Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Интересная ситуация - кто виноват (тытруба) (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=138358)

Алексей C. 20-03-2012 13:00

Интересная ситуация - кто виноват (тытруба)
 
Посмотрел ролик - кто останется виноватым в данной ситуации?
п.с. сколько стоит дверь Maserati Gran Turismo ? :) ......аува...аува.....

Автолюбитель 20-03-2012 13:12

какая-то постанова с неясными целями и двумя бабами в качестве главгероинь.

МойРульСправа 20-03-2012 13:19

Эх курва...

Тануки 20-03-2012 13:28

Цитата:

Сообщение от Алексей C.
кто останется виноватым

Видимо водитель автобуса, т.к. начал движение, не убедившись... ну и далее по тексту

Алексей C. 20-03-2012 13:31

Может какое шоу или тест-драйв.

~GZ 20-03-2012 13:35

Цитата:

Сообщение от Алексей C.
кто останется виноватым в данной ситуации?


Баба.

Major Keis 20-03-2012 13:44

Согласен. Так и пешехода мог зацепить.

goran 20-03-2012 13:46

По российским ПДД виноваты те, кто был в Maserati.
1) Остановились на остановке общественного транспорта (не для высадки пассажиров).
2) Распахнутыми дверями уменьшили боковой интервал до опасного значения.

Итого: ССЗБ.

Major Keis 20-03-2012 14:11

Цитата:

Сообщение от goran
1) Остановились на остановке общественного транспорта (не для высадки пассажиров).
2) Распахнутыми дверями уменьшили боковой интервал до опасного значения.

1. За это они получат штраф. Высадка пассажиров, кстати, запечатлена на камеру.
2. это какой пункт ПДД?

Причиной ДТП стали действия водителя автобуса. И нии бёт.

ПахаНН 20-03-2012 14:16

Мужик виноват.

goran 20-03-2012 14:19

Цитата:

9.10. Водитель должен соблюдать ... необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Водитель автобуса, скорее всего, глянул в зеркало за секунду до того, как дверь была распахнута, а потом сосредоточил своё внимание на другом направлении. Возможно, в левое зеркало смотрел.

stesha 20-03-2012 14:25

Теги порадовали

Major Keis 20-03-2012 14:38

Хрен докажешь. Пока автобус не поехал, интервал был вполне приличный. То, что у него вынос кормы 1,5 метра водитель Мазератти знать не обязан.

MadM 20-03-2012 14:40

бронированная дверца. оторвала бампер автобусу а сама закрылась после этого как ни в чем не бывало :)
и зачем они после этого вперед уставились с утробными звуками?

Vadeg 20-03-2012 14:49

Ага, и лежачего господина полицейского...

goran 20-03-2012 15:20

Хрен докажешь. Пока мужик дверку не распахнул, интервал был вполне приличный.
Водитель Мазератти прекрасно видел, что автобус стоит рядом с заведённым двигателем. Ему не с дамой надо было любезничать в этот момент, а на дорогу внимательно смотреть, ибо находился он в качестве пешехода на проезжей части в этот момент.

MadM 20-03-2012 15:25

вот еще постановочный ролик http://www.youtube.com/watch?v=tI5a0cPqnFs#!

Major Keis 20-03-2012 15:33

Чо сразу постановочный?

omny 20-03-2012 16:50

Нормально так рвануло, как в кино прям....

lekar 20-03-2012 21:09

Цитата:

Сообщение от Major Keis
2. это какой пункт ПДД?



ПДД:
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Major Keis 20-03-2012 22:05

Он открыл, когда все стояли. Не это стало причиной ДТП, а то, что автобус тронулся.

lekar 20-03-2012 22:12

Давай так что нарушил автобусник? пукнт ПДД.

goran 20-03-2012 22:13

Цитата:

Сообщение от Major Keis
Не это стало причиной ДТП, а то, что автобус тронулся.

А если бы автобус тронулся при закрытой двери, ДТП произошло бы?

Тануки 21-03-2012 10:30

Цитата:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Иными словами менты всегда пишут - не убедился в безопасности манёвра. А если б ему под колесо бабулька упала?? И такие прецеденты были уже. Исход, правда, зависил от грамонтости защиты.

goran 21-03-2012 12:22

Вложений: 2
Тануки, скажи пожалуйста, ты когда выезжаешь после остановки на дорогу, в какое зеркало смотришь - в правое, или в левое?
Только не говори, что в оба одновременно, а то это будет неправда.

Нет повода сомневаться, что водитель автобуса выполнил требования п.8.1. Он глянул в правое зеркало и увидел там первую картинку (17-я секунда записи). Убедившись в безопасности справа он обязан по п.8.1 посмотреть вперёд и в левое зеркало, поскольку направлялся он именно налево и вперёд. На это у него ушло ещё 5 секунд. Возможно он пропускал кого-то, кто двигался слева от него. И только после этого начал движение (23-я секунда записи).

Итого: водитель автобуса требования ПДД выполнил. В отличие от водителя Maserati.

Jag Mort 21-03-2012 12:24

Обгоняем в слепом повороте по встречке.
Навстречу машина и ДТП, кто виноват?
А если навстречу не было бы машин, ДТП бы произошло? ;)

Тануки 21-03-2012 12:45

Лень искать... На вскидку напишу пришедший в голову пример. Водителя мусоровоза засудили как-то за то, что пока тот шёл в кабину после загрузки контейнера, пока трогался с места, ему под заднее колесо упала проходившая мимо бабка. Он её даже увидеть не мог физически в зеркала. Раскатал её, естественно. Получил условку, ибо управлял средством повышенной опасности и причинил вред. И никого ниипет куда он там смотрел.

