Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Дороги и путешествия (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Крым 2009 (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=86618)

Andrey 04-09-2009 17:53

Крым 2009
 
В общем, не знаю вылезу ли еще в Инет :).
6.09.2009 примерно в 6:00 утра отбываю в Крым отдыхать с семьей (да-да, мы маньяки и едем за 1900км на авто с полугодовалым ребенком).

Топик сей завожу с одной целью - планирую в нем по ходу отдыха потихоньку писать отчет об этом самом отдыхе :). Писать буду как получится - может и каждый день, а может и пару-тройку раз за весь отдых. :)

user 04-09-2009 18:22

Главное, фотки не забывай аттачить ;)

ВО!вик 04-09-2009 18:24

Где планируешь побывать?

walllll 07-09-2009 12:44

Если все-таки вылезешь... Расскажи, как граница прошла. Отбываю 12го.
Туда на пароме, обратно - еще не известно)

walllll 07-09-2009 14:22

Вот набросал примерный план. Числа - даты сентября
12 - НН-Волгоград, ночной курган (1000км)
13 - Волгоград-Керчь (паром) 900 км
14 - стоянка близ Керчи, Опук
15 - то же
16, 17, 18 - обзорная дорога вдоль побережья до Севастополя с основными достопримечательностями и произвольными ночевками
19, суб - Севастополь, Херсонес, Инкерман, Фиолент и пр.
20 - Севастополь, Бахчисарай, Мангуп, путь в Тарханкут
21 - Тарханкут
22 - Одесса
23 - Одесса
24 - Умань
25 - Киев
26, суб - Киев, путь домой
27 - Мск-НН

Еще можно поредактировать)

Love0806 07-09-2009 16:21

Цитата:

Сообщение от Andrey
да-да, мы маньяки и едем за 1900км на авто с полугодовалым ребенком :)

полугодовалый это не так страшно, как полуторагодовалый! лежит себе малыш на заднем сидении - спит или гуляет, мамочка рядом! тепло, да еще укачивает! Молодцы!!!:good:
а вот когда уже 1,5 года и он скачет во всей машине - это намного веселей!

Andrey 08-09-2009 16:27

Вложений: 3
Начинаю отчет :). Пока почти без фоток, правда :).

Часть 1. Дорога, таможня и прибытие.
Ну... Примерно - это очень относительное понятие :). Планировали выехать в 6:00... Ну, чутка задержались - выехали в 8:34. Ехали, как и планировали, "трассовым" маршрутом: М7-А108-М2.
Около Покрова нарушил все свои "заповеди" - пошел первым в колонне и забил "снять ногу с тапки" по сигналу радар-детектора, за что и был наказан покровскими гайцами протоколом на 100р. :) Причем инспектор, когда дошел до даты рождения... В общем, такой диалог:
- А у тебя сегодня день рождения что ли?
- Ага.
- Так ты бы сразу сказал - я б тебе вообще протокол не писал.
- А что, в день рождения скидки?
- Да нет, но ты ж несильно нарушил, могли и предупреждением ограничиться.
- Я учту. :)
Но протокол написал :).
Далее валили спокойно и без задержек. В общем и целом по России практически идеально повторили поездку прошлого года - ехали той же дорогой, останавливались на писс-стопы в тех же точках, заправлялись на тех же заправках :). Даже также промазали мимо поворота около Курска :). В итоге, график движения прошлого года шли практически "минута в минуту" - отклонялись не более чем на 10 минут от прошлогоднего графика.

Далее начались приключения из серии "техника умная, но не очень" :). Доверился я Навителу, на тему "где именно свернуть" с М2 :) А он, гад, проложил кратчайший маршрут :D. Тока не учел, что на этом маршруте около 2км дороги - это капец какой "танковый полигон" :). Ну да ладно...

Да, ремарка тем, кто поедет - если кто захочет, как мы, сэкономить время на границе и объехать переход Гоптивка-Нехотеевка через Грайворон - лучше валите до окружной Белгорода и уходите с нее на Томаровку, а не ломитесь через поселок Строителей. Так быстрее, хоть и дальше.

