Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Машина ДПС без "татуировок" (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=28709)

EagleNN 05-10-2006 15:12

Машина ДПС без "татуировок"
 
Подскажите, имеют ли право ИДПС останавливать и оформлять протокол (нарушение на 15 км/ч) если машина "передвижного поста" (как выразился гаец) не оборудована ни спец.раскраской ни "люстрой".
P.S. Кстати, эта машина еще и праворульная...

Resistr 05-10-2006 15:13

нагрудный знак был?

EagleNN 05-10-2006 15:19

Цитата:

Сообщение от Resistr
нагрудный знак был?

Да. У гайца все по форме... И знак, и представился...

Andrey 05-10-2006 16:15

Вообще, имхо (могу и ошибаться) - если гаец в форме и с нагрудным знаком - суть есть пофиг чего у него там "передвижное" :). Почему? Простая логика: не раз видел вообще пеших гайцов с радаром. По сему какой машин - пофиг! Ибо останавливает тебя не машина и гибддун!

Другой вопрос, если мне на ходу сбоку начнут махать палкой из непойми-какой машины - вот тут есть сомнения в необходимости остановки. Ибо мало ли кто там чем машет, вроде сидящий в форме в какой-то драной японке...

В правилах написано (насколько я помню) "по требованию работника ГАИ"... А что делать, если я не могу идентифицировать того кто мне машет палкой? Ведь по большому счету я сам могу взять черенок от лопаты, отпилить полметра, раскрасить, и начать махать в окно...

Resistr 05-10-2006 16:18

Цитата:

Сообщение от Andrey
В правилах написано (насколько я помню) "по требованию работника ГАИ"... ...

милиции.
Цитата:

Ведь по большому счету я сам могу взять черенок от лопаты, отпилить полметра, раскрасить, и начать махать в окно
Жжошь:roar:
по сути же-согласен с тобой.

Opel_Astra 05-10-2006 16:26

меня однажды остановил сержант отдела вневедомственной охраны, при этом рядом не наблюдалось ни коллег его ни патрульного автомобиля. Стали разбираться, как по закону: в принципе, в Правилах написано: "Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам", а регулировщик - это ""... - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей". Как видите, про автомобиль ни слова. Так что останавливайтесь, не нарушайте Правила!

Opel_Astra 05-10-2006 16:27

Хотя я пару раз ловил наивных сержантов вневедомки и ППС вопросом: "Ты регулировщик?" Ни один уважающий себя, чиста конкретный мент, в звании до прапора не признает себя регулировщиком : )))


Часовой пояс GMT +4, время: 22:19.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.