Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Опять повышение штрафов (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=139163)

Monkey2110 06-04-2012 11:00

Не денутся. Но человечество все это уже проходило. Ничего сильно нового изобретать нет необходимости. В Шанхае, например, с в десятки раз большим числом населения, чем в Нижнем, построили эстакады с хайвеями через весь город без светофоров. Есть там метро, есть мотики электрические. Эх, было бы желание решить проблему!

Vo! 06-04-2012 11:03

Я теоретизирую. Это сферическое ДТП. Вообще разговор начался с того, что пристегиваться - это личное дело каждого. Я доказываю, что это неверно, ибо это влияет на ответственность окружающих.

Вообще Закон прямо говорит "Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен". Но это как-то нераскручено чтоли в дорожном праве. Ремень, скорость - это грубая неосторожность, ящетаю.
Где проводить грань, я не знаю. Безопасность - это наука о рисках и вероятностях. В отдельно взятом случае эти вероятности неприменимы.


Но например, закон или применительная практика могут установить, что если потерпевший умер, а был не пристегнут (ехал с превышением скорости), то виновник не отвечает за его смерть, если экспертизой не доказана неизбежность смерти.

Alex_SA 06-04-2012 11:36

Цитата:

Сообщение от Vo!
Я теоретизирую. Это сферическое ДТП. Вообще разговор начался с того, что пристегиваться - это личное дело каждого. Я доказываю, что это неверно, ибо это влияет на ответственность окружающих.

Я привел пример ситуации когда это работает и в обратную сторону. Тоже сферическое ДТП. Поэтому это утверждение более чем неоднозначно.
Пристегнут ты или нет - это не создает никаких помех другим участникам дорожного движения, в случае безаварийного передвижения из точки А в точку Б. В случае ДТП действительно надо разбирать - был шанс выжить или нет. Но это не отменяет вины в создании аварийной ситуации и ответственности за все последствия, в том числе и смерть, только все это можно квалифицировать по разным статьям с разным наказанием.
Цитата:

Сообщение от Vo!
Вообще Закон прямо говорит "Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен". Но это как-то нераскручено чтоли в дорожном праве.

В общем все сводится к тому что все уже придумано до нас.. Другое дело что все это не работает..:(

Alex@nDR 0_o 06-04-2012 11:58

По вашей логике подушки безопасности нужно запретить. Патамушта при ударе, даже относительно легком, она лишает водителя любой возможности управлять автомобилем...

Jag Mort 06-04-2012 12:16

Кто это сказал?

SouthenWind 06-04-2012 14:58

Угу. Слепой с глухим. :)
Ещё раз повторяю. :) Эта пристёгнутая сволоч(ь) при любом лёгком ударе будет си(е)дет с блюдцами-глазами и истошно орать... А так хоть по салону летать будет. :)
Эт я к чему? А к тому, что ты и я, как опытные водители, пристегнёмся. Ибо в курсях о ништяках, пристёгнутого ремня и кажующиеся неудобства уходят на задний план. И без всяких штрафов. А вот дятьке полицаю, стоящему во дворах с ловлей непристёгнутых, сей штраф приятен. Да я не всегда пристёгиваюсь. Например, при перегоне авто из двора в гараж.

Alex_SA 06-04-2012 15:01

А речь то тем временем про бабушку.. ;)

Jag Mort 06-04-2012 15:02

Цитата:

Сообщение от SouthenWind
Эта пристёгнутая сволоч(ь) при любом лёгком ударе будет си(е)дет с блюдцами-глазами и истошно орать...

Не замечал за собой такого.

Vo! 06-04-2012 15:04

Цитата:

Сообщение от Alex_SA
не отменяет вины в создании аварийной ситуации и ответственности за все последствия

Только за свои! Свои - это только ДТП, смерть - последствие совместной вины.

SouthenWind 06-04-2012 16:04

Странно! Неправдали? ;)

Jag Mort 06-04-2012 16:29

Абсолютно не странно, ибо инстинкт самосохранения заставляет рулить даже после удара.
А вот, если вылетел на капот, то рулить — проблема :)

Lextor 07-04-2012 07:26

Цитата:

Сообщение от Тануки

Ни одно действие этих упырей во власти не направлено на штрафование их же самих, ни одна гнида не затягивает "почему-то" этот ремень на себе.

И эту акцию народ втихаря прозовет "пчелы против меда":)

sdv 07-04-2012 08:08

Цитата:

Сообщение от Novik
Пассажиры которых ты везёшь, а следовательно отвечаешь за них должны быть пристёгнуты, а вот на счет водителя вопрос риторический, особенно если в салоне больше никого нет. Какую общественную опасность в этом случае представляет не пристёгнутый водитель.


Один мой знакомый думал также. Поймал уши. Прилетел головой в бок пристегнутому пассажиру. Сломал ему ребро.

В случае причинения тяжких или смерти в ДТП по твоей вине (тому самому, неристегнутому) тебе будет уже не пофигу.

Malish 07-04-2012 08:52

Цитата:

Сообщение от Shturman
Не соглашусь. В заграницах тоже по этому суммы штрафов огромные?

Для них 100 евро с зарплатой в 5000 и для нас с зарплатой в 700...есть разница?

Andrey-fos 07-04-2012 14:07

Дааалеко не у всех зарплаты по 5 тыс евров. Обычно 2-2.5.

Alex@nDR 0_o 09-04-2012 18:25

Капитан Очевидность.

Jag Mort 09-04-2012 18:38

Ни разу не очевидно.

Don Corleone 09-04-2012 18:42

Цитата:

Сообщение от Andrey-fos
Это как вообще не платить?

Яг Морт, не ломай человеку внутренний мир!

Jag Mort 09-04-2012 18:44

Цитата:

Сообщение от Andrey-fos
Это как вообще не платить?

А так, совсем не напрягаться, положил протокол в бардачок, и забыл.
Я 100 раз так делал.

Andrey-fos 09-04-2012 22:27

Ну дык это недостатки системы принуждения. Балльная система тут никак не ухудшит ситуацию.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:36.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.