Граница в этот раз - новые впечатления :). Приехали к ВООБЩЕ пустой (в обе стороны!) таможне. Российская сторона заняла около 14 минут, из которых около 10 минут заняла проверка наших документов :). Далее был такой диалог:
--- Таможенник заглядывает через водительское боковое стекло в салон сразу после того, как мы говорим, что "нас пятеро - 2 взрослых и 3 ребенка".
- А где у вас дети?
- В машине.
- Я ни одного ребенка тут не вижу :).
Пришлось объяснять, что "вот это, что смахивает на непонятную тряпку" - это детская люлька, прикрытая одеялом, чтоб прожектора не светили мелкому в глаза, а вообще машина минивэн и еще 2 ребенка мирно дрыхнут, обложенные подушками и спальными мешками (и пристёгнутые!) в третьем ряду :).
Попросили предъявить багажник - тоже конфуз случился :). В "собственно багажнике" - коляска, ласты, пустая сумка от DVD-плеера и кучка одежды :).
Опять пришлось объяснять, что "вот этот горб на третьем ряду, на котором DVD-плеер стоит - это сумка, а между первым и вторым рядом черное видно - это большой чемодан" :).
Но всё это вместе заняло 14 минут.

Украинская сторона еще "на входе" подтвердила истину "Где хохол прошел - еврею делать нечего!". Еще на въезде при выдаче миграционных карт по сути открытым текстом был озвучен выбор: или полная выгрузка авто, или 500р. и проезд без досмотра вообще :). Учитывая, что мелкий уже почти проснулся после поверхностного досмотра на нашей стороне - отдал 500р. Результат - 21 минута (включая заполнение миграционных карт) и мы покинули таможню, по ходу мило пообщавшись на тему "часто ли возят пластиковую взрывчатку в авто с детьми и насколько часто сей продукт химических технологий (взрывчатку в смысле) встречается в свободной продаже в супермаркетах Украины" :). Итого на таможню затратили 35 минут всего.

И отважно выехали на территорию Украины... Нет, я, конечно, читал в Инете, что после этого перехода до Богодухова дорога из серии "надо потерпеть"... Но я ж не знал, что НАСТОЛЬКО потерпеть :). В общем, один раз хорошо словил яму правым передним колесом, один раз хорошо приложился брюхом (защита в виде "бронелиста" - ВЕЩЬ! :)). Оба раза без каких-либо последствий. Самое западло этой дороги при первом ее проходе - едешь по "дороге после бомбежки", вроде выравнивается... И вот счастье - ровный асфальт! 50-60-80, плавный поворот... твою мать! Огромные ямищи во всю ширину дороги! Поскольку боялся разбудить детей - старался оттормаживать плавно, ну и 1 раз приложился колесом и 1 раз защитой. В принципе, надо просто знать - до Богодухова НЕ разгоняться выше 40-45кмч. Даже если кажется, что дорога стала ровной! Это мираж :).

После Богодухова дорога тоже "не фонтан", но вполне можно ехать 80-100кмч до Пересечной, в которой надо свернуть направо (без навигатора я бы в жизни в этом месте не повернул - ощущение, что сворачиваешь во двор чей-то :) ), преодолеть около 500м по сути грунтовки, еще около 1км достаточно ровного асфальта и вуаля - вы на трассе Харьков-Киев. Поворот налево, где-то около 8км по трассе и уходим направо по указателю "Симферополь" на зеленом фоне на новую бетонку. Новая бетонка - это вещь! Почти 180км ИДЕАЛЬНОЙ дороги. Пожалел, что у меня нет круиз-контроля - ехал около 130-140кмч (разрешенная - 130) все 180км. :)

