Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Правовой аспект (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   69-ФЗ подписан. Готовимся к нововведениям... (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=121452)

Pr@voed 23-04-2011 10:03

69-ФЗ подписан. Готовимся к нововведениям...
 
21.04.2011 Медведев подписал Федеральный закон 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Новый закон, как всегда, исполнен только благими намерениями и, поистине, отеческой заботой госаппарата о наших с вами интересах.
Указанный закон существенно изменяет/дополняет целый ряд нормативных правовых актов РФ, в том числе наш любимый КоАП.
Основные существенные преобразования:
1. Вводится разрешительная система на осуществление деятельности по оказанию услуг легкового такси.
Теперь (с момента вступления данной нормы в силу) такой деятельностью могут заниматься только официально зарегистрированные лица (ИП, ООО и т.п.) при наличии разрешения, выдаваемого административным органом субъекта Федерации. Оказание услуг строго регламентируется, в частности, водитель такси обязан: проходить ГТО 2 раза в год, иметь таксометр, фонарь такси на крыше, цветографическую схему на кузове автомобиля, выдавать чек за поездку, проходить медосмотр перед выездом на линию и т.п. Кстати, водитель будет обязан предъявлять разрешение и договор фрахтования работнику ГИБДД со всеми вытекающими последствиями.
2. Впервые введена дифференцированная система назначения штрафов.
С момента вступления данной нормы в силу штрафы за некоторые правонарушения (в основном, связанные с парковкой), совершенные в городах Москва и Санкт-Петербург, будут существенно выше, чем на другой территории России.
3. Возвращается норма, по которой оплата за принудительную эвакуацию ТС и хранение его на штрафстоянке в первые (и последующие) сутки взимается с виновника правонарушения, повлекшего такие действия.
4. Существенно повышаются штрафы за отдельные виды правонарушений. В основном - за неправильную парковку. Теперь они будут составлять, как правило, не менее 1000 руб, а в Москве и Санкт-Петербурге - 3000 руб. Также существенно вырастут штрафы за проезд на красный свет и выезд на перекресток, если на нем образовался затор (1000 руб.).
5. Введены новые составы правонарушений и подкорректированы имеющиеся в части нарушения порядка предоставления услуг легкового такси. Штрафы жесткие и без "вилок" - 5000 руб. и конфискация оборудования (фонарь такси и т.п.).
6. Внесены дополнения в Градостроительный Кодекс РФ и Федеральный закон №257-ФЗ "Об автомобильных дорогах...", направленные на регламентацию строительства и эксплуатации парковок и парковочных мест.

Надо отметить, что закон вступает в силу не сразу, а по частям.
Так, например, разрешительная система для такси заработает уже с 1 сентября 2011 (но пока без штрафов за её нарушение).
Штрафовать нелегальных таксистов начнут с 1 января 2012 года. Тогда же поднимутся штрафы за красный свет и затор на перекрестке.
Мегаштрафы за парковку и оплата эвакуатора "придут" к нам только 1 июля 2012 года.

Так что, коллеги, если завтра инспектор на дороге будет вас пугать умопомрачительными репрессиями, якобы, на основании Федерального закона №69-ФЗ, посоветуйте ему хорошенько сначала изучить ст.10 этого закона.

Полный текст документа тут.
Смотрите, изучайте, крепитесь...
Ну и ваши комментарии и обсуждения, плиз.

БурыйТина 23-04-2011 10:24

Может попытаемся РЕЗЮМИРОВАТЬ, коротенько, для народа, так сказать?
В виде:
- "бомбить" на своей машине частным порядком - 5000 руб.
- проезд на красный - 1000 руб.
- не остановился на стоп-линии/знаке STOP - 800 руб.
- выезд на перекресток с затором за ним - 1000 руб.
- не уступил дорогу на перекрестке - 1000 руб.
- нарушение правил остановки и стоянки - 300/1500/2000 руб.
- движение и остановка на полосе движения маршрутных средств - 1500 руб.
- остановка/стоянка на пешеходном переходе/тротуаре - 1000 руб.
- остановка/стоянка на местах остановки МТС - 1000 руб.
- остановка/стоянка на трамвайных путях либо дальше первого ряда - 1500 руб.
- нарушение ПДД в жилых зонах - 1500 руб.
- бесплатной штраф-стоянки и эвакуации больше нет.
- за тонировку будут снимать номера

nanometa 23-04-2011 11:05

Очедедной камень в фундамент коррупции. Почему бы сразу не ввести уголовное наказание за владение ТС? Все предпосылки уже к этому созданы

Роман1 23-04-2011 11:06

Цитата:

Сообщение от БурыйТина
- проезд на красный - 1000 руб.

Цитата:

Сообщение от БурыйТина
- не остановился на стоп-линии/знаке STOP - 800 руб.

Цитата:

Сообщение от БурыйТина
- выезд на перекресток с затором за ним - 1000 руб.

Цитата:

Сообщение от БурыйТина
- остановка/стоянка на пешеходном переходе/тротуаре - 1000 руб.

Цитата:

Сообщение от БурыйТина
- нарушение ПДД в жилых зонах - 1500 руб.

за этим смотреть кто то будет,сомневаюсь,если тока ради показухи


Цитата:

Сообщение от БурыйТина
- за тонировку будут снимать номера

Это с какого дня/года,искать лениво:)

БурыйТина 23-04-2011 18:50

Цитата:

Это с какого дня/года,искать лениво
c 1 июля 2012 года

Begemot* 23-04-2011 20:28

А меня уже подзадолбала система двойных стандартов.
Я хочу ездить в машине с тонированными стеклами. Ибо она как бэ моя частная собственность, абсолютно не желаю, чоб за мной наблюдали со стороны... а мож я из носа козявки выковыриваю, стоя на светофоре?! )))
Тонировка им, блин, мешает... чем??? Преступников чтоль не видно?
Так их и так не замечают....
А нас, простых водителей, ущемляют все больше и больше....

