Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Добро пожаловаться! (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Дом.ру ошарашили... Оказывается их городской телефон - VoIP. (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=122237)

Romshtex 08-05-2011 00:59

Дом.ру ошарашили... Оказывается их городской телефон - VoIP.
 
А значит подключают его через интернет линию, а значит не просто нужно иметь свободную розетку 220В, а иметь её, как правило, надо рядом с компом. И уже оттуда тянуть телефонный провод, чтобы подключить собственно телефон. Почему они ничего этого не говорят заранее?!

сараевод 08-05-2011 01:59

не, ну ты эта... с добрым утром!

Pecha 08-05-2011 09:06

Я вас еще ошарашу - теперь так же подключает Ростелеком (бывшая волга телеком)

WPanda 08-05-2011 17:05

Зато при таком способе подключения можно достаточно непринужденно выдрать из роутера пин-код, и поиметь себе нормальный нижегородский телефон в любой точке земного шара, подключенной к интернету. Очень удобно )

Mihey 08-05-2011 17:33

сомневаюсь, что там внешний айпи адрес стоит.

Max 08-05-2011 19:11

VoIP - наше всё. Привыкнуть пора.

WPanda 08-05-2011 19:36

Не сомневайся. СтоИт. 91.144.185.179

andruxa 08-05-2011 19:38

Код:

dynamicip-91-144-185-179.pppoe.nn.ertelecom.ru.
"название" пула ни на что не намекает?

andruxa 08-05-2011 19:49

зы: или я тебя не понял. ты говоришь о приземении сипа в НН и настройках sipgw или о его терминировании в "любой точке земного шара"?

WPanda 08-05-2011 20:34

Цитата:

Сообщение от andruxa
Код:

dynamicip-91-144-185-179.pppoe.nn.ertelecom.ru.
"название" пула ни на что не намекает?


Ну, намекает, да. Но учитывая тот факт, что за последний год оный айпишник ни разу не менялся, вполне можно намеком пренебречь. Как полагаешь?

WPanda 08-05-2011 23:34

Так тоже можно. Но учитывая вышеуказанное - можно и без этого. Естественно, как отказоустойчивое решение это не канает, но чисто так, для себя - вполне сойдет.

andruxa 09-05-2011 02:43

Цитата:

Сообщение от WPanda
Так тоже можно.

сорри, не понял. вариант с sip gw и, например, dyndns - представляю, с приземлением сипа в любой точке - нет. я не вижу возможности обеспечить в этом случае pppoe аутентификацию в любой точке мира.

WPanda 09-05-2011 02:53

и я тебя не понял. Нафига ppoe-аутентификация?


Еще раз повторюсь - айпишник вышеуказанный доступен с внешки, а не только из сети дом.ру

если таскать с собой линксисовский роутер с двумя FXS дырками (хотя я этого не предлагал) - нужно его расковырять, и отучить пытаться коннектиться в WAN используя PPPoE

а если использовать софтфон (в моем случае несколько сложнее схема, т.к. я заставляю астериск прикидываться линксисом и регистрироваться вместо него) - то тем более PPPoE не помеха.

andruxa 09-05-2011 02:59

Цитата:

Сообщение от WPanda
и я тебя не понял. Нафига ppoe-аутентификация?
Еще раз повторюсь - айпишник вышеуказанный доступен с внешки, а не только из сети дом.ру

Эээ... Как-то сложно все. IP естественно доступен, поскольку он белый, то бишь глобально маршрутизируемый. А вот трафик ты на него получишь только после аутентификации, и в любой точке мира ты ее пройти не сможешь, равно как и приземлить их сип. Сделать ты это сможешь только у себя дома, поэтому фраза "так тоже можно" показалась мне странной.

WPanda 09-05-2011 03:07

Цитата:

А вот трафик ты на него получишь только после аутентификации

Какой аутентификации?


Еще вопрос - у меня вот в данный конкретный момент из ВТшной сети Х-Liteовский софтфон успешно зарегистрировался на sip proxy с вышеуказанным айпи, и на него таки вполне материально можно позвонить. Что я делаю не так? ))

andruxa 09-05-2011 03:14

Цитата:

Сообщение от WPanda
Какой аутентификации?


эээ... pppoe?
Цитата:

Сообщение от WPanda
Еще вопрос - у меня вот в данный конкретный момент из ВТшной сети Х-Liteовский софтфон успешно зарегистрировался на sip proxy с вышеуказанным айпи, и на него таки вполне материально можно позвонить. Что я делаю не так? ))

не говоришь что крутится на вышеуказанном ip?

WPanda 09-05-2011 03:25

Дык никто и не спрашивал, что там крутится ) И про PPPoE тоже не я начал разговор.

Смотри, Дом.ру в качестве материального воплощения ГорСвязи, раздает линксисовские роутеры, у которых с одной стороны - WAN гнездо, а с другой стороны - LAN и два FXS. Предолагается следующая схема - роутер поднимает PPPoE соединение, получает айпишник, потом voipшлюзная часть роутера регистрируется на sip proxy с адресом 91.144.185.179.

Важен факт, что 91.144.185.179 доступен (читай - и пингуется, и сокет коннекшен можно открыть) извне локальной сети дом.ру. А стало быть совершенно необязательно становиться частью оной используя аутентифицируемое PPPoE соединение.

Авторизоваться, однако, придется на sip proxy. Дом.ру в качестве пароля использует семизначный пин, который легко выковыривается из роутера.

andruxa 09-05-2011 03:33

Цитата:

Сообщение от WPanda
Важен факт, что 91.144.185.179 доступен (читай - и пингуется, и сокет коннекшен можно открыть) извне локальной сети дом.ру. А стало быть совершенно необязательно становиться частью оной используя аутентифицируемое PPPoE соединение.

Авторизоваться, однако, придется на sip proxy. Дом.ру в качестве пароля использует семизначный пин, который легко выковыривается из роутера.

Теперь понял. Ну это чистый идиотизм сетевиков домру. Веселый залет :)

WPanda 09-05-2011 04:55

Не думаю. Это просто часть сервиса, на самом деле - ГорСвязь это отдельный продукт (не привязанный к стационарному интернету), и отдельной строкой они ее продают для использования как раз с софтфонами. Так что имхо все вполне логично.

Я слышал, что у Мегафона подобный сервис имеется.

Seoul 11-05-2011 12:36

Пока только на словах и в рекламе. Пятый день проверяют возможность выделения номера...


Часовой пояс GMT +4, время: 20:03.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.