Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Совет нужен. (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=138343)

Bars.Nord 20-03-2012 02:38

Совет нужен.
 
В качестве предисловия.
Жене поставили диагноз - рассеянный склероз. Пока - оптическая форма. То есть сейчас она крайне плохо видит правым глазом. Читать практически не может. Кино посмотреть - только в моих очках (затемнение ~96% ), да и то с трудом. Естественно, отправили на больничный, т.к. вся её работа исключительно за компом. Ходим по врачам, затарились медикаментами... Но я, собственно, не о лечении. С этим будут врачи разбираться (хотя буду рад и по этому делу советам).

Собственно, суть.
Книги, фильмы, комп - всё привычное времяпровождение отпадает. Накладывается и депресняк от самого заболевания. Много спит, интересоваться ничем сама не хочет. Разве что вяжет с удовольствием, но от этого тоже устают глаза.
Вот тут мне и нужна ваша помощь. Посоветуйте, чем её занять в такой ситуации?

PS: Не знаю, сколько времени займёт восстановление зрения. Страшно думать, что будет дальше, если улучшения добиться не удастся.

joke_l 20-03-2012 02:45

Цитата:

Сообщение от Bars.Nord
Книги, фильмы, комп - всё привычное времяпровождение отпадает.

Если смотреть нельзя, то может тогда слушать? Аудиокниги - не вариант?

Bars.Nord 20-03-2012 03:07

Ага, пробовала. Ругалась на "чтеца", но весь запас переслушала. Надо будет ещё накачать. Есть идеи, где искать? Ещё лучше, где бы их послушать on-line?

изморось 20-03-2012 03:26

блин, грустно(
ну я, например, могу сходить погулять собаку. или просто сходить погулять в парк куда-нить не далеко от дома. знаю, что снег яркий - в очках(
готовить можно что-нить новое научиться)
можно заняться собой и дома покачать пресс и попу) без особоно напряжения (чтоб ещё больше сосуды не напрягать).
да... сложно что-нить ещё придумать(
а из лечения могу посоветовать хорошие БАДы в качестве помощи к основным лекарствам)
УДАЧИ!)))

Bars.Nord 20-03-2012 03:42

Собаки нет, заводить не хочет. А кота нашего только я могу выволочь на улицу... Прогулки - это тема, конечно. Только одна она не пойдёт - слишком плохо видит сейчас. Вопрос именно в том, чем её занять, пока я отсыпаюсь (ибо работаю по ночам)?

Bonifacy 20-03-2012 08:58

В общем , подумал-подумал и вспомнил вот что. На просторах инета есть тема о том, что можно развивать альтернативное зрение, так как видение действительности через глаз это достаточно примитивная функция мозга.
Вот почему бы и нет. И полезно и в толк. Причём этот метод могут применять и абсолютно здоровые люди. Как вариант вместе осваивать.

langry 20-03-2012 09:26

Музыка!?. Самое время прийти к меломании.

Более крупное, чем вязание, плетение: макраме, плетение из лозы, прутьев и т.д.

Оригами и т.п.

LAV 20-03-2012 09:44

Лучше займитесь лечением, запускать нельзя, прогрессирует часто очень не приятно. Врачей придется поискать и быстрее всего не в России.

look 20-03-2012 09:55

Цитата:

Сообщение от Bars.Nord
где бы их послушать on-line?


http://abook.fm
http://audiobooka.ru
http://asbook.ru/

Barash 20-03-2012 10:05

Музыка.
Комнатные растения.
Изучение иностранного языка - франзуский, испанский, итальянский очень душу греют. Аудиокурсов сейчас полно. Это просто уникальная возможность! Можно будет слушать любимые песни, понимая, о чем там поют! :-)
Спорт - любой вообще. Простая гимнастика, фитнес или поизмудряться с чем-нибудь, оздоравливающим не только тело, но и дух, типа йоги или "Око возрождения".
Из рукодельных - техники, не требующие сильного напряжения глаз. Вспомнились валяние и декупаж, девчонки тут про это много знают, могут посоветовать.
Если каких-то принципиальных причин нет (аллергия, маленькие дети в доме и т.д.), собака была бы, на мой взгляд, очень в тему - мегапозитив и заботы, отвлекающие от серых сыслей.
Если не хочет сама, то может подарить?
Правда, здесь, конечно, все взвесить надо и все учесть - например, будет ли кому ее оставить на время отъездов и т.д.

