Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   О психах (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=139412)

brom 11-04-2012 10:55

О психах
 
Профессор психологии и права Стэнфордского университета Дэвид Росенхан (David Rosenhan) провел интересный эксперимент.
Он отобрал восемь совершенно нормальных по всем параметрам человек: трех психологов, психиатра, педиатра, художника, домохозяйку и аспиранта.

Все они обратились в психиатрические клиники, как люди, которые "беспокоятся о своем психическом здоровье". Все рассказывали о себе и своем состоянии правду, за исключением одной детали - они, якобы, слышат голоса, говорящие "пустой", "глухой", "стук". Их всех врачи сочли душевнобольными. Все они были направлены в клиники.

Сразу после госпитализации врачам они говорили, что чувствуют себя замечательно и никаких голосов больше не слышат. Они находились на лечении от7 до 52 дней и вели себя как нормальные люди.

Результаты:
По результатам лечения семерым был поставлен диагноз "шизофрения", одному - "маниакально-депрессивный психоз".
После выписки из клиники их состояние было описано врачами как "улучшенное", "в стадии ремиссии", но ни один врач не счел, что они выздоровели
Никто из врачей не догадался, что они совершенно здоровы. Их "раскололи" пациенты - они решили, что перед ними журналисты или инспекторы больниц.

...после опубликования результатов эксперимента все психиатрические клиники поставили их под сомнение, заявив, что такие грубые ошибки невозможны. Профессор Росенхан предложил повторить эксперимент, заявив, что направит к ним еще какое-то количество мнимых больных.

Клиники очень тщательно диагностировали следующих 193 пациентов и 41 из них поставили диагноз "псевдобольной".
На самом деле профессор не присылал в клиники ни одного человека.

Действие происходило в начале 70-х

(с)жижено с просторов тырнета

О_о офигеть

alexnn 11-04-2012 11:08

Голова-предмет темный и исследованию не подлежит.

sychnn 11-04-2012 11:33

Самый простой способ - зародить зерно сомнения. И человек теряется даже в том что считает непреклонной истиной.
Мне кажется что практически каждому можно поставить диагноз о некотором психическом отклонении. Так оно в принципе и есть - все мы люди разные и нет (кмк) никого, кто абсолютно соответствует "норме". Да и норма-то - субъективная оценка конкретным "экспертом" происходящего вокруг, не более.
Я вот два раза получая справку (один раз водительскую, другой - на работу) - ругался с дуркой. До сих пор сожалею что вспоминал про сотрясения (коих было аж целых 2). То ли денег от меня хотели, то ли... При этом врач, который делал ЭЭГ после первой ругани говорил что все показатели в норме.
Теперь думаю иногда - мож и правда полечиться?)

brom 11-04-2012 11:37

Со времен графа Калиостро прошло более двух веков ;)

tolich 11-04-2012 12:35

Вон за рулями их - тьма! психов со справками, что они не психи. Псевдоздоровых млеа :)

SouthenWind 11-04-2012 13:48

Психологи делят людей на две категории - душевно больных и необследованных. :)

Тохыч 11-04-2012 14:05

в остальных областях медицины примерно такая же статистика ))

сараевод 11-04-2012 14:24

Да, вот. например, один из них :)

sychnn 11-04-2012 14:45

Дык если б они психологи были..А то ить психиатры...

Светла 11-04-2012 15:03

Цитата:

Сообщение от brom
Со времен графа Калиостро прошло более двух веков ;)

А голова-то осталась!

brom 11-04-2012 15:21

Единственное что не поменялось в медицине с того времени так словами того же персонажа на "откушать изволите?": "Коли доктор сыт, то и больному легче" :)

klaner 11-04-2012 15:26

наилучшим образом зарекомендовали себя психи - рыбак, рыбака таксказать

Andruxa_N 11-04-2012 22:04

Вот книжка на тему псих. клиник в СССР.

Triregolf 11-04-2012 22:13

Интересно, чем он думал? Да и думал ли вообще?:beat:

Placebo 11-04-2012 22:44

Цитата:

Сообщение от SouthenWind
Психологи делят людей на две категории - душевно больных и необследованных. :)


Психологи работают со здоровыми людьми. Психологи не лечат! Они не имеют права ставить диагнозы, выписывать лекарства, это могут делать только те, у кого есть медицинское образование.

Работа психолога заключается в сопровождении клиента на определённый сложный период времени, для осознания неразрешимой ситуации, состояния, чувства и т.д.
Психолог не даёт советы, не решает проблемы своих клиентов, а помогает им самим найти выход, он лишь создаёт такую атмосферу, такие условия, при которых человек сам оказывается способен решить свою проблему.

ptica 11-04-2012 23:21

Цитата:

Сообщение от sychnn
Самый простой способ - зародить зерно сомнения. И человек теряется даже в том что считает непреклонной истиной.
Мне кажется что практически каждому можно поставить диагноз о некотором психическом отклонении. Так оно в принципе и есть - все мы люди разные и нет (кмк) никого, кто абсолютно соответствует "норме". Да и норма-то - субъективная оценка конкретным "экспертом" происходящего вокруг, не более.
Я вот два раза получая справку (один раз водительскую, другой - на работу) - ругался с дуркой. До сих пор сожалею что вспоминал про сотрясения (коих было аж целых 2). То ли денег от меня хотели, то ли... При этом врач, который делал ЭЭГ после первой ругани говорил что все показатели в норме.
Теперь думаю иногда - мож и правда полечиться?)

Товарищ у меня медкомиссию проходил.
Врач:
- Имеете-ли хронические заболевания?
друг:
- Да. Сотрясение мозга. У меня их было восемь (при чем, действительно так!)
Признали годным. Работал на досмотре в аэропорте на погранпосту. Потом Таджикистан по контракту.
Не заморачивался)))

Крыглоупек Грамцианский 11-04-2012 23:41

Фанты ему надо было выпить.

Адвокат 11-04-2012 23:43

Все люди психи. Каждый по своему. А кто не псих - тот просто неинтересный дурак.

Светла 11-04-2012 23:44

Цитата:

Сообщение от Placebo
Работа психолога заключается в сопровождении клиента на определённый сложный период времени, для осознания неразрешимой ситуации, состояния, чувства и т.д..

Психологом, что ль, работаешь?

Placebo 11-04-2012 23:57

Цитата:

Сообщение от Светла
Психологом, что ль, работаешь?


Для того, чтобы в нашем городе (или даже стране), работать психологом, нужно иметь очень богатого мужа или богатых родителей. Ну либо, быть всегда голодной, но счастливой от реализации себя в профессии.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:08.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.