Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Припой или флюс для алюминия (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=138492)

Eugen K 23-03-2012 00:52

Вложений: 1
влегкую паяю алюм чуть ли не каждый день активным флюсом на основе хлорида цинка. Не оставлять флюс без обработки - гниет всё нах!

Анатолич 23-03-2012 01:13

1. Паять нельзя.
2. ХИТ'ы с Li паять НЕЛЬЗЯ.
3. Исходя из места применения батареи можно предположить, что существуют разъемы/переходники/боксы для оперативного монтажа/демонтажа без технологических ухищрений и неразъемных соединений.

Eugen K 23-03-2012 05:01

А если паять не нагревая батарею? В чем проблема то? Всё можно сделать руками.

Анатолич 23-03-2012 09:47

Т.е. алюминиевый контакт теплопроводностью не обладает? Вся энергонесущая химия с Li очень нежная. Локальный нагрев даже хуже , чем общий. Плюс элемент выполнен по рулонной технологии. На рисунках доступно могу показать, что просто потерей емкости не обойдешься.

MadM 23-03-2012 18:16

электровелосипед. уже построил и катаюсь. холодно пока.
добавить элемент в батарею нуужно.
один элемент 20Ач 3.3. вольта. 16 элементов в батарее

PS паяют их точно знаю. в выходные сам пытаться буду

MadM 23-03-2012 18:26

быстрый механический способ соединения от производителя
http://www.youtube.com/watch?v=axLnL...layer_embedded
но проблема, что соединительные элементы не продают отдельно. я уточнял.
вот как их лудят
www.youtube.com/watch?v=W2xIKqry3ig
такую бы пасту достать

Eugen K 23-03-2012 18:39

ну, уж так то не надо. Контакт зажимается теплосъемником, оставляя кончик для пайки. Еще раз, руками всё делается. Я паял.

Анатолич 24-03-2012 12:18

А в неделю перевариваю 10-15 батарей после "пайщиков"))))

Анатолич 24-03-2012 12:34

Да низкотемпературная "тиноль-паяноль". Есть такая у меня только для нержавейки. Алюминий она съедает. Под алюминий стоит раз в пять дороже. Не брали никогда по причине той, что у всех коммерческих элементов контакты либо нержавейка, либо гальваника какая. И все равно есть подозрение, что зацветет после Alu.
Тут вот еще какой аспект: на больших токах разрядки биметаллические переходы ой как влияют. И как раз технология сборки в большие батареи говорит о том , что не спроcта производитель ставит алюминиевые контакты. У них просто вся силовая коммутация из алюминия.
PS Может все-таки свинец?))

moxnatyi 25-03-2012 21:08

Цитата:

Сообщение от томас
даже не парься по этому поводу. всё сгорит нахер, прежде чем припаяешь. заметь, в рекламе сначала всё разогревается. у тебя есть два варианта: обратится в сварочную лабораторию, есть у нас такая, там тебе приварят аргоном. телефон у меня есть, могу скинуть в личку. второй вариант-это утпр-спецэлектрод, находятся на сормовском шоссе. могут продать один электрод для сварки алюминия. если можешь варить-сам приваришь.


Есть ещё третий вариант! Приехать ко мне и сварить всё в аргоннодуговой сварке.

Detuner 26-03-2012 10:15

Даже если бы соединительные элементы продавали отдельно, подпись "Laser-welded bus bar" в ролике кагбэ намекаэ...

moxnatyi 26-03-2012 10:20

Цитата:

Сообщение от Слон
Я наблюдал прямо противоположное - сварочный инвертор с импульсом, специально предназначенный для сварки алюминия. Контора называется эллой, находятся на новых песках, сваривают под заказ

У нас такой же! У них и приобрели.

MadM 26-03-2012 10:29

толщина контакта - как жестяная банка. получится ?

MadM 26-03-2012 10:33

уже есть батарея. необходимо в ней одну заменить и одну ячейку добавить.
токи макс 35А со сборки
PS свинец сам :) на лисапедке вози :). тяжеленная больно :)

moxnatyi 26-03-2012 10:41

Цитата:

Сообщение от MadM
толщина контакта - как жестяная банка. получится ?

Давай попробуем, кокакольные варили, пластмасса лишь бы не расплавилась.

MadM 26-03-2012 16:07

еще бы кто зарядить помог их.
нужно до 3.65 вольта их зарядить. ток любой(до 20А).

Анатолич 26-03-2012 16:45

У нас приборы рассчитаны на существенно меньшие токи и емкости. Ежели Вы в верхней части города обитаете, то можно сходить в Техцентр сотовой связи . Там у их начальника - Сергея Кутергина - есть хитрый прибор для общения со всеми типами аккумуляторов. Заодно и про монтаж он может подсказать. Попытаюсь ему прозвониться - предупредить.

MadM 26-03-2012 17:22

я подобный хитрый прибор заказать хочу,
но он придет только через месяц не ранее.
попробую зарядить подходящей зарядкой. контролировать вручную буду.

gunslinger 26-03-2012 21:33

А что мешает просверлить их нафиг и на болты ?

Анатолич 27-03-2012 11:24

Он хочет их плотно друг к другу расположить видимо


Часовой пояс GMT +4, время: 02:03.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.