Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Связь и навигация (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Нужна помощь в регистрации РЭС (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=138986)

mr.J 02-04-2012 13:10

Нужна помощь в регистрации РЭС
 
Приобрёл VX-6R. Мощность выше разрешённой без регистрации, да и диапазоны на передачу больше чем для не регистрируемых. Категории радиолюбителя нет.
Вопрос: кто регистрировал с "0" РЭС в НН? Есть ли клубы в области (не в НН)?, думаю там проще пройти экзамены.
Есть ли возможность по-содействовать становлению членом клуба радиолюбителей в НН для ускорения прохождения экзаменов, получения разрешения на строительство РЭС, получения позывного и дальнейшей регистрации?
Покупать "права" не хочу (готов лишь ускорить получение документов достойными благодарностями :) ), ибо понимаю что в эфир выходить, даже с карманной "игрушкой" лучше с осознанием дела, а не просто по-шалить.
Конечно, растягивать процедуру на 2-3 месяца не хочется, поскольку использовать девайс хочется в автомобиле, а на днях был свидетелем как на посту при мне у чела чуть не отобрали станцию из машины, поскольку у него не было вообще никаких документов на станцию, при этом она предательски шипела дальнобоями.

AR 02-04-2012 13:22

Поспрашай в 27FM. Кто-то на прошлой неделе там рассказывал, что получил четвертую категорию.
Вечерком после семи-восьми там присутствуют завсегдатаи, которые в курсе этих дел.

elvin 02-04-2012 13:27

Цитата:

Сообщение от mr.J
а на днях был свидетелем как на посту при мне у чела чуть не отобрали станцию из машины, поскольку у него не было вообще никаких документов на станцию, при этом она предательски шипела дальнобоями.

сейчас же вроде отменили обязательную регистрацию сибишек? за что они хотели отобрать рацию?

mr.J 02-04-2012 13:31

С некоторыми "НО" - да, отменили. Во первых по рации вообще не понятно что это за станция и что она умеет - это раз. Если даже на ней выцарапано что она работает в CB диапазоне, то мощность её точно указана только в документах. А в законе на этот параметр накладывается ограничение... Вот для того и хочу эту тему размести, чтобы некоторые вопросы законодательства, в частности - разъяснились. А то большинство пользуется и ни в зуб ногой что к чему и на каком основании. (не лично).

mr.J 02-04-2012 14:16

У меня на CB только прослушка, передачи нет :( 27.275? Или в лпд? 433,725?

ilya959 02-04-2012 16:27

можно поподробнее со ссылкой?

mr.J 02-04-2012 17:25

Роскомнадзор прекратил регистрацию радиостанций диапазона 27МГц в соответствии с постановлением правительства 837 от 13.10.11г., документ опубликован 01.11.11 г. на сайте Министерства связи РФ. Ограничение по мощности до 10 Вт - осталось. Так что паспорт на рацию всё же лучше держать близко к оной.

mr.J 02-04-2012 17:54

Процедура следующая:
1. Экзамен на категорию. Пароли, явки, понятны, вопросы не сложные, особо если с радиотехникой хоть самую малость знаком.
2. Категория радиолюбителя.
3. Получение разрешения на приобретение рации - РЧЦ (под вопросом, поскольку в некоторых субъектах, есть информация, что разрешение на строительство и приобретение РЭС выдавать перестали).
4. Присвоение позывного - РЧЦ. (параллель с 3-м пунктом, видимо)
5. "приобретение рации".
6. Регистрация рации - Роскомнадзор.
Ну, в общем то все не сложно, по времени, насколько понимаю - около 2-х месяцев :(. Это и грустно.
Вот тематично, то же, что и я написал: http://nor.atnn.ru/of_pozivnoj.html

agent 03-04-2012 14:09

Цитата:

Сообщение от mr.J
Приобрёл VX-6R. Мощность выше разрешённой без регистрации, да и диапазоны на передачу больше чем для не регистрируемых. Категории радиолюбителя нет.
Вопрос: кто регистрировал с "0" РЭС в НН? Есть ли клубы в области (не в НН)?, думаю там проще пройти экзамены.
Есть ли возможность по-содействовать становлению членом клуба радиолюбителей в НН для ускорения прохождения экзаменов, получения разрешения на строительство РЭС, получения позывного и дальнейшей регистрации?
Покупать "права" не хочу (готов лишь ускорить получение документов достойными благодарностями :) ), ибо понимаю что в эфир выходить, даже с карманной "игрушкой" лучше с осознанием дела, а не просто по-шалить.
Конечно, растягивать процедуру на 2-3 месяца не хочется, поскольку использовать девайс хочется в автомобиле, а на днях был свидетелем как на посту при мне у чела чуть не отобрали станцию из машины, поскольку у него не было вообще никаких документов на станцию, при этом она предательски шипела дальнобоями.

Категорию в любом случае придётся получать лично самому так как там достаточно бумажек которые должен сам делать.Раз в год платить придётся сбор за позывной любительский.Экзамены сдаются при личном присутствии и никакие отмазки не прокатят так как создаётся приёмная комиссия.Сразу говорю дают позывной не всем даже при условии сдачи экзамена.

Аппарат 03-04-2012 14:44

Цитата:

а на днях был свидетелем как на посту при мне у чела чуть не отобрали станцию из машины, поскольку у него не было вообще никаких документов на станцию, при этом она предательски шипела дальнобоями.
Работники ДПС отбирали?

mr.J 03-04-2012 18:28

Что значит "не всем"? Цэж моё законное право!? Сдал квалификационные экзамены - получай категорию и позывной! Или там ещё условия для получения? Сбор за позывной... сколько сейчас? рублей 50 в год, наверное - думаю осилю :)
Т.е. поучился в университете, защитил курсовой, а тебе - иди, мол, мальчик отсюда, дипломы закончились???? по подробней можно?

mr.J 03-04-2012 18:59

да, но понимаю что связьнадзор должен был быть где-то рядом. Вообще стоит уточнить по КОАПу:
Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
Надо копать.
А если у вас ДПС будет требовать демонтировать с целью изъятия - вы ему откажете? А потом будете в отделении доказывать, что обязаны исполнять только законные требования полиции... а его требование было незаконно :)...знаем, плавали :)

SINGLE_KITTEN 04-04-2012 14:14

Попробуй сконтактить с Нижегородским Автоканалом 25fm.ru - думаю помогут без проблем.

Аппарат 04-04-2012 14:28

Цитата:

если у вас ДПС будет требовать демонтировать с целью изъятия - вы ему откажете? А потом будете в отделении доказывать, что обязаны исполнять только законные требования полиции... а его требование было незаконно :)...знаем, плавали :)
Ты не понял... Не ты должен доказывать, что у тебя рация незаконная, а работник россвязьнадзора и никто другой.
А то следуя твоей логике, сотрудник ДПС может пойти к тебе в квартиру и изъять микроволновку, мотивируя это тем, что её работа вызывает сбои в системе зажигания проезжающих мимо автомобилей.

mr.J 04-04-2012 18:43

Нужно покопать базу...но вообще, если они обнаруживают средство высокочастотного излучения, и вы не можете документально подтвердить, что оно является законным (не требует регистрации), то вывод они могут сделать сами, а доказывать будете уже потом.
Микроволновка - есть исключение из регистрируемых. По внешнему виду и по наличию органов управления - идентифицируется. Сзади стикер с опознавательными знаками. Не язвите, но вообще наши законы можно до маразма довести...даже с микроволновками - это ты верно подметил.
ТТХ рации - не идентифицируются по внешнему виду, поэтому нужна бумага. Наверное, чтобы что-то предъявили должны быть основания, но ведь они могут быть в формате: есть данные что кто-то что-то излучает в данное время в этом районе. у вас рация, документов нет.. Вот вам и основание. А то что это были не вы - будете доказывать уже потом, возможно после изъятия.
Делаю сноску, что если попадутся принципиальные крахоборы. С обычным человеком можно всегда договориться...не одной, так другой бумажкой :)

agent 05-04-2012 01:19

Если хочешь всё таки получить категорию(которая я думаю тебе не особо то и нужна) то тогда начинай делать это.Но это не как на СиБи разрешение получать а несколько больше по времени и сунуть бумажку что б побыстрее там не получится.
http://www.srr.ru/DOCUMENTS/instruction.php
http://52.rsoc.ru/p6543/p4671/p2367/
начинай изучать.