Ты прав - скоро так и будет.. есть ТС - автоматом под статью попадешь....

Timon52 23-04-2011 22:05

Из-за своей глухой тонировки ночью с второстепенной меня не увидишь, не пропустишь, учинишь ДТП. А я-то ведь не виноват что ты козявки выковыриваешь :)

Банан 23-04-2011 22:10

кто не способен видеть через тонировку - тот и не будет ее клеить. в большинстве же случаев - тому у кого она есть - не мешает ничего. лично ездил на тонированной по кругу с лобовым 99 и ничего. всё отлично видел. только разве одно отличие с нетонированной - глаза при ярком солнце не напрягал :)

много ли ДТП происходит из-за тонировки? а из-за неопытности водителей?

давайте введем систему инвайтов при обучении в автошколе и получении права тогда :)

Бамбр 23-04-2011 22:19

Цитата:

Сообщение от Begemot*
А меня уже подзадолбала система двойных стандартов.


во-во, меня тоже.
была у меня одна машина тонирована (еще от старого хозяина), было это лет 5 назад и тогда же меня сразу наказали по законам того еще времени за тонировку, ну не успел сдорать после покупки, не придал должного значения.
Не должно быть двойных стандартов, тонировки не должно быть ни у кого, все же просто. А то одни все в черном и положить на все, а другие стараются что то соблюдать, причем это не означает что вторые не хотят, просто отношение (уважение) другое.

Major Keis 23-04-2011 23:42

Цитата:

Сообщение от Бамбр
...тонировки не должно быть ни у кого...

Угу, ты это мусорам скажи и кремляди. А потом предлагаю рассмотреть еще одну проблему вселенского масштаба: у кого какое яйцо ниже висит. И уравнять всех очередным ФЗ.

Forester 24-04-2011 01:12

Макс, реально тонировка ночью мешает, особенно в дождь/снег на трассе, ну нихрена не видно в боковые стекла.

Begemot* 24-04-2011 04:13

Цитата:

Сообщение от Timon52
Из-за своей глухой тонировки ночью с второстепенной меня не увидишь, не пропустишь, учинишь ДТП.

Если ты так хочешь, то не вопрос! Вот скоро восстановлю машину после аварии на метромосту и тутже поеду за тобой охотиться.... ток скажи, где часто катаешься, а я уж шоу тебе устрою, будь спок..... ))))

У меня зрение хорошее, ночью, будучи в машине с тонированными стеклами, все видно... во всяком случае - мне...

Я ваще т чо хотел сказать-то.... будут те, кто обдерет пленку или поменяет стекла с тонировкой, изготовленные заводским путем, на прозрачные.....

НО! Будут машины, которым на все это пофиг.... ибо они - слуг народа возят... тех, что в кремле..... или где-то рядом....

Потому и про двойные стандарты заикнулся......

Begemot* 24-04-2011 04:18

Сань, у меня передние стекла - 75%.... заднее всё - 95%..
Если ночью за мной едет машина с включеным ближним светом, я ее почему-то вижу в зеркала... даже в дождь и снег...
А если надо где-то парконуться в кромешной тьме, так мне не влом окна открыть..

МойРульСправа 24-04-2011 09:57

сразу вопрос: Шанцев растонируется?

Major Keis 24-04-2011 10:06

Цитата:

Сообщение от Forester
Макс, реально тонировка ночью мешает, особенно в дождь/снег на трассе, ну нихрена не видно в боковые стекла.

Ля, я вот одного не пойму: мочему противники тонировки выдают собственные проблемы за объективную истину? Ну тебе мешает - не тонируй. За восемь лет за рулем мне ни разу не помешала ни моя ни чья-либо еще тонировка!

андрей----- 24-04-2011 11:10

добавлю по тонировке,зимой у дома ночью били стекла именно у тех машин,где не было тонировки,неужели они наверху всё ещё так и не поняли,что тонировкой мы,водители,хоть как-то хотим сохранить СВОЁ имущество в автомобиле....
PS блин,не умею картинки добавлять,но все те случаи запечатлены в телефоне....

Jag Mort 24-04-2011 11:20

Цитата:

Сообщение от Банан
кто не способен видеть через тонировку - тот и не будет ее клеить

Вот и я про то же.
Я спокойно могу ездить пьяным, а мне запрещают, сцк.
Это же моё личное дело!

Lnu 24-04-2011 11:40

Всё с ног на голову. Если в машине из-за тонировки не видно, что лежит (или не лежит) в салоне, - вот её-то как раз и вскроют в первую очередь! У меня предыдущую машину вскрыли только потому, что снаружи не было видно, что лежит в багажнике.
P.S. Любая плёнка легко просвечивается снаружи фонариком.

Adrenalin 24-04-2011 11:44

Цитата:

Сообщение от Major Keis
Ля, я вот одного не пойму: мочему противники тонировки выдают собственные проблемы за объективную истину?

ага, вот именно!

Ти ли дело адепты тонировки:
Цитата:

Сообщение от Major Keis
За восемь лет за рулем мне ни разу не помешала ни моя ни чья-либо еще тонировка!


;)

Major Keis 24-04-2011 12:06

Если включить моск, то сразу становится ясно: адепты тонировки никогда не призывали насильно всех тонировать, в отличие от тех, кому плохо видно.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:19.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.