Ну а дальше всё как обычно - Новомосковск, Запорожье, Мелитополь...
Единственный нюанс - после Новомосковска попали в ОЧЕНЬ сильный туман, из-за чего потеряли не меньше минут 40, а может и часа, ибо около часа ехали не быстрее 40-50кмч по вполне хорошей трассе. Но видно реально весьма плохо было.
К тому же нам "повезло" - 4 встреченных за это время работающих обменника дружно ответили "гривен нет". А у нас гривен тоже не было и пройденные уже более 300км по территории Украины (плюс около 70км по территории РФ) уже изрядно опустошили бак. В результате обменяли 1000р. на одной из заправок по абсолютно грабительскому курсу - 210гривен за 1000р. :)
Добавив оставшиеся с прошлого года 25 гривен залили почти 30 литров по 7,90гривен (у меня 95-й бенз) на первом встреченном ЛукОйле. Вообще хотели как и в прошлом году залиться на Shell, но его пришлось пропустить, ибо там был технический перерыв на неопределенное время.

Рано утром достигли Крымского перешейка с его рыбным базаром. Жене ОЧЕНЬ захотелось рыбы. Закупили чего-то вяленого-копченого на 125 гривен, то есть на 500р., но уже по более гуманному курсу - 250гривен за 1000р.

По Крыму жена меня подменила где-то на час, ибо начались "Крымские прямики", по которым ехать вообще не напряжно.
Кстати, существенное изменение с прошлого года - резкий рост штрафов (чуть ли не сотню раз!) с прошлого года сильно изменил стиль вождения местных! В прошлом году мы ехали около 90-100кмч (при разрешенных 90) и у меня было постоянное чувство, что я "мешаю потоку местных" - буквально каждую минуту проносились мимо авто (а то и сразу несколько) с украинскими номерами со скоростью 140-160кмч.
В этом году - ни фига! Я (и жена) ехали также - 90-100. Но "борзые обгоняльщики", валящие 140+ кмч попадались весьма и весьма редко. Пешеходов пропускают даже на "трассовых" участках, где потоку приходится оттормаживаться для пропуска с 90-100кмч (штраф за непропуск пешеходов - 255-340 гривен, то есть 1000-1300р примерно).

Еще из автоизменений с прошлого года:
1. Стало сильно меньше разного рода скутеров-мопедов (по ощущениям - раза в 3-4 их количество сократилось).
2. На трассах (причем и в РФ, и в Украине) стали весьма нередко попадаться одиночные, а иногда и группы из мотоциклов. Не знаю как их правильно обзывают - большие, обвешанные сзади сумками с большим ветровым стеклом и вертикальной посадкой водителя.
3. В Украине за первые сутки что-то слишком часто попадаются авто с разными свистящими-скрипящими-стучащими звуками от них. В прошлом году такого не наблюдал. Особенно удивила в этом году Audi A6 в предпоследнем кузове, источающая просто аццкие звуки при движении.

Ну а по прибытию ничего особо интересного не было, ибо где будем жить - знали еще в НН :). Как и в прошлом году - сначала побыли на берегу моря и уж только потом поехали заселяться :)

Ну и немного фоток, ибо народ требует :)
1. Замена памперса в пути :). Это, кстати, уже после примерно 10 часов в пути - наш мелкий бодр и весел :).
2. Итоги маршрута (это перед Евпаторией у моря).
3. Пробуем водичку :).

walllll 08-09-2009 18:36

Как решал вопрос с украинской ОСАГО?

walllll 08-09-2009 18:48

Да, новые штрафы очаровывают) Превышение на 20 - от 250 гр, на 50 - от 500... До 20ти - бесплатно.
Курс продолжает падать, это радует)

Andrey 08-09-2009 23:20

Никак не решал. Нет у меня украинской ОСАГО :).
С этого года на Украине действует грин-карта, которую я и оформил еще в НН (700р на месяц независимо от авто, водители не вписываются, соотв управлять может кто хошь).

Tibord 08-09-2009 23:50

так так, Андрюха взятку таможне дал....

