Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   В чём смысл нынешнего нашествия турбомоторов? (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=136167)

kandrik 02-02-2012 23:09

Я таки думаю, что люди авто покупают чтобы спокойно на нем ездить, а не чтоб по гарантии постоянно его сдавать диллеру, и с мастерами приемщиками тереть, гарантийный это случай или нет.

Telepuz 02-02-2012 23:10

Опять же, зная все эти слухи, вопрос ликвидности турбомашин современных будет важен.

olegnnov 02-02-2012 23:10

согласен может дело и не в том
есть например у меня знакомые на таких же как у меня машинах но с мешалкой, убираются в 10-11
на новых сивиках с атмосферниками даже зимой расход не выходит за 11
а вот от владельцев турбированных зажигалок я не слышал чтобы они хвастались что у них меньше десяти литров
так где же экономия то? :)

Tos 02-02-2012 23:13

на марках-крестах-краунах-альтезах и даже каринах-е
вот 1975 года:


Крыглоупек Грамцианский 02-02-2012 23:15

Цитата:

Сообщение от BAR
куда не плюнь - одни плюсы:
1. большая мощность
2. крутящий момент
3. расход топлива при умеренной езде
...
5. меньше вес
...
А с чего вы взяли что надежность хуже? Я что-то не заметил, что производители машин отменили гарантию на свои авто)
Чего не у кого нет старого ломучего немецкого вага с мотором 1.8Т?

Два пункта, на которые я не знаю ответа, исключил, остальное готов оспорить.
1. Большая мощность относительно чего? Такого же объёма атмосферника?
2. Крутящий момент - опять же - относительно чего? И в каком режиме?
3. Доказано, что прокладка между рулём и сиденьем влияет намного больше.
5. А это с чего это вдруг?! Линейки четвёрок, например, у многих авто построены на основе одной отливки блока. Размеры и массы там практически одинаковые. Такую ще мощность, что и 2-х литровый атмосферник, развивает 1.4 турбо в таком же блоке. И где здесь экономия массы, расскажите мне?
С чего хуже надёжность? Есть такая наука, маркетологам, экономистам и прочим юристам её не рассказывают (или в тайне от них держат), программистам, возможно, вскользь и говорят. Называется - теория надёжности. Основной её постулат говорит: чем больше в системе элементов, тем менее она надёжна. Сколь бы сами эти элементы по отдельности ни были бы надёжны.

Telepuz 02-02-2012 23:15

Ну то есть на отечественный и европейский рынки это не шло?

Tos 02-02-2012 23:18

в годы расцвета "шестерок" тойота была непопулярна в европе, а потом компактные V-образные моторы вытеснили.
Да кстати, Вольво запихнули рядную шестерку поперек S80 %)

kandrik 02-02-2012 23:23

То, что ты считаешь дизель-локомотивом у нас практически не встречается в принципе, возможно какие нибудь мелкие маневровые и только. Все остальные имеют дизель генератор и тяговые электродвигатели на колесных парах, и вот этот дизель-генератор с турбинами обычно.

kandrik 02-02-2012 23:25

Это тоже очень интересный момент. Я авто покупаю только б.у., соответственно потенциально засадный в плане надежности и живучести авто я покупать просто не буду, и многие сделают так же.

DiamondNN 02-02-2012 23:41

Лет через пять на вторичке будет выбор - или дешевое 2-3ех летнее говно, либо дорогие и по-настоящему надежные 20ти летние авто.:)

StalkeR 02-02-2012 23:46

Цитата:

Сообщение от Павел F.
Только при 150к, или чуть раньше, пробега ее легче пристрелить чем обслуживать. Хорошее авто для города на 2-3 года, за городом луц плохой для этого мотора. А дальше... Думаю даже покупателей на такой беушный мотор найти сложнее.

Раньше, в таком же стиле пели и про инжекторы. Что сломается и фиг чего сделаешь.
Другое дело карбюратор-почистил, продул и поехал!

Цитата:

Сообщение от Павел F.
ЗЫ: 1.4TSI это ведь тот, с ТНВД, компрессором и турбой в одном флаконе, я не путаю? Если оно еще на DSG...


Компрессора нет, он на 150 сильных. DSG есть.

Telepuz 02-02-2012 23:49

Ну слава богу, еще не повсеместно турбомоторы.
А еще такая вещь есть, как ремонтопригодность и сложность обслуживания.
Если кроме как у дилера с официальным дорогим оборудованием машину будет починить негде, это уже совсем не то будет.

AlexeyS 03-02-2012 01:06

Цитата:

Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Есть такая наука, маркетологам, экономистам и прочим юристам её не рассказывают (или в тайне от них держат), программистам, возможно, вскользь и говорят.

ну наконец то!!! программисты лучшие!!1 :)

wsdx 03-02-2012 10:20

Цитата:

Сообщение от Sergio Safoni
а мне по...мазута без турбы, не дизель )


Там турбина нужна только бензонасосу - чтобы от солярки зимой откусывать.

hoopoe 03-02-2012 11:02

эпики сейчас идут с рядными шестерками поперек капота...

CheburazhKO 03-02-2012 11:18

Не Европа разве? Или не автомобиль? :)

CheburazhKO 03-02-2012 11:34

Все же рано возрадовались то. Не лучшие, а пока всего лишь лучше... Но прогресс налицо, ага :)

gunslinger 03-02-2012 11:50

потому что в моду вошел непосредственный впрыск

Алексей1980 03-02-2012 11:57

у меня на 2,0 тди (турбодизель) 150сил хтрейл по трассе 8,4 было в ноябре, ща по морозам и с прогревами 13,5.
по городу в декабре 11л было на техже маршрутах
езжу всегда быстро (если не в пробке ессно)

DY_ 03-02-2012 12:05

Цитата:

Вы себе даже не представляете насколько рабочий объём влияет на расход! Да, мне тоже нравится V8 в 4-5 литров, но это не на каждый день, а для удовольствия. Трение, термические потери (поверхность излучения), масса... Между хорошими 1,6л и 3,2л одинаковой мощности разница в расходе смело 25%!

Цитата:

касательно объёма - прогреваются большие лучше маленьких, но и расход соответственно... Особенно на хх или малой нагрузке - объём кормить нужно. По ресурсу - дело не в объёме, а в удельной мощности. Если вы возьмёте какой-либо V8 в 5л и 500 лс, то ходить он у вас будет не лучше чем 1,8 в 180 лс, при условии того, что эта мощность используется. Это теория. А на практике любой большой мотор (если не было ошибок в конструкции) будет ходить больше маленького, просто потому, что машину скажем в 2 тонны и 200 лс больше шансов гонять на пределе, чем скажем такую же но в 500 лс. Т.е. из-за огромного запаса мощности вы, используя одни и те же 200 сил имеете 100% или 40% нагрузки на двигатель с соответствующим ожиданием ресурса.
Взято отсюда (с)

+ стоимость самого металла бОльшего двигателя
+ жесткие экологические требования


Часовой пояс GMT +4, время: 16:30.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.