2009 02:19

Вложений: 6
Далее изготовление переходной плиты. Процесс не сложный, если знать что делаешь.
Материал купить тоже оказалось не просто - плита толщиной в дюйм и нужного размера чтобы закрыть купол КПП - стоит 250 баков. Но удалось найти БУ в приеме цветмета за $50
Диск и корзину сцепления решено было оставить, чтобы быстро/легко переключать передачу.

Как выяснилось при эксплуатации - переключаться можно и без сцепления - ХХ у электромотора нет, поэтому приложив легкое усилие к ручке - нужно лишь 2 секунды подождать пока передача войдет сама. Никакого хруста ни разу не было. (главный циллиндр не работает, потому вариантов нет)
Трогание отлично происзодит со 2й передачи - огромного момента электромотора для этого хватает без сомнений. И на этой же второй передачи можно смело разгоняться до 30 миль в час (а при напряжении побольше и до 50). Больше для города не нужно - шипко штрафы большие

Насчет кпд и мощности - не совсем корректное сравнение с ДВЗ. ДВЗ по пасспорту имеет большую мощность, но вся она на верхах. Чтобы можно было хоть как то тронуться с места и не так сильно жечь сцепу - двигатель делается большим. При этом он может разогнать машину до за_ПДДшных скоростей, но для города, и особенно в стране типа штатов это не нужно. Поэтому я бы сравнивал расход при достижении комфортной езды - то есть ускорения и скорости.
$1000 - конечно недостаточные вложения, чтобы добится комфорта, но удивительно что и это получилось полезным ТС!
Вот более комфортный вариант например - http://www.evalbum.com/2975
может чувак и перестарался с расходами, но получил достойные показатели при 250WH/mile расходе.

Stunt Driver 28-10-2009 02:42

Вложений: 6
Далее - варка полок для батарей, соединение всего хозяйства проводами, переделка приборной панели.
Наконечники были сделаны из медной трубы, посредством пресса и болгарки.
Первое расположение компонент - с красными старыми батареями. После они были заменены на новые, 12в.
Зарядники отлично поместились на крышки поторного отсека. Плюс один чуть спрятян в стороне - это для батарейки бортовой сети.

Выводы по итогам - она всетаки едет! Теперь не страшен бензин по 4 бакса за галон - можно будет докупить батареек, чтобы на одной зарядке можно было проехать 30-40 миль, и кроме поездок на океан - почти все остальные местные ежеднеыне нужды будут покрыты.

Ну и главное - это интересно и не обычно. Ездить на маленьком чахлом ярисе ради экономии бензина - скучно. Если уж бензин - то пикап.
Бензина стал покупать заметно меньше. Пока что электромобиль заменил только самые ежедневные и рутинные дела. Очень хорошо сочитается с жизнью в отдельном доме - приехал с работы, воткнул в розетку, и если нужно уехать далеко - сел на другую машину и вперед.

Местное государство еще и налоги возвращает со стоимости такой переделки, а учитывая что налоги в штатах в среднем 35% то набегает заметная часть. Также много где появляются зарядочные станции.

White 28-10-2009 03:41

Во делать-то неча )))

Stunt Driver 28-10-2009 05:51

да, вот так они все тут мучаются, от простоты жизни :)

Stunt Driver 28-10-2009 05:58

запас хода напрямую зависит от того, сколько батареек поставить. На милю нужно в моем случае около 360 ватт-час, в более затюненом около 250. Одна 125АЧ 12в батарея до половины разряда дает 750 ватт-час, т.е. грубо 2 мили. В среднестатистический АМ можно загрузить без особых трудностей 20 батареек - ходовая при этом не меняется.

Единственное НО - батарейки не вечны, и при плохом исходе менять их придется каждые 2-3 года, но при нефти выше 100 баков это уже не будет казаться слишком дорого.

Jabo 28-10-2009 09:27

а где такая мастерская с хорошими станочками как на фотке?

Adrenalin 28-10-2009 09:59

Решпект :good:

Jet 28-10-2009 10:40

Аплодирую стоя. :good:

kai 28-10-2009 11:05

Стант, я тебе поражаюсь :). Вот уж воистину иллюстрация тезиса "такую бы энергию - да в мирное русло" :). Молодец.

Adrenalin 28-10-2009 11:27

Кста, Дим, а как реализован усилитель тормозов? Он на доноре вообще был?

serega44 28-10-2009 11:46

Респект во все пузо! молодец!


Часовой пояс GMT +4, время: 01:15.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.