ЛЕО 09-09-2009 12:11

Отпиши, встречались ли мнимые гайцы (Дайцы) ?!

walllll 09-09-2009 12:14

Не было желания выяснить стоимость ее на ТП?
Есть мнение, что было бы вдвое дешевле. Но не те деньги, согласен...

walllll 09-09-2009 12:15

Думаю, если встречались бы, отписал. Сейчас там это редкое явление

Andrey 10-09-2009 10:43

"Казачки" в наличии имеются, но общения с ними не было. В Крыму вот их не видел ни разу (ни в прошлом году, ни в этом). А по "континентальной Украине" имеются. В этом году видел пару машин стоящих на обочинах с гуляющими рядом "казачками" и пару раз была попытка "развода на обгон" (то бишь пристраивается сзади машина и едет за тобой, за 300-400м до зоны запрета обгона резко тебя обходит, а как только проходит знак - плавно сбрасывает скорость до 60-50 или даже 40 - это вне населенки) - поскольку слышал, что подобным разводом страдают не только "казачки", но и настоящие дайцы - тупо тошнил за снижающим скорость, плавно снижая скорость вместе с ним. Оба раза буквально секунд через 20-30 у ребят "не выдерживали нервы" и они просто уходили на разворот, видимо, за следующей "жертвой"...

Вообще же - соблюдайте ПДД и будет вам счастье :).

Andrey 10-09-2009 10:46

Есть мнение, что цена грин-карты не может быть разной независимо ни от чего :). По отзывам в Инете - стоимость у границы "рубль в рубль" совпадает с тем, что предлагают страховщики в НН :).

Поймите правильно - грин-карта - это европейская система. А там народ реже страдает фигней и чаще строго и точно описывает "что-почем-как" :)

walllll 10-09-2009 11:44

Все верно. Но я изначально говорил от УкрОСАГО (полисе ОСГПО), дублем которого и является грин-карта.
Так вот, покупая тот полис на ТП, на мою машину (паркетник) он обошелся бы примерно в 45 гр (160 руб) на 15 дней.
Ссылка для расчета http://aska-shop.com.ua/ru/shop_osgpo.php
В вашем случае, двиг до 3л и 1 мес срока, стоимость около 88 грив.

walllll 10-09-2009 11:56

Да, а ля гер - ком а ля гер)
Старо, как мир. И здесь такие уроды встречались.

Andrey 11-09-2009 02:28

Вложений: 6
Часть 2. Деньги, цены и российский флот

На самом деле особо писать нечего, просто вылез в Инет с целью разведки точки дислокации второй части нашего пребывания в Крыму. По советам жены выискал вроде путное место :). По ходу поисков хороших мест выяснилось, что там нудистский пляж рядом. Фоток кому надо оттуда? :) (если таки туда поедем второй частью пребывания).

Вчера катались до Севастополя. Погуляли по набережным, прокатились по бухтам на экскурсионном кораблике. Но всё это было после крови :). (кому неинтересны "кровавые подробности" - пропускаем всё, что написано курсивом).

Решили мы перед тем как гулять по Севастополю - съездить искупаться около него... Поехали наобум на юг от города. В общем, поплутали минут 40-50, таки решили купаться на типа пляже с каменным выходом в воду. Стали разгружаться. А "основная суша" выше уровня воды метров на 10 и есть спуск вниз в виде каменной лестницы. Пока разгружались - мимо нас так весьма лихо пробегает мужик "весьма навеселе" и скрывается, лихо прыгая вниз по этой лестнице.... В общем, когда мы дошли до лестницы - стало понятно, что "пьяному - море по колено", но вот каменная лестница - не по колено, а по рукам и по голове. В общем этот товарищ не удержался на лестнице и лихо навернулся примерно с 2-3 метров на камни. Итог - перелом руки и весьма неслабо разбитая голова. Пришлось уходить с детьми подальше от него.

Порадовала логика местных бабок - когда проходил мимо, меня спрашивают "сотовый есть скорую вызвать?", я даже не успеваю ответить, откуда сбоку раздается "у меня сотовый есть. Как звонить?". Я на автомате отвечаю "112". Ответ тетки из серии "хоть стой, хоть падай": "Это в милицию! В скорую надо 113!" :). Но в итоге дозовнились.

