Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Вторичный авторынок ждут радикальные перемены? (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=139108)

Andrey 04-04-2012 12:49

Вторичный авторынок ждут радикальные перемены?
 
Медведев, видимо, решил "оторваться напоследок"... :)
Не знаю, насколько журналюги всё опять переврали, но если даже оно "на треть правда" - вторичный авторынок может сильно измениться...

Выделения мои:
Цитата:

Это значит, что заключив определенный договор (например, договор купли-продажи автомобиля), обе стороны несут полную ответственность за все «подводные камни», которые могут помешать исполнения этого договора.

«Сторона, которая при заключении договора или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора или для его исполнения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию), обязана возместить другой стороне, разумно полагавшейся на соответствующие заверения, причиненные этим убытки.


Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует возмещению убытков, причиненных недостоверностью заверений. Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, считала или имела разумные основания считать, что другая сторона будет на них полагаться», - говорится в п.2 ст. 431 проекта ГК РФ.

(с)

Если я правильно понимаю формулировку закона, то выходит, что вот купил я у кого-то б/у авто, оно сломалось... и я могу предъявить продавцу, что он, гад, ввел меня в заблуждение, что знал о дефекте и теперь должен мне убытки возместить... Неясно только - в течение какого периода действует эта норма... А то по сути получается, что каждый частный продавец как бы "дает гарантию" покупателю, ибо тот по сути может в любой момент "выставить претензию"...

Законопроект уже внесен в думу, обещают, что сии нормы вступят с 01.09.2012... Блин, че они там все курят? :)

Forester 04-04-2012 12:51

Что будут делать отечественные производители?

Detuner 04-04-2012 12:53

Нужно "разумно полагавшейся" заменить на "неразумно полагавшейся".

Detuner 04-04-2012 12:54

Отечественные производителе будут делать такое же г..но, как и раньше.
Искренне ваш, К.О.

DeD 04-04-2012 12:55

Во первых, ты должен будешь доказать, что данный дефект был до продажи и что продавец о нем знал.
Во вторых... а по моему и первого пункта достаточно.

alexnn 04-04-2012 13:01

Цитата:

Сообщение от Forester
Что будут делать отечественные производители?

а при чем здесь отечественный производитель?

Lnu 04-04-2012 13:02

Беги, дядя Митяй!

alexnn 04-04-2012 13:02

Ну доброе зерно там тоже есть. К примеру, возникает ответственность за скручивание одометра.

Andrey 04-04-2012 13:04

Да это понятно, что тут с обоих сторон важна "доказательная база" и т.д... Но в итоге - "все в суд"... А судам у нас явно "делать ваще нечего"... Мало на них валят разборки с ОСАГО, которые уже стали, как мне кажется чуть ли не обязательным атрибутом получения выплаты... Теперь еще и эту хрень...

191 04-04-2012 13:12

Цитата:

Сообщение от Andrey
Выделения мои:

Обычно пишут "Выделено мной", чтоб двусмысленностей не возникало:)

А по делу. Что мешает написать в договоре (акте приема-передачи) "Автомобиль состоит на день передачи в том состоянии, в котором состоит и ниипет". Уже сложилось, что при продаже-покупке продавец-покупатель едут к независимому эксперту, и уже тот высказывает свое мнение о том или другом состоянии автомобиля в целом и агрегатов в частности.
Не секрет, что автомобили распространенных марок даже одной модели отличаются друг от друга и продавец может и не знать, как должен работать автомобиль в идеале.
Короче, проблем не вижу.

Samael 04-04-2012 13:15

Суть не меняется. Есть нормы ГК о скрытых недостатках и ответственности продавца. Все тоже самое.

410 04-04-2012 13:18

Цитата:

Сообщение от 191
Сообщение от Andrey

Выделения мои:

Мда уж))) Прокол проколов и пипец сразу!

DeD 04-04-2012 13:23

Только если машина без пробега из салона с одним хозяином. И то сомнительно.

Адвокат 04-04-2012 13:33

Плюсуюсь к Samaelю, все это (ответственность продавца) уже есть в действующем ГК РФ - глава 30. Только написано все человеческим языком. Современные же законы так криво написаны, что их даже прочитать невозможно, что же имел в виду законодатель и вообще малопонятно. Что за дебилы их пишут и, главное, зачем?:rolleyes:

ДмитрийНН 04-04-2012 13:57

Во-первых, ты должен будешь доказать, что данный дефект был до продажи и что продавец о нем знал.

ДмитрийНН 04-04-2012 13:59

Точна! Надо переводить стрелки на независимых экспертов! Это они гады, недоглядели... а значит по договору... ))

S_930 04-04-2012 14:06

Имхо речь про кредитные авто, находящиеся в залоге или авто под арестом. Как максимум- можно предположить ответственность продавца в части подлинности документов и номерных агрегатов. И всё.

191 04-04-2012 14:09

Обычно покупатель выбирает, кто ему будет осматривать автомобиль.

Deg 04-04-2012 14:48

А нельзя что ли тогда конкретно ответственность именно за это и прописать, что бы потом никаких толкований не было, что именно в законе сказано?

Анатолич 04-04-2012 16:19

В итоге их услуги возрастут в цене. А перспективе постановка а/м будет производится только после прохождения независимой экспертной комиссии. Будет введен институт независимых экспертных бюро. И образован федеральный экспертный фонд, с целью защититься от действия недобросовестных экспертов. Развитие ситуации потребует обучения экпертов, будет создан Всероссийский институт независимой экспертизы, а подготовка обучающего и руководящего состава сделает логичным возникновение Экспертной Академии. Чуть позже слово "независимая" будет заменено на "обязательная". Также в целях противодействия преступным схемам и коррупции будет введен институт силовых экспертов с выделенными подразделениями быстрого реагирования.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.