Bars.Nord 20-03-2012 15:23

http://www.youtube.com/watch?v=03lan...eature=related

Увы.

Есть более сложный, но правда работающий метод. По крайней мере, у меня работает. Помогало, когда сам остался без зрения. Но там всё просто - обострённое тактильное ощущение, позволяющее замечать отражение собственного тепла от предметов и особенности тока воздуха вокруг, восстанавливая приблизительную картину расположения объектов на небольшом расстоянии от тела. Попробую вернуть Катюху к этим тренировкам... Спасибо за идею! ;)

Bars.Nord 20-03-2012 15:29

Честно говоря, она очень не любит всякие растения. Да и с животными возиться тоже. Только кота нашего признаёт...
Языки... У неё второе образование - переводчик с английского и немецкого. %) Больше с языками возиться не хочет, вроде. Но всё равно попробую что-нибудь подсунуть.

А вот рукоделие всякое - это как раз то, что может помочь. Расскажите поподробнее или ссылок накидайте, плиз! Что бы стоило попробовать?

Bars.Nord 20-03-2012 15:31

Катюха передаёт "Спасибо!" :D Пока зависла на одном из этих сайтов.

Barash 20-03-2012 16:50

Я по рукоделию только вязание и вышивка врестиком, в другом не помогу, к сожалению. Но практика показывает, что стоит залезть в поиск, находится очень много интересного.

Про языки. Я вот тоже по первому образованию переводчик с английского. Французский только начала учить в универе факультативно, и с тех пор всю жизнь мечтала выучить нормально, ну чтобы хоть чуть-чуть понимать и разговаривать. Да все некогда - две работы, двое детей. Думала вот в декрете получится - не получилось. Обычно люди, которые занимаются языками и знают хотя бы один иностранный, любят это дело. Это действительно увекательно - по сути, новая жизнь, новый образ мыслей, новая культура. А романские языки вобрали в себя столько солнца, тепла, любви и красоты южной Европы!
Начала про себя рассуждать и вспомнила... Помимо языков, еще всегда мечтала освоить бальные танцы и рисование. Рисование пока в очереди (вот думаю младшую подсадить и сама по-тихоньку подключусь), а вот бальные танцы освоила - на своем, конечно, любительском уровне. Ходили с мужем 4 года в самый простой клуб, в хобби-класс. Если составите ей пару - много новых ощущений испытаете. А вот если вы еще двигаетесь чуть лучше, чем буратино (в отличие от моей, например, половины), то считайте, вашей супруге вообще повезло!

look 20-03-2012 17:33

Цитата:

Сообщение от Bars.Nord
зависла на одном из этих сайтов


Перезагружай периодически;)

Всё хорошо будет:friend:

Bars.Nord 20-03-2012 20:27

Бальными танцами я в детстве назанимался так, что больше никакие танцы не переношу... ;) А рисование - это тема. Она у меня вообще неплохо рисует, хоть и редко. Нигде особо не училась, конечно. Щас порывается порисовать, но пока тяжело.

Bars.Nord 21-03-2012 18:21

Вот теперь понадобилась помощь... Ищем человека, умеющего делать уколы. Надо с 23 марта, восемь дней. Можно в любое время (лучше, конечно, с утра). Обитаем на перекрёстке Родионова-Деловая. Может кто помочь?

Бамбр 21-03-2012 18:28

извини что не совсем по теме, но если обычные внутримышечные, тем более взрослому человеку - нет ничего сложного сделать самому.

Dieter 21-03-2012 18:41

с такой болячкой, увы, учитесь сами, деньги на другое пригодяться..
внутримышечно ничего сложного

Shvedka 21-03-2012 18:49

Поддерживаю. А я так вообще сама себе колю.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:31.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.