mr.J 05-04-2012 01:42

Цитата:

Сообщение от agent
Если хочешь всё таки получить категорию(которая я думаю тебе не особо то и нужна) то тогда начинай делать это.Но это не как на СиБи разрешение получать а несколько больше по времени и сунуть бумажку что б побыстрее там не получится.
http://www.srr.ru/DOCUMENTS/instruction.php
http://52.rsoc.ru/p6543/p4671/p2367/
начинай изучать.

спасибо, конечно, только эти документы уже изучены :) вопросы к сдаче на 4к - проработаны.
С роскомом вопрос уже проработал успешно, благо тесно раньше с ними контактировал на профессиональном поприще. С грчц меньше контактов было, ввиду не пересечения функций федерации и региона по вопросам спектра.
По стараюсь пройти сю процедуру и выложить инструкции для желающих. В некоторых регионах народ делает инструкции с адресами, временем работы и номерами кабинетов - куда, когда и что сдавать, куда звонить и как быть если ... У нас же, стыдно сказать, на родине Радио.... Народ ездит в магазин чтоб им нужный канал на СВ включили.
То что категория не нужна..... А что делать, если без нее нельзя? Многие и на машине ездить без прав умеют, но тоже нельзя. А многие и с правами не умеют, правда :)

mr.J 10-04-2012 19:31

Первый этап пройден. Экзамен сдан.
http://www.rfc.nnov.ru/help.html - последний ответ на вопрос. Созвонился с зам.председателя. Подготовился к экзамену. Приехал (Ошарская, 69, 4 этаж), сдал. Выдали справку о сдаче экзамена на 4-ю категорию и квитанцию на 168 рублей - оплата услуг по присвоению позывного и выдаче свидетельства. Теперь жду неделю для получения документов, чтобы пойти в Роскомнадзор.

agent 13-04-2012 16:20

Ну шош,в конце года ждём отчёта начального о проведении связей и QSL карточки отсканеные! сколько отработано квадратов и прочие отчёты начинающего.

mr.J 13-04-2012 17:17

Эт да... А как же ветролёт? А фотоохоты? :) Конечно антеннки нужно смастерить... надо будет сделать яги, а может и пару, поскольку есть у меня задумка обеспечить связь "загородной резиденции" с большой землёй на малых мощностях, GSM там не работает совсем.
По большому счету не планировал фанатично погружаться в развитие радиосвязи, а хочу использовать данный инструмент для собственной задачи. Посмотрю, может и QSL появятся со временем...чем черт не шутит долгими зимними вечерами. Но кажется что для этого всё таки лучше заиметь что-то по-серьёзнее чем vx-6.
Пока что это скорее увлечение где-то из юности, но уж полюбому хороший пример подрастающему поколению. Вспоминаю себя, когда однокашники в 12-14 лет начинали пить пиво и курить что не попадя - зависал (лет с 9) днями и ночами за паяльником, опутанный проводами, меж банок с хлорным железом и купоросом, коробОчками с резюками, кондёрами, диодами, треногими, ЛАшками, ИДшками и прочей нечистью. Да и сейчас глянуть - кто-то пиво перед телеком под футбол, кто по крепче. Увлеченных людей мало стало, а когда кому-то с эмоциями начинаешь рассказывать о тарелках перекоса, гироскопах или о том что полтинник взял с 1,4 а потом через имадженомик красоту получаешь глянцевую, а уж если скажешь что в 12 ночи с кем то болтал по рации и откопал в инет магазине антеннку новую и хочется такую же - диву даются: во первых - нахуа, во вторых - мало людей вообще хоть чем-то увлекаются и кругозор крайне ограничен. Вот...где-то тут и зарыто желание позывного :)


Часовой пояс GMT +4, время: 04:37.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.