Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Огнетушитель пригодился (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=125330)

user 04-07-2011 05:05

Огнетушитель пригодился
 
Всё было запланировано ещё когда гулька насрала на правое переднее стекло моей машины. Или не гулька, но явно что-то пернатое и находилось оно сверху. Так-то пофиг, но разве можно приехать к дому, иметь при себе салфетки и воду, и не смыть эту дрянь? Вот и я не удержался. Всего несколько минут, и вот уже оно, девственно чистое стекло радует усталый взгляд. Третий час ночи, пора домой. Какие-то непонятные звуки сзади отвлекли от созерцания восстановленной чистоты и непорочности. Что же там такое? Оборачиваюсь, а там горит шестёрка. Т.е. натурально горит моторный отсек, пламя снизу и сверху. Водитель, молодой парень, бегает рядом с машиной, огнетушителя нет, мимо проезжает одна машина, вторая, кто-то останавливается, но у них тоже огнетушителя нет. Всё происходит за считанные секунды.
До шестёрки метров двадцать. Ключи-телефон-багажник-огнетушитель-машину на сигналку-бежать. Первый раз в жизни использовал огнетушитель. Замечательная штука. Пламя сбивает очень быстро. Главное не тратить сразу всё, а импульсами сбивать пламя и потом дотушивать так-же импульсами.
Пока тушили, из проезжавших трёх-четырёх остановилась ещё одна машина. Остальные - мимо. Потушили, подождали, оттащил на лямке на стоянку. У шахи оплавилась проводка, трамблёр, и всё, что под капотом могло оплавиться, но ничего критического вроде.
На днях поеду за огнетушителем, снова буду брать 2кг настоящий. Хотя раньше бывало покупал баллончик типа большого дезодоранта "для техосмотра".
Приходилось ли вам тушить машины? Хорошо, если есть огнетушитель, а если нет, чем и как тогда действовать?

past 04-07-2011 07:26

Сам горел дважды на казенных машинах. Берите порошковые огнетушители, кто будет их менять. Углекислотные на ветру малоэффективны.

mr.Karapuz 04-07-2011 08:45

Скоро менять. Буду брать большой или два больших или три (два в машине, один дома)

Bonifacy 04-07-2011 09:00

Тоже приходилось КамАЗ тушить углекислотным на 5 литров. Один хрен всё, что могло гореть на моторе, сгорело капитально, даже и не представлял, что солярка так может при открытом пламени выжигать всё. И пожар этот, только дань разгильдяйству, конкретно на КамАЗе надо следить за целостностью соединения приёмной трубы выхлопа и коллектора по правой стороне, а то стартёр замыкает от расплавления крышки втягивающего... и даже массу бесполезно отключать - всё приваривается супертоками наглухо.;)

AnSI 04-07-2011 09:23

Цитата:

Сообщение от user
На днях поеду за огнетушителем, снова буду брать 2кг настоящий. Хотя раньше бывало покупал баллончик типа большого дезодоранта "для техосмотра".
Приходилось ли вам тушить машины? Хорошо, если есть огнетушитель, а если нет, чем и как тогда действовать?

У меня вот такой. Тушить ничего не приходилось

Demige 04-07-2011 09:24

А вот стандартный порошковый огнетушитель это считается хорошим? 2 кг вроде. Ни разу не пользовался.

G8. 04-07-2011 09:59

четвера горела когда брат на ней ехал, огнетушитель спас
ГАЗончик раз загорелся когда ехали на нем пассажирами и тоже спас огнетушитель

Аппарат 04-07-2011 10:10

Мы с Диггером разок Автобус МАЗ-Низкопольник тушили. Едем по Родионова, смотрим на другой стороне - горит. У меня в бухани ОП-4 в то время был (сейчас ОП-5) выскочили, подбегаем, а там народ аэрозольными пытается тушить - клоуны... Подрастолкал народ, дернул чеку, жахнул. Дышать стало трудно, белое облако какое то пошло, народ который толкался - куда то пропал. Выхожу из облака отдышаться, мать моя! Весь с ног до головы на мельника похож. Куртка белая, лицо белое, штаны белые, ботинки белые )))))) Моторный отсек автобуса весь тоже белый )))))) Слышу вдали показалась сирена и синие проблесковые маячки. Ну все - профи едут. Кинули пустой огнетух прямо там же и поехали по своим делам. На той же неделе у OPSа заказал ОП-5 - (3р. тьфу) пока его применять не пришлось.