Таких примеров много на самом деле, и не всегда у виновного по закону есть возможность избежать нежелательных последствий. Другое дело, что судьи тоже люди, да и защита у всех разная, поэтому, бывает, что удаётся доказать невиновность из-за отсутствия возможности предугадать, предвидеть, по отсутствию физической возможности предотвратить и т.д.

goran 21-03-2012 12:47

Приблизительно такой пример я как раз хотел привести.
Обгон вслепую - это примерно как беспечное распахивание дверей в сторону проезжей части, действие непредсказуемое и внезапное с точки зрения других участников движения.
Движение навстречу - это примерно как отъезд автобуса от остановки, действие совершенно закономерное, хотя и не обязательно происходящее.

goran 21-03-2012 12:53

Я вот не очень сейчас тебя понимаю... Мы-ж вроде не на суде сейчас. И обычно ты не поддерживаешь сложившуюся реальную практику в наших судах...
Почему же ты теперь апеллируешь не к здравому смыслу, а к тому как обычно в судах решаются такие вопросы?
Что там было с мусоровозом - не знаю. Я лишь смотрю ролик по ссылке выше и о нём рассуждаю.

Jag Mort 21-03-2012 12:53

Цитата:

Сообщение от goran
Приблизительно такой пример я как раз хотел привести.

Нет, ты вывернул всё наизнанку.

goran 21-03-2012 12:55

Объясни, что я вывернул на изнанку? Не понимаю.

Если водитель автобуса видел раскрытую дверь, и тем не менее начал движение - значит он виноват.
Но если не видел, а он вполне мог не видеть, - значит он не виноват.

Действия водителя автобуса аналогичны действиям движущегося навстречу транспорта. Если сумел увидеть опасность - увернулся. Не сумел - получил в лоб.
Водитель Maserati виноват однозначно, поскольку распахнул дверь перед отъезжающим автобусом и отвлёкся на разговоры. Действия его аналогичны идущему на слепой обгон - авось пронесёт, делаю, что хочу.
Что не так-то?

Jag Mort 21-03-2012 12:56

Трогаюсь я с места, и втыкаюсь в столб.
Виноват столб, ибо, если бы его не было, то я бы в него не врезался.

Это вот твои рассуждения такие.

Тануки 21-03-2012 12:59

Цитата:

Сообщение от goran
Я вот не очень сейчас тебя понимаю... Мы-ж вроде не на суде сейчас. И обычно ты не поддерживаешь сложившуюся реальную практику в наших судах...
Почему же ты теперь апеллируешь не к здравому смыслу, а к тому как обычно в судах решаются такие вопросы?
Что там было с мусоровозом - не знаю. Я лишь смотрю ролик по ссылке выше и о нём рассуждаю.

А как тогда ответить кто виноват? На чём основываться? Если по жизни, так понятно что мужик олень, а суды у нас придерживаются закона, в частности п.8.1 ПДД, т.е. виновным будет автобус.

Но опять же я повторюсь - всё зависит от защиты. Если автобусник будет утверждать через адвоката, что физической возможности предотвратить у него не было, а действия мужика из легковушки - подстава... то не знаю на чьей стороне будет суд на самом деле. Потому что оппонент в суд тоже не "пустой" придёт :)

goran 21-03-2012 13:25

Этот ты здорово сейчас передёрнул! :)
Вот моя версия:
Трогаюсь я с места, и втыкаюсь в столб.
Виноват тот, кто сбросил этот столб на дорогу передо мной да так быстро, что я не успел это заметить. Ибо, конечно, пока столба на дороге не было, я спокойно поехал бы и ни во что не врезался бы.

Jag Mort 21-03-2012 13:27

Столб возник на дороге раньше, чем ты тронулся, кстати ;)
Это мог быть и не столб, а пешеход, или остановившаяся машина.

goran 21-03-2012 14:00

Да, раньше, чем я тронулся.
Но не впереди, а сзади. И не столб, а дверь.
Внезапно.

Jag Mort 21-03-2012 14:28

Какая разница, где возник столб, если он стоял, а ты двигаясь его задел?

lekar 21-03-2012 14:50

Какая опасность для движения была создана? Автобус выехал, перед идущим камазом?
Твой пункт носит рекомендательный характер, в нем нет четкого запрета, формулировка его обтекаемая. В случае с водителем мазерати все четко, нельзя открывать двери, если они помешают кому то ехать.
Про бабку под колеса, это тоже домыслы, нет бабки. эту же бабку можно приписать и владельцу мазерати. Вот он резво тронулмся, а тут бабк. Так что водитель автобуса еще и герой спас бабку, не дав тронуться мазератти.

Тануки 21-03-2012 15:23

У нас все пункты любых законов обтекаемы, если что ;) Ибо про сферического коня в вакууме, но применительно к какой-нибудь ситуации.

goran 21-03-2012 15:51

Такая разница: столб не стоял, а бесконтрольно перемещался в пределах проезжей части в зоне движения транспортного средства, но за пределами видимости водителя.
По-другому это называется "подстава".


Часовой пояс GMT +4, время: 13:19.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.