Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Проблемы с печкой [ ваз 2107 ] (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=139807)

MaXiLeMoN 19-04-2012 15:41

Проблемы с печкой [ ваз 2107 ]
 
Здравствуйте! Откатал эту зиму ужасно, печка не греет совсем , в сервисах предлагают менять отопитель в сборе, дело это затратное...

Скажите пожалуйста может не все так критично? в чем м.б проблема?

Начнем с того что левое сопло на водительское окошко не дует вообще никак и никаким воздухом. Печка шумит, старается, но потока воздуха оттуда практически нет, по сравнению с другими классиками он значительно холоднее и поток меньше, если это вообще потоком назвать можно. Тоже самое про лобовик, если с правой стороны чуть чуть отогревает, то с левой почти ничего.

- Из за чего такой слабый поток воздуха? моторчик по звуку работает еще как
- Почему воздух чуть теплый и то, только когда продолжительное время машина находится в движении. На месте при - 15- 20 градусов печка начинает греть после ~ 20 минут работы авто.

telpv 19-04-2012 15:48

причины почему плохо греет:
1. низкий уровень ОЖ
2. неиспраный термостат
3. грязный радиатор печки (может и изнутри может и снаружи)
причины недодува справа:
1. отошел воздуховод.

Alex_SA 19-04-2012 15:49

Цитата:

Сообщение от MaXiLeMoN
Здравствуйте! Откатал эту зиму ужасно, печка не греет совсем , в сервисах предлагают менять отопитель в сборе, дело это затратное...

Зачем все в сборе?! Менять радиатор и будет тебе щастье..
Цитата:

Сообщение от MaXiLeMoN
Начнем с того что левое сопло на водительское окошко не дует вообще никак и никаким воздухом.

Особенность конструкции - первая причина. (народ вот колхозит) А вторая - прикрытая заслоночка. Если мне память не изменяет..
UPD Не изменяет - позиция 13

191 19-04-2012 15:58

В 1995 году купил Ниву. Те-же проблемы, что и у ТС. Полез. Причина была в том, что отсутствовал диффузор, направляющий поток воздуха от вентилятора (№ 14 на схеме) и местами отсутствовало уплотнение радиатора. Машина с завода:)

Alex_SA 19-04-2012 16:03

Я на своей копейке вколхоживал семерошную панель. Само собой обращал внимание на герметичность стыков, работу заслонок и т.д. и т.п., и при этом все равно ощущалась разница воздушных потоков из правого и левого диффузоров. Причем так достаточно существенно..

yohoho 19-04-2012 16:21

Я тут недавно радиатор печки менял и моторчик чистил на 2106. Собрал, проверил - шумит. Красота.

Через десять минут после выезда из гаража (зимой дело было) понял, что моторчик собрал неправильно и он работает как вытяжка :)
Так и ездил на спринт в Балахну.

MaXiLeMoN 19-04-2012 16:25

Для начала на даче как вариант разобрать и почистить радиатор печки ?

SouthenWind 19-04-2012 16:31

OFFTOP
В детстве любил конструкторы? Теперь он у тебя есть! Настоящий, бааальшой. ;)

191 19-04-2012 16:31

Лучше в городе, природу беречь надо:)

MaXiLeMoN 19-04-2012 16:36

спасибо большое вам, природа - природой, а под окошками во дворе не хочется безобразничать )

не по теме: в форуме еще не разобрался возможно есть такой раздел или кто то просто знает и поможет найти хороших гаражных сервисменов за разумные деньги которые еще не плюют на свою работу )

SouthenWind 19-04-2012 16:40

Тут в главной ветке говорили о сервисе где сам делаеш авто. Под присмотром мастеров. Пользительно будет. ;)
P.S. Для ответа на пост кликай на ссылку "Быстрый ответ на ЭТО СООБЩЕНИЕ" . ;)

MaXiLeMoN 20-04-2012 14:19

спасибо, полезная тема. вот только опыта в обслуживании собственноручно нет у меня, мне интересно как они меня там " консультировать " будут

SouthenWind 20-04-2012 15:28

С матюшком и прибоутками. И что? Опыт - он вон кака штука. Его нарабатывают... это годы сами приходят. ;)
Ну если конечно нет цели научиться, тоды ой! ;)

MaXiLeMoN 20-04-2012 15:39

а заведомо там не консультируют? допустим я хочу немного опустить машину и подобрать себе подвеску заодно узнать в каком состоянии мои шаровые и подшипники. С начало в сервис а диагноз - далее за запчастями и к ним?

mr.J 20-04-2012 15:45

Цитата:

Сообщение от telpv
причины почему плохо греет:
1. низкий уровень ОЖ
2. неиспраный термостат
3. грязный радиатор печки (может и изнутри может и снаружи)
причины недодува справа:
1. отошел воздуховод.


п.1. - проверить запросто даже без "опыта" :) .
п.2. - не совсем согласен что это приведёт к холодной печке, скорее проверять бы стал кран печки.
п.3. - вполне возможно,но тогда выходящий из воздуховодов печки воздух был бы достаточно горячим, но поток был бы крайне слабым.
п.1.(4). наверное, либо неисправны заслонки регулировок направления воздуха.

Alex_SA 20-04-2012 16:18

Цитата:

Сообщение от mr.J
п.3. - вполне возможно,но тогда выходящий из воздуховодов печки воздух был бы достаточно горячим, но поток был бы крайне слабым.

Это только если забит забор воздуха и радиатор в грязи. Однако если это в норме, то поток воздуха через печку будет нормальным.
Если радиатор забит отложениями от тосола, то банально может не хватать теплопередачи и как следствие будет холодно в салоне.

mr.J 20-04-2012 16:35

Абсолютно согласен. Тогда топикстартеру необходимо посмотреть внимательно на температуру, поскольку в этом случае забит не только радиатор отопителя, но и радиатор охлаждения ОЖ..
Хотя было уточнение, что при работе вентилятора - поток очень и очень слабый. Значит с подачей воздуха тоже не в порядке.

SouthenWind 20-04-2012 17:00

Что они там делают или не делают мне неведомо. И не будет ведомо... долече я от них. Гараж ближе. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 14:36.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.