Юс 04-07-2011 10:18

Тоже приходилось...
Но только не машину тушили, а канистру с бензином))) Костер пытались развести под дождем, а получилось, что подожгли канистру.
Алкоголь - зло!

Andrey 04-07-2011 10:25

За всю свою водительскую жизнь использован огнетушитель 3 раза, два раза "боевых" (тоже "шестерка" и Mazda 323) и один раз "поиграли" (огнетушитель был уже просрочен, развлекались с разжиганием и тушением покурышек в контролируемых условиях - на всякий случай рядом был еще один непросроченный трехлитровник).

В машине всегда вожу 2кг порошковый, менять, кстати, надо скоро (до октября 2011 годен нынешний)...

Vadeg 04-07-2011 10:45

Я аэрозольчиком даж костерок небольшой потушить не смог. Тому, кто пропустил это в продажу и назвал огнетушителем оторвать то, чем он это пропускал и называл.

Andrezzz 04-07-2011 10:54

однажды попробовал потушить - но огнетушитель сцк не сработал

Major Keis 04-07-2011 11:06

Где их продают? Надо б прикупить.

Detuner 04-07-2011 11:15

У меня аж два: новый порошковый под сиденьем и просроченный углекислотный в багажнике. Применять не приходилось.

Алексей1980 04-07-2011 11:17

тушил 6ку вроде на канавинском мосту пару лет назад... еду, вдруг смарю все машины шарахнулись в левую полосу, гляжу а там горит... пара водил подбежали и "пенками для бритья" пшыкают - ессно бестолку... я первый раз (и надеюсь больше не приведётся) тогда... как всё произошло даже не понял...на автомате всё было... по тормозам, аварийка-багажник- бегу-чека-пых пых пых гня нет пусто... руки ноги дрожали помню ещё час нарно...
был гостовский 2кг порошковый и ща тоже
после этого у нас в фирме все сотрудники закупились
кстати после того случая балон гдет пустой до сих пор валяется... где его заправить? или не стоит связываться и дешевле новый купить?

Аппарат 04-07-2011 11:23

Цитата:

где его заправить? или не стоит связываться и дешевле новый купить?
Я когда автобус потушил, рассудил, что проще пустой баллон выкинуть нах. Заправка естественно копейки стоит, но млять конторы заправляющие огнетухи работают дебильно - только по будням с 9 до 18. (((((( А новый ОП-2 чет не так дорого стоит ~ 300 рублей.
Мне вот кстати поверку проходить срок подойдет, чет даже незнаю куда отдать.... Наверное там где заправляют.

Илья /Martin/ 04-07-2011 11:49

Лежит в багажнике 2кг нормальный огнетушитель, производителя не помню уже, выбирал по обзорам в "За рулём". С удовольствием купил бы баллон покрупнее, но девать его некуда будет.

191 04-07-2011 11:55

Позвони 436-41-60, 436-18-90 ВДПО Нижегородского района.

gaa 04-07-2011 11:57

1.Тушил
2.Брать только порошковый, и только большой
3.Плюс большого -удобно стекла выбивать, чтобы вытащить человека из а/м если двери заклинило
4.Огнетушитель по-любому должен быть

Аппарат 04-07-2011 11:59

У меня в СИДе в багажнике 4 килограмма ездит и не жужжит )))))


Часовой пояс GMT +4, время: 23:32.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.