Потом я сам, добывая ребенка из воды в этих камнях, слегка повредил ногу (фигня, просто царапина, но из-за морской воды практически "море крови" получилось. Поверг в шок двух девушек, когда вылез из воды, поставил на ноги дочку и... спокойно стер пятно крови краем памперса, незадолго до этого снятого с мелкого :). Полотенце пачкать не хотел, а никаких сухих салфеток и т.п. мы на пляж с собой не взяли :) ).

После этого мы таки добрались до Севастополя. Пошли гулять по набережной... Но перед этим пошли купить попить... Возвращаемся к набережной, идем мимо остановки маршруток, тормозит маршрутка, народ выходит-входит, маршрутка трогается, открывается дверь - девушка, видимо, "сильно задумалась" и почти проскочила свою остановку, ну и решила выйти уже почти на ходу... Реакция водителя была предсказуема - в ответ на открытие двери он притормозил. Весьма резко. А маршрутка - автобус типа Ford Transit со сдвижной дверью пассажирского салона... А девушка успела "выставить клюв наружу", в смысле уже наклонилась "на выход"... Законы физики сработали четко и дверь по инерции полетела вперед, где и нашла голову несчастной девушки... В общем, голову она себе нормально так разбила...


Ну и собственно потом поехали домой. Сегодня после "утренне-дневного пляжа" скатались до Саки, набрали там воды-грязи.

Да, про деньги-цены...
Курс рубль-гривна в обменниках - колеблется от 260 до 270 (это если рубли менять на гривны), хотя около вокзала в Евпатории есть 2 обменника с курсом 240-245 :). Мы уже 2 раза мимо проезжали - я оба раза пытался найти подпись "специально для лохов" :). Ибо в 50 метрах от одного и в 100 метрах от другого есть обменники с нормальным курсом :).

Теперь про цены. Бензус (здесь и далее - везде про 95-й, цена 92-го - это примерно "минус 30-35 копеек") в "континентальной Украине" колеблется от 7,50 до 7,90 за литр. На крымском перешейке 7,90-8,00. В Крыму везде "стандартный ценник" - 8,25. Хотя на некоторых "хз-каких" заправках есть и цены типа 8,10. По опыту прошлого года заправляюсь на Лукойл, ТНК и Shell - машина не жалуется.

Продукты в магазинах в общем и целом дешевле (я про цены в местных типа лемминго-магазах, а не в палатках вдоль линии берега, если что :) ). Из "универсальных товаров" - например, 2л бутылка CocaCola стоит около 7,3-7,4 гривны, что при таком курсе обмена дает ценник менее 30р в рублях. Арбузы стоят около 1 гривны, ОЧЕНЬ вкусные дыни на рынке - 3-3,5 гривны. Большая пицца в местной пиццерии (качество и вкусность чиста на мой вкус - даже получше чем наш "Мир Пиццы") - от 45 до 95 гривен (в зависимости от начинки). Ниже есть фотка меню из кафе.

Ну и "фотозарисовка из Севастополя":
1. Вот такие наклейки на задних бамперах видел не раз. Встречаются на "развозных" авто. Телефон на заднем бампере чаще всего совпадает с "рекламным" на боках.
2. Вот про такие и подобные мото я писал в первой части отчета.
3. Наш флот в Севастополе (на самом деле отснял около 80 фото за экскурсию, но через GPRS даже выборочный отчет издохну грузить).
4. Морские ворота Севастополя.
5. Наглый рыжий кот-попрошайка. Ходил по набережной и нагло лез к рыбакам. Что интересно - с ним довольно часто рыбаки делились уловом. Во всяком случае за те минут 10, пока мы были рядом 2 не особо мелких рыбины он поимел :)
6. Меню в кафе на набережной Севастополя. Кстати, цены в кафешках в Евпатории отличаются мало.

walllll 11-09-2009 15:05

Спасибо! Ценна информация о ценах) Курс, я понимаю, за 1000?
Бензинчик все растет. И кровавых ужасов тоже прибывает)
А еда по уровню цен вполне сносно.
Завтра стартую в шесть утра. До встреч)


Часовой пояс GMT +4, время: 07:57.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.