Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Страхование. Автомобильное и не только. (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Безгамотность или пофигизм? (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=135737)

Олежик 25-01-2012 18:07

Безгамотность или пофигизм?
 
Сегодня родственнику оформляли машину на рынке (московский), думали что все (нотариус, страховка, ГИБДД) рядом и все пройдет гладко и без проблем, НО:


1. ГИБДД.
"Пробить" машину по ВИНу сотрудники ГИБДД, которые сидят там, отказались.
Поехали на пост - там тоже направили на мужские гениталии:)

2. Страховщики.
На просьбу застраховать автомобиль услышали "проходите ТО, потом оформим" (талона ТО старого не оказалось).
НО! До станции ТО мне надо добраться, а по пути на станцию есть большой шанс попасть в лапы ГИБДДе, которых не интересует (доказательств-то нет) куда ты едешь - главное ОТСУТСТВИЕ ПОЛИСА ОСАГО, как следствие штраф и авто на стоянку:)
На просьбу выписать транзитную страховку (на 21 день), так же получили отказ.
На вопрос "как быть и что делать", направили в В.В. Путину:) - это он говорит все придумал!

3. Итог.
Звоню на горячую линию Рос Гос Страха (ужаса) и объясняю ситуацию, на что мне ответили - "транзитную страховку выписать должны". Далее долгий разговор о правильной работе и созвона с руководителем данной конторы (имею ввиду людей, которые там сидят и страхуют граждан) было принято решение - "сделать исключение из правил и выписать нам транзитную страховку на 21 день".

4. Может кто-то разъяснит что как должна работать вся эта система?

P/S: Бесит то, что люди не могут отойти от привычной схемы работы и объяснить простым гражданам как же поступать и что делать.

Jag Mort 25-01-2012 18:18

Демократия — каждый сам должен во всём разбираться, на людей надежды нет :)

Олежик 25-01-2012 18:23

Идет череда кидалова:
1. Таксист загрубил на 150 руб, потом возвращал на телефон (звонил в отдел качества обслуживания)
2. Доставили суши +200 руб от суммы заказа, пришлось курьеру через час возвращать эти деньги
3. Сегодня страховщики посылают...

Главное не надо стесняться идти к вышестоящим инстанциям и добиваться результата.

Lnu 25-01-2012 18:36

Цитата:

Сообщение от Олежик
"Пробить" машину по ВИНу сотрудники ГИБДД, которые сидят там, отказались.

Интересно, а должны были?

Tos 25-01-2012 18:42

нет.
поэтому расчитываться лучше после оформления машины. Благо это недолго.

Lnu 25-01-2012 18:46

Вот и я тоже всегда подозревал, что нет. Поэтому как-то странно ожидать этого от ГИБДД. Расчет после оформления машины - дело хорошее, вот только какой продавец на это пойдет? Слабым утешением может быть правильно составленный ДКП, в котором есть фраза о том, что машина в собственности у продавца, не заложена, не обременена залогом, под арестом не состоит и т.п. Это потом поможет в суде признать сделку недействительной, но вот вернуть потерянные деньги - не факт.

Vic 25-01-2012 18:56

Цитата:

Сообщение от Lnu
Расчет после оформления машины - дело хорошее, вот только какой продавец на это пойдет?

"Мои продавцы" всегда так делали. Видимо, я на кидалу не похож. :)

kilroy 25-01-2012 18:56

если мне память не изменяет, то после покупки разрешено 3 или 5 дней без страховки ездить

Tos 25-01-2012 18:59

Меня всегда это забавляло "какой продавец на это пойдет"
А что какой-то покупатель отдает деньги до подписания договора КП?
Если нет, то какая разница? ОБъясните все в конце концов продавцам: подписание договора означает переход права собственности. Остальное всё фигня.
Почему деньги при покупке квартиры передают тоьлко после регистрации сделки? (в большинстве случаев)
Это порочная практика расчитываться с продавцом сразу после передачи документов и подписания ДКП!

Jag Mort 25-01-2012 19:00

Под дулом пистолета они были на всё согласны, да? :)

Vic 25-01-2012 19:28

Я машину лишь у друзей или хороших знакомых покупаю.
Если не нахожу такую, беру новую.
:)

e-mike 25-01-2012 19:34

Память тебе изменяет. А как быть в ситуации, описанной ТС, страховщики еще сами не знают. Старый мир разрушили до основанья, а новый еще не построили...
А халява с техосмотром в РГС закончилась. Прикрыли. :(

dyadya_sasha 25-01-2012 20:03

по закону должен застраховаться до момента регистрации ТС, но не позднее 10 дней с момента возникновения права владения. поэтому после покупки вполне можно ездить и на техосмотр и за страховкой. другое дело, что если что, то ущерб самому возмещать)

Bliznyashki 25-01-2012 20:11

Цитата:

Сообщение от Олежик
.Безгамотность или пофигизм?

Какой-то диссонанс возникает от прочтения названия темы. Уважаемые модераторы, поправьте, пожалуйста...

Ryo Hazuki 25-01-2012 20:31

Типа оба компонента присутствуют в структуре данного процесса? :)

410 25-01-2012 21:56

А на авторынке у Гаев есть доступ к базе данных?

Lnu 25-01-2012 22:33

Нет, ты не понял. Абсолютно всё равно, в какой момент ты передаешь деньги относительно момента подписания ДКП. Я понял условия задачи по-другому. Вот ты уже счастливый обладатель новой б/у машины, у тебя в кармане ДКП с подписью продавца, деньги ты уже вручил и идешь ставить своего нового железного коня на учёт. Ты идешь в ГИБ2Д, там берут документы на машину, сверяются со своей базой, и вот тут-то начинаются сюрпризы.
Ведь именно в отстутствии таких сюрпризов хотел убедиться ТС до покупки машины, не правда ли?

Цитата:

Почему деньги при покупке квартиры передают тоьлко после регистрации сделки? (в большинстве случаев)
Чо, правда? И давно ли так? Обычно деньги передают в агентстве недвижимости (если сделка через него), сразу после подписания ДКП. А вот дальше счастливый обладатель топает в ФРС и регистрирует квартиру на себя.

Tos 25-01-2012 23:23

воистину земля непуганных идиотов.... :)
а в ФРС выясняется, что продавец не собственник или не единственный, а на квартире арест или тому подобные прелести....
Ни один банк не даст денег до регистрации и глупо делать это самому. Тоже самое и относится к сделкам с машиной, особенно когда стоимость машины приближается к стоимости квартиры

axel 26-01-2012 01:16

раз все так плохо - чисти карму: переведи там десяток старушек через проспект ленина в час пик, чтоль.

e-mike 26-01-2012 10:03

Ссылочку пожалуйста